Правильная посадка осенью и уход за лилиями в открытом грунте

посадка лилий осенью

Лилии удивительно красивые цветы с тонким ароматом, обладающие изяществом формы и гармонией вида.

Начинающим цветоводам может показаться невозможным развести такое чудо природы у себя в саду самостоятельно.

Однако это совершенно неправильная позиция! Лилия достаточно неприхотливое растение, которое совсем нетрудно посадить и выращивать.

Оглавление:

Когда сажать?

Когда сажать лилии осенью или весной? Любой цветовод однозначно ответит — осенью. Когда сажать лилии осенью? В зависимости от вида посадки производят с середины августа до первых чисел октября. За время, оставшееся до морозов клубень успеет хорошенько прижиться, выпустив корни.

Луковица наберет сил и окрепнет, акклиматизируется к холодам и спокойно перенесет весенние заморозки после схода снега. Да и цветение начнет раньше, чем при весенней посадке.

когда лучше сажать лилии?В естественных условиях луковицы уходят на покой после отмирания всех наземных частей и отдыхают около двух-трех недель.

А зиму пережидают под укрытием из растительного мусора, потихоньку отращивая корни и набирая массу.

Весной полная сил и здоровья луковица выпускает цветочные почки.

ВНИМАНИЕ! Поэтому, единственное время, когда посадка пройдет без проблем — это время отдыха луковицы.

В крайнем случае, можно посадить луковицу даже в октябре-ноябре, хорошенько укрыв при этом.

Сажать лилии весной тоже не возбраняется, особенно если только приобрели их. Не ждать же до осени — за лето луковицы могут попросту засохнуть.

Посадка осенью

Как выращивать лилии в открытом грунте? Посадка садовых лилий и уход в открытом грунте осенью включают в себя несколько подпунктов:

Сроки

Когда сажать луковицы лилии осенью, определяют в зависимости от времени цветения. Если лилия цвела в июне — ее пересаживают в августе, июльские — в сентябре. То есть от момента цветения до посадки должно пройти около 6-7 недель, чтобы растение успело набрать силу и перейти в состояние покоя.

В то же время нестрашно, если июньские луковицы высадили в сентябре — они вполне переживут перемещение. Сроки посадки лилий осенью достаточно демократичны.

Как лилии сажать?

Как правильно сажать лилии осенью? Лилии высаживаются в несколько этапов.

Обработка луковиц

Чем обработать луковицы лилий перед посадкой? Процедура поможет обеззаразить луковицы и предотвратить их болезни. Чистые, здоровые клубни выдерживают в растворе марганцовки высокой концентрации (он должен быть окрашен в бордовый цвет).

ВАЖНО! Если луковицы обладают нездоровым видом, покрыты подозрительными пятнами коричневой или ржавой окраски, их замачивают в фунгицидных препаратах, предварительно убрав все больные чешуйки.

Можно использовать такие средства, как Карбофос, Фундазол.

Подержав луковицы в растворе около 30-40 минут, их просушивают в тени, разложив на бумаге или ткани. Некоторые цветоводы перед посадкой вымачивают посадочный материал в стимуляторах роста типа Циркона или Эпина. Не менее популярна янтарная кислота. Лучше всего оставить в таком растворе на ночь на срок не менее 9-10 часов.

Выбор места

выбор места для посадкиВысаживая лилии в открытый грунт, очень важно правильно подобрать им место, ведь расти там они будут долго — от 4 до 6 лет.

Степень освещенности зависит от вида: трубчатые и восточные обожают обилие солнца, выдерживая только слабую полутень.

К светолюбивым относятся также поникающая, длинноцветкововая, рыжая, халкедонская, одноцветная, азиатская, приятная, карликовая и даурская.

А прекрасная, великолепная, мозолистая, тигровая, красноватая, двухрядная и японская могут обитать в затененных местах, освещаемых только утром или вечером.

На участке, отведенном под посадку лилий, не должно быть сильной влажности, тем более лежащих близко к поверхности грунтовых вод и застоя воды. Иначе луковицы просто сгниют.

ВНИМАНИЕ! К земле предъявляются особые требования — она не должна быть плотной и тяжелой, что характерно для глинистого грунта.

Кроме того, большое количество органических веществ в земле вызовет усиленное наращивание лиственной массы и стеблей, что тоже нежелательно. Поэтому содержание перегноя рекомендуется ограничивать.

Лилии хорошо растут на плодородных, легких землях с хорошей воздухопроницаемостью. Если грунт на участке не соответствует требованиям растений, его улучшают внесением разрыхляющих добавок (песка, торфа, перегноя) и минеральных удобрений.

Оптимальная реакция почвы зависит от разновидности лилии. Так, регале, кудреватая, мартагон, бульбоносные, тибетские, зонтичные, одноцветные и белые сорта нуждаются в слабощелочном грунте. А тигровая, Давида, Генри, пониклая, восточные, азиатские, Уилмотта растут только в слабокислой земле.

Схема посадки и глубина

Далее мы расскажем Вам на какую глубину сажать лилии осенью и на каком расстоянии от других цветков.

схема посадки и глубинаМежду луковицами делают расстояние в 9-16 см, чтобы они могли нормально развиваться.

Между рядами (строчками) минимальный промежуток — 23-26 см.

Глубина высадки зависит не только от размера клубня, но и от его способности образовывать пристеблевые корешки.

ВНИМАНИЕ! Примерная ориентировка для всех видов — глубина равна 3 диаметрам луковицы.

Еще глубже утапливают высокорослые разновидности и растения, выпускающие пристеблевые корни.

Не бойтесь посадить лилии глубже положенного — это поможет защитить цветки от весенних заморозков и зимних холодов, обеспечит нормальную влажность летом. Кроме того, глубокая высадка стимулирует большее образование деток и корней.

Пошаговая инструкция о том как правильно посадить лилии осенью в грунт:

  1. Приобрести луковицы — купить или выкопать.
  2. Провести подготовительные осмотр и обработку.
  3. Выбрать место для высадки.
  4. Подготовьте почву: перекопайте ее, внося необходимые добавки.
  5. Сформируйте лунки или грядки, сделайте ямки для луковиц необходимой глубины.
  6. В каждую ямку положите защитную «подушку» из древесной золы, смешанной с песком.
  7. Разместите в них луковицы донцем вниз, расправьте все имеющиеся корешки.
  8. Присыпьте посадки грунтом. Многие цветоводы заменяют его песком. Это помогает защитить от болезней и обеспечить постоянный приток воздуха.
  9. Сверху землю можно замульчировать, используя опилки или торф.

Советы по выращиванию лилий в открытом грунте вы можене посмотреть в данном видео:

Что делать, если луковица проросла?

что делать, если луковица проросла?Осенью такая неприятность может случиться, если посадили луковицы не в спящем состоянии, а подготовленные к выгонке.

Это происходит при покупке в сомнительных неспециализированных торговых точках, где нечестные продавцы выдают некачественный товар за хороший.

ВНИМАНИЕ! Кроме того, может прорасти любая луковица при наличии двух составляющих — тепла и влаги.

Если стоит очень теплая осень и периодически идут дожди, лилия может запутаться во временах года и выпустить ростки. Можно ли сажать проросшие лилии осенью?

Существует несколько способов посадки лилий осенью с ростками:

  • выкопать луковицы и дождаться, когда ростки достигнут 1-2 дм в высоту. Затем очень аккуратно вращательными движениями вытащить побеги из клубня. Луковицу высадить обратно и тщательно укрыть на зиму, ведь она будет очень слабой и может не перенести морозов;
  • более трудоемкий и хлопотный. Выкопать луковицу с побегами и посадить дома, выращивая как комнатное растение всю зиму;
  • выкопать луковицу и разобрать на отдельные чешуйки. Их посадить в парник для прорастания. Тогда вместо одной большой сомнительной луковицы вы получите множество мелких лилий, которые зацветут через пару лет;
  • просто хорошенько укрыть проросшие клубни, используя хвойный лапник, опилки, торф и укрывной материал, в надежде на то, что ростки перейдут в спящее состояние и благополучно дождутся весны.

Весенняя посадка

Весной чаще всего высаживают покупные луковицы, ведь они в это время появляются на прилавках в большом разнообразии. При приобретении рекомендуется внимательно осмотреть посадочный материал на наличие пятен ржавчины и гнили, признаков плесени и заболеваний. Лучше всего выбирать крупные здоровые луковицы, у которых слегка проклюнулись ростки.

Если покупка случилась ранней весной, луковицы нужно сохранить в целости до посадки. Для этого их помещают в пакет из полиэтилена, заполненный опилками, торфом или песком и укладывают в холодильник. Так можно сберечь даже луковицы с небольшими ростками.

весенняя посадка лилийБывает, что по недосмотру приобретается некачественный посадочный материал.

Луковицы могут иметь длинные ростки или быть почти засохшими.

До высадки в открытый грунт цветоводы советуют обрезать бутылки из пластика, провертеть отверстия для дренажа, заполнить грунтом для рассады и поместить туда проблемные клубни.

ВАЖНО! Не забывайте про предварительную обработку стимуляторами роста и обеззараживающими растворами!

Когда сажать в открытую почву?

Земля становится пригодной для посадки лилий в мае, после того, как хорошенько просохнет и прогреется. Чтобы уберечь клубни от возможных климатических неприятностей, их можно посадить поглубже, луковицы с длинными ростками высаживают боком, присыпая побег землей.

При угрозе заморозков на почве высаженные растения рекомендуется обильно полить чистой водой или с ампулой эпина. Такая мера ослабит подкрадывающиеся заморозки — влажный грунт примет удар на себя.

Как сажать?

Технология посадки мало чем отличается от осенней, растения высаживаются по той же схеме на такую же глубину.

ВНИМАНИЕ! При посадке высокорослых сортов сразу необходимо поставить колышек для опоры, чтобы впоследствии не повредить корневую систему.

Если летом на участке живут мыши — луковицы рекомендуется спрятать в металлическую сетку или специальные корзинки для клубней.

как сажать?Во время посадки вносят органические удобрения (настой коровяка, древесную золу), можно использовать аммиачную или кальциевую селитру и нитроаммофоску.

Высаженные луковицы обильно поливают водой.

Как видите, никаких особенных сложностей при посадке лилий нет.

С этой процедурой справится любой цветовод. Самое главное — прочитать и запомнить все советы, данные в нашей статье. Кто владеет информацией — владеет лилиями!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правильная посадка осенью и уход за лилиями в открытом грунте