«Царские кудри» в вашем саду — лилия «мартагон»

Лилия мартагон

Лилия кудреватая, Мартагон, известна садоводам со Средних веков.

Её прекрасные, похожие на легких, порхающих мотыльков цветы, способны украсить любой уголок вашего сада. 

Оглавление:

Они быстро разрастаются, обладают прекрасной зимостойкостью, устойчивостью к заболеваниям, которыми поражаются другие виды лилий. Они также легко переносят тень и могут расти на участках сада под деревьями.

Происхождение

Появилась эта красавица в Европе в средние века. Первая была белоснежного цвета. Быстро распространилась по всей территории Европы, в России, США, Китае. Растет она также в Корее и Австралии. Существует несколько десятков видов Мартагонов.

Лилия мартагон

Особенности

Свое название Кудреватая лилия получила из-за формы цветов: некрупные полу-чалмовидные, с сильно загнутыми кверху лепестками, они свисают вниз со стебля словно завивающиеся локоны.

Эти цветы прекрасно сохраняются в вазе после срезки. Но в этом качестве не пригодны из-за сильного запаха. В то же время на улице, в цветнике сладкий, почти приторный аромат не напрягает. Усиливающийся к вечеру, он как будто погружает вас в атмосферу востока.

Луковицы мартагонов живут до 60 лет. А на одном участке успешно обитают до 20 лет. В отличие от других сортов, их не нужно ежегодно выкапывать, можно не трогать до разрастания гнезда до 5-6 стеблей.

Ещё одно преимущество – способность расти в тени. Эта особенность позволяет украшать ими те участки, где другие экземпляры попросту не выживут.

У них также поразительная приспособленность к климатическим условиям Средней полосы России. Всходят они в апреле, как только земля чуть прогревается весенним солнцем, конец же вегетационного периода наступает в сентябре. Мартагоны имеют высокую морозостойкость, мало поражаются грибковыми и вирусными заболеваниями, не требовательны к составу почвы, не боятся сорняков.

Виды

Арабиан Найт. Обладает преимуществами, по сравнению с другими сортами. Это самый обильно-цветущий сорт. Один куст воспроизводит 50-55 цветков, он весь усыпан бордово-красными с яркими темно-желтыми крапинками, десятисантиметровыми цветами. Цветет в августе, имеет мистический аромат. Высота стебля от 70 до 100 см.

Лилия мартагон Arabian_Night

Гвинея Голд. Лилия желтого цвета с оттенком розового, горло оранжево-желтое. Внутренние стороны лепестков в многочисленных пятнышках. Восхититесь красотой этой лилии мартагоны, фото прилагается ниже.

Лилия мартагон Guinea Gold

Хамелеон. Сорт высотой около полутора метров. Название получил в связи с изменением окраски цветов во время цветения. Цветки у него розовые в начале, а затем становятся желтыми с зеленоватым горлом. Весь цветок сплошь покрыт яркими фиолетовыми пятнами. Цветет в начале лета. Отличие сорта – раноцветущий молодняк.

Лилия мартагон `Chameleon`

Манитоба Фокс. Обильноцветущая, до 50 штук в соцветии. Цветы темно-розовые, палевые с черно-желтыми крапинами.

Лилия мартагон Manitoba-Fox

Слейтс Морнинг. Редкий гибрид, многоцветковая. Цветки розовые по краям и желтые в центре, покрыты бордовым крапом. Высота куста около метра.

Лилия мартагон `Slate`s Morning`

Миссис Р.О. Бакхаус. Высокая, «лилия-дерево» – вырастает в высоту до 180см. Цветки сиренево-розовые с желтым краем с фиолетовым крапом или светло-желтые с лиловым крапом.

Лилия мартагон

Марун Кинг. Цветки тёмно-бордово-красные внутри , в средней части светлые с бордово-красными вкраплениями. Горло желтое с прозеленью, основание бледно — розовое. Тычинки зеленые.

Лилия мартагон `Maroon King`

Роуз Арк Фокс. Высота до 160 см. Цветы нежно-розово-лососевые. Образует до 25-30 цветков в соцветии.

Лилия мартагон `Rose Arch Fox`

Недостатки

  • Минусом этого вида является то, что дочерние луковицы у них образуются медленно, плохо отпочковываются. Вследствие этого посадочный материал дорог.
  • Осенью высокие стебли, закончившие цветения торчат посреди участка, а вот срезать их нельзя, это приведет к плохому цветению в следующий период.
  • В год посадки, а иногда у молодых луковиц и на второй год, вы цветения не дождетесь. Роскошное цветение порадует вас только на второй-третий год.
  • Большинство сортов не любит, когда их пересаживают.

Хранение

Мартагон сажают в конце августа – начале сентября. В связи с тем, что в продаже лилии появляются весной и приобретать, желающим получить различные сорта, их приходится именно в это время.

Главной задачей в этих условиях становится сохранение посадочного материала. Хранить приобретенные луковицы нужно в подвале при температуре не ниже 2 градусов и не выше плюс 7-8. Перед закладкой на хранение каждый экземпляр заворачивают в несколько слоев бумаги.

При отсутствии подвала луковицы можно временно посадить в стаканы, наполненные грунтом н глубину 20 см. Если луковица даст росток раньше времени, её сажают на время в горшок, а затем всаживают на улицу.

Луковица лилии Мартагон

Посадка

Луковицы этого вида крупные, поэтому их сажают в землю на три высоты. Почву под посадку перекапывают на 1,5-2 штыка лопаты, чтобы корни попали в рыхлый субстрат.

Почву выбирают из лунки, затем возвращают в лунку только верхний слой. На каждый квадратный метр вносят 150 гр. минеральных удобрений, 2-3 стакана костной муки, столько же золы, 2 ведра гумусовой смеси. Если почва кислая, добавляют 200гр извести.

Когда почва подготовлена, приступают к подготовке луковиц. Их протравливают раствором Фундазола.

Теперь посадка. В лунке сделайте холмик, положите на него луковицу, распределив корни вокруг, присыпьте корешки землей и засыпьте смесью выбранной из лунки земли и песка. Примните посадки, сверху досыпьте гумусовую смесь, смешанную с землёй, пролейте водой.

Такие тщательные манипуляции необходимы потому, что мартагоны выкапываются и пересаживаются редко, следовательно, почва должна быть хорошо подготовлена. Для сохранения на долгое время питательных свойств.

Укрывать этот вид на зиму нет необходимости, так как они прекрасно переносят морозы. Можно лишь слегка замульчировать почву для лучшего укрывания снегом. Следите, чтобы на участке не застаивалась талая вода, это может привести к загниванию луковиц. Если после прочтения у вас остаются вопросы, можете посмотреть видео о выращивании лилий.

Уход в период вегетеции

Как только сойдет снег, участок проливают нитроаммофоской, аммиачной селитрой и сброженным коровяком. Сделать это нужно до появления всходов. Это первая подкормка за весь период вегетации.

Видео: Ах,эти прекрасные лилии... Часть 2.wmv

ВАЖНО. Нельзя поливать лилию кудреватую свежим навозом.

В начале апреля, как только начнет стаивать снег с участка, рассыпают по нему мочевину или азотное удобрение. Ростки мартагонов появляются рано, их всходы похожи на листву рябчика кудреватого. Листья их располагаются ярусами. Над ярусами листовой розетки вырастают цветоносы. Если наступит угроза заморозков, лилии закрывают.

Вторая подкормка проводится при появлении бутонов. В этот период необходимо угостить лилии препаратами с большим содержанием фосфора.

Третья подкормка, калием и фосфором, проводится после цветения.

Во время роста лилию необходимо регулярно поливать и рыхлить землю. Чтобы не спровоцировать болезни корней, жидкие подкормки органикой советуют не делать. Перегной можно разложить на грядки на зиму.

По окончании цветения цветонос подрезают на уровне листвы. Такая обрезка поможет сохранить декоративность растения и сохранить цветонос от преждевременного удаления. Удаление макушки цветоноса помогает также луковице не тратить силы на формирование семян.

Лилия мартагон

Проблемы выращивания

Во время вегетации кроме подкормок необходимо защищать лилии от вредителей и болезней.

  • Лилейная муха – поселяясь в бутонах, повреждает их, и они опадают, так и не распустившись. Для предотвращения её появления с мая 3 раза опрыскивают растения препаратом «Актара»
  • Лилиевый жук – насекомое красного цвета, поселяющееся на листьях и повреждающий их. Для уничтожения используется яд, применяемый для борьбы с колорадским жуком.
  • Мартагоны относительно устойчивы к болезням, однако все же могут поражаться грибковыми вирусами. Однако поражение вирусами и грибковыми заболеваниями все же возможно. К примеру, ботритис. Этот грибок проявляется в виде серо-коричневых пятен на листве.

В качестве профилактической меры опрыскайте кустик препаратами «Топаз», «Фитоспорин» в начале вегетации и во время бутонизации.

Размножение

Как и все представители вида, лилия кудреватая размножается несколькими способами.

Чешуйкование

Не выкапывая основную луковицу, осторожно отделите от неё несколько внешних чешуек. Промойте их и обработайте фунгицидом.

Видео: Домашний VLOG:"Утро,борщ,уборка на улице,покупки."

Затем поместите чешуйки на 2 месяца во влажный перлит или измельченный сфагнум. Держите материал при комнатной температуре. У основания чешуйки за это время появится луковичка. Высадите их с чешуйками в плоские ёмкости и вкопайте в грунт вместе с посудой. На зиму эти посадки укройте.

Весной луковички высадите в грунт. Цветение таких экземпляров наступает на четвертый, а порой только на пятый год.

Лилия мартагон

Посев семян

Заняться семенным размножением цветоводы принимают решение по нескольким причинам:

Видео: Лилия цветет | Видеомонтаж, создание слайд шоу из фото и видео

  • Редко появляющиеся в продаже и в то же время дорогие луковицы.
  • Луковицы мартагонов практически не дают деток.
  • Выращивание из семян позволяет производить селекцию новых видов.

Опыление

Процесс семенного размножения начинается с опыления. Конечно, оно может произойти и без вашего участия, с помощью насекомых. В процессе опыления мартагонов участвуют преимущественно ночные бабочки бражники, их приманивает аромат, усиливающийся в вечерние часы.

Но если вы хотите поучаствовать в процессе создания нового вида, беритесь за дело.

Возьмите кисточку из мягкой щетины и кусок фольги, свернутой в трубочку. Соберите пыльцу с одного вида и перенесите на другой. Затем на опыленный пестик наденьте фольгу, чтобы не произошло повторное опыление этого цветка.

Лилия мартагон
Подготовка семян

Дождитесь созревания семенных коробочек, срежьте их и просушите в сухом помещении. После подсушивания переложите семена в конверты, поместите конверты в холодильник. Высевают семена осенью или ранней весной.

При посеве весной семена предварительно стратифицируют, то есть выдерживают во влажном субстрате. Это может быть вермикулит ил и измельченный сфагнум, смешанный с торфом и древесным углем. Смесь с семенами помещают в полиэтиленовый пакет и держат его при комнатной температуре. Пакет периодически приоткрывают для проветривания.

Маленькие луковички образуются через 2.5-3 месяца. Как только это произошло, субстрат помещают в холодильник и хранят при температуре около 4 градусов. В конце холодного хранения, спустя 3 месяца, на луковичках появляются зачатки листиков.

Из субстрата, стараясь не повредить их целостность, вынимают луковички. Ростки рассаживают в ящики или в почву, проделывая острым предметом лунки в почве. Через несколько дней посадки всходят.

Эта молодая поросль превратится в полноценные, цветущие лилии через 4-5 лет. И возможно, вы станете создателем нового, непохожего на существовавшие ранее, вида.

Лилия Мартагон – эффектное украшение тенистых уголков вашего сада. Их быстро разрастающийся куст порадует вас целым букетом ярких ароматных цветов, создаст летнее настроение. Обилие этих лилий в вашем саду придаст ему неповторимый, чарующий вид.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » «Царские кудри» в вашем саду — лилия «мартагон»