Скажите , а что за растение рододендрон ? Или это может быть кустарник ?

Какое у него другое название ?

Фото и полный ответ приветствуется.

Видео: Деревья для защиты от сильного ветра

Рододендрон Даурский /Rhododendron Dauricum/ Рододендрон даурский часто называют багульником. Это сильно пахучий кустарник из семейства Вересковые. Цветет ранней весной до распускания листьев. Листья эллиптические или продолговато-обратно-яйцевидные, с обеих сторон густо усаженные железками. Большая часть их к зиме буреет, свертывается в трубочку. Цветки розовые или розово-фиолетовые, широко раскрытые.Растет багульник по открытым каменистым склонам или образует подлесок в среднегорных лесах из сосны обыкновенной и лиственницы сибирской. Если зимой занести ветку в тепло, она покроется обильными розовыми цветками, поэтому он обламывается особенно вокруг крупных населенных пунктов, что ведет к постепенному его исчезновению

Рододендрон надеюсь что ответ был "полным")

Рододендрон

znayu, chto cvetet krupnimi rozovo-fioletovimi cvetkami :0)

Рододендрон (лат. Rhododendron) — род растений семейства вересковых.

Рододендрон представлен кустарниками или кустарничками с вечнозелеными или опадающими на зиму листьями.

да кустарник или реже полукустарник. В природе растет на Кавказе, Дальнем Востоке. Много сортов имеет садовых. Цветы оч красивые, цветовая гамма различна, любит дренаж и кислую почву.

Рододендрон представлен кустарниками или кустарничками с вечнозелеными или опадающими на зиму листьями. Листья очередные, цельные.

Цветки обоеполые, с крупным, слегка неправильным венчиком желтого, розового или пурпурно-фиолетового цвета, собраны в щитковидные соцветия, реже — одиночные или по два.

Плод представляет собой пятистворчатую многосемянную коробочку, раскрывающуюся сверху вниз.

Семена палочковидные, от 0, 5 до 2 мм в длину.

Растет рододендрон как одиночно, так группами и зарослями, чаще в подлеске, по горным склонам поднимается до альпийского пояса гор. Также растет на болотах, марях и в тундре. Предпочитает безызвестковые, влажные, но хорошо дренированные почвы без застойного увлажнения. Требуется высокая влажность воздуха, небольшое затенение деревьями и кустарниками.

Растет рододендрон медленно, особенно в первые годы. Корневая система поверхностная, компактная, из многочисленных мочковатых корней. Размножается семенами, черенками, отводками и делением.

Является хорошим ранневесенним медоносом. Кора и листья богаты дубильными веществами.

Источник: Рододендрон

Рододендроны — одна из интереснейших групп растений, пользующаяся большой популярностью во всем мире. Чем же обусловливается популярность рододендронов? Прежде всего следует отметить очень большое разнообразие их по форме и высоте куста, форме и размерам листьев, форме и окраске цветков. Например, известны виды рододендронов, которые поднимаются над землей всего на несколько сантиметров (Rh. camtschaticum Pall., Rh. nivale Hook, f.), виды высотой в несколько десятков сантиметров (Rh. kotschyi Simonk., Rh. ferrugineum L., Rh. hirsutum L., Rh. impeditum Balf. f. et W. W. Smith), но большинство видов — кустарники и даже деревья, достигающие высоты 30 м (Rh. giganteum Forrest). Листья у некоторых видов мелкие, длиной до 1 см, у большинства 10—15 см, но есть виды, у которых листья достигают длины 30 см (Rh. Calophytum Franch.) и даже 80—100 см (Rh. sinogrande Balf. f. et W. W. Smith). Весьма разнообразны рододендроны и по форме листьев. В природе встречаются виды и с почти круглыми листьями (Rh. orbiculare Decne.), и с узкими ланцетовидными листьями (Rh. makinoi Tagg ex Nakai et Koidz.). Различны также форма, размеры и окраска цветков. У мелколистных низкорослых видов цветки небольшие — до 1, 5 см в диаметре, у большинства известных видов и сортов диаметр цветка равен 6—10 см, но есть и такие виды, у которых диаметр цветков достигает 20 см. По форме цветки рододендронов бывают колесовидные, широковоронкообразные, воронкообразные, колокольчатые и трубчатые, по окраске — белые, розовые, красные, фиолетовые, пурпурные с различными оттенками

Рододендрон

Наташа красиво ответила, могу добавить только, что называется ещё олеандром. У меня муж Андрей. Этот кустарничек - как сплав наших имён. Очень красиво цветёт в комнате, всегда под Новый год как яблоня в шикарном цвету. Источник: жизнь

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Скажите , а что за растение рододендрон ? Или это может быть кустарник ?