Как правильно посадить рододендрон? Желателен личный опыт

Видео: Рододендрон: выбор места, посадка, уход

я готовлю яму 60х60х60, почво смесь - опилки и куряк 1х1 и залив водой , дать перебродить.Затем смешиваю 1 часть своего грунта и 2 части "бражки", туда в количестве на ведро-200грм суперфосфата, 100 калийных. все счательно перемешала и засыпала ею. на дно про дренаж не забыть - этого хватает ровно на 8-10 лет, после этих годов уже идет подкормка после цветения 1 раз на неделю в2 года.

затем через 2 года траншейка на штык от того диаметра что был и снова такая же смесь засыпается.

ну и укрытие само собой. листопадные не укрываю за исключения одного, кажись из даурских низкого сорта вечно страдает и пропадает до основания, а потом снизу снова отрастает.

Посадка их вся в тени и солнце бывает только после 5-6-8 вечера, как раз когда садится солнце.

Видео: Как сажать верески и рододендроны. Сайт "Садовый мир"

Вы не указали даже то, листопадный он или нет, какой вид рододендрона Вас интересует, а хотите общий ответ. Рододендроны в целом требовательны к свету, но в зависимости от вида и сорта могут жить в полутени. Обычно любят кислые почвы, но некоторым видам подходят нейтральные.

Да, информации мало.Если из личного опыта, то вот - у меня нелистопадные. Растут с восточной стороны дома, солнце там с утра до 12, и потом к вечеру после 5-6 часов. Землю подсыпала кислую, у нас продается в мешках специальный субстрат для рододендронов. Весной и осенью использую удобрения, тоже специальное для них. А также осенью перед холодами подсыпаю землю из леса (хвойный опад). У нас зимуют без укрытия. После цветения соцветия надо выломать (выщипнуть), чтобы не мешали наращиванию новых побегов. Осень также надо хорошо пролить перед морозами.Фото прошлого года, сейчас еще не зацвели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить рододендрон? Желателен личный опыт