Что такое рододендрон?

Рододендрон (лат. Rhododendron) — род растений семейства вересковых. Насчитывается более 600 видов рододендрона, произрастающих в основном в умеренном поясе Северного полушария. В России в естественных условиях встречается до 18 видов, главным образом на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Рододендрон представлен кустарниками или кустарничками с вечнозелеными или опадающими на зиму листьями. Листья очередные, цельные.

Цветки обоеполые, с крупным, слегка неправильным венчиком желтого, розового или пурпурно-фиолетового цвета, собраны в щитковидные соцветия, реже — одиночные или по два.

Плод представляет собой пятистворчатую многосемянную коробочку, раскрывающуюся сверху вниз.

Семена палочковидные, от 0, 5 до 2 мм в длину.

Растет рододендрон как одиночно, так группами и зарослями, чаще в подлеске, по горным склонам поднимается до альпийского пояса гор. Также растет на болотах, марях и в тундре. Предпочитает безызвестковые, влажные, но хорошо дренированные почвы без застойного увлажнения. Требуется высокая влажность воздуха, небольшое затенение деревьями и кустарниками.

Растет рододендрон медленно, особенно в первые годы. Корневая система поверхностная, компактная, из многочисленных мочковатых корней. Размножается семенами, черенками, отводками и делением.

Является хорошим ранневесенним медоносом. Кора и листья богаты дубильными веществами.

На российском Дальнем Востоке растут 11 видов и 2 формы рододендрона:

Рододендрон золотистый (Rhododendron aureum Georgi)

Рододендрон подъельниковый (Rhododendron hypopitys Pojark.)

Рододендрон короткоплодный (Rhododendron brachycarpum D.Don)

Рододендрон мелколистный (Rhododendron parvifolium Adams)

Рододендрон Адамса (Rhododendron adamsii Rehd.)

Рододендрон остроконечный (Rhododendron mucronulatum Turcz.)

Рододендрон даурский (Rhododendron dauricum L.)

Рододендрон сихотинский (Rhododendron sichotense Pojark.)

Рододендрон Чоноски (Rhododendron tschonoskii Maxim.)

Рододендрон Шлиппенбаха (Rhododendron schlippenbachii Maxim.)

Рододендрон камчатский (Rhododendron camtschaticum Pall.)

Рододендрон Редовского (Rhododendron redowskianum Maxim.)

Рододендрон Фори, розовый (Rhododendron fauriae Franch.- синоним Rhododendron brachycarpum Аuct.)

Такое дерево...

цветок

Куставое растение, красиво цветет.

РОДОД? ЕНДРОН, род кустарников или небольших деревьев семейства вересковых. Св. 600 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария (преимущественно в горах Вост. Азии и в Сев. Америке), в т. ч. на Дальнем Востоке, в Сибири, на Кавказе. Многие виды рододендрона распространены в садовой, оранжерейной и комнатной культуре, некоторые под названием «азалея»- рододендрон даурский известен также как багульник, или маральник. 8 видов охраняются.

Растение такое) Любит влажный и тёплый климат)

В переводе с греческого рододендрон означает "розовое дерево". Рододендрон - растения семейства вересковых (Ericaceae). Род представлен 1300 дикорастущими видами и сортами, распространенными в Северном полушарии. Среди них есть листопадные, полувечнозеленые и вечнозеленые кустарники, реже небольшие деревья с голыми или слегка опушенными побегами. Вот ссылка - тут много иформации !

Рододендрон (лат. Rhododendron) — род растений семейства вересковых. Насчитывается более 600 видов рододендрона, произрастающих в основном в умеренном поясе Северного полушария. В России в естественных условиях встречается до 18 видов, главным образом на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.Рододендрон представлен кустарниками или кустарничками с вечнозелеными или опадающими на зиму листьями. Листья очередные, цельные.

Кустарник, например багульник.

Источник: любуйся

комнатное растение

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое рододендрон?