Кто-нибудь занимается выращиванием кустов рододендрона ?

Видео: Выращивание подвоев. Рододендроны

Я купил весной три штуки. В комментариях к ответу Ерша есть ссылка, там Дельфин её кинул, у них и брал, японские. Саженцы хорошие. При покупке дали подробную инструкцию по уходу и удобрение жидкое предложили.

КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТОМ является ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА. Нужно заранее приготовить яму для посадки, заполненную торфом, суглинком, хвойным опадом. Почва должна быть кислая! Небольшие растения пересадку переносят очень легко, т.к. корневая система глубоко не уходит. Да и крупные тоже пересаживают.

Рыхлить нужно аккуратно, как раз чтобы не повредить корешки. Почву вокруг куста нужно мульчировать хвойным опадом. Рододендроны выращивают и в полутени.

От первых весенних лучей необходимо притенять, иначе растения могут получить ожоги.

Если будете покупать, берите ТОЛЬКО РАЙОНИРОВАННЫЕ сорта. Привозные приобретать нет смысла - мучение растения и трата времени.

По мне - уход не сложный. В течение года только поливал свои рододендроны (вместе с листвой) и пропалывал. С нетерпением буду ждать весны.

Кустики стоят хорошие, не заморыши! Климат средней полосы их устраивает.

Видео: ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ КУСТАРНИК - РОДОДЕНДРОН

Рододендрон довольно сложны, но эти красивоцветущие растения заслуживает внимание и терпения.Писать Вам уход не буду так как незнаю какой у Вас из группы рододендрон.Наберите в поисковике уход и Вам выдаст всю информацию!

Опыт отрицательный. Эти негодяи вымерзли зимой на даче у нас в Подмосковье.

А вот в 30 км от моей дачи, в Японском саду в Москве



И недалеко в Аптекарском огороде



эти растения живут и здравствуют без всякого укрытия.

Но я не сдамся. Я буду сажать их снова и снова. И достигну нирваны, когда они, наконец, приживутся )

Видео: Выращивание ягодных кустарников

У меня прекрасно живут рядом с елками. Нужна кислая почва. вот я и каждые две недели поливаю добовляя лимонную или уксусную кислоту или спец. удобрения. хлопот не особо. На зиму укрываю, как розы. Живу в Сибири

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто-нибудь занимается выращиванием кустов рододендрона ?