Трубчатые лилии: выращивание, посадка, уход, цветение

Трубчатые лилии

Лилии – многолетние цветы, которые можно встретить в цветниках большинства садоводов.

На территории нашей страны больше прижились гибриды этого цветка, которые неприхотливы к переменчивой погоде, частым осадкам и долгому отсутствию солнечных лучей. Трубчатые лилии являются одними из самых ароматных и душистых видов.

Оглавление:

Общая информация

Трубчатые лилии – гибриды, которые были выведены из гибридов азиатских лилий, берущие свое название из формы цветка. Они пришли в сады к российским садоводам в конце 1990 годов.

Трубчатые лилии — это цветы, которые вырастают от 120 см до 190 см в высоту. Размер цветения данного вида лилий – около 15 — 18 см в длину.

Отличие трубчатых гибридов лилий от других, состоит в трубчатой или воронковидной форме цветка и большой высоте стебля. Расцветки цветения могут быть совершенно различными от белых в крапинку, до коралловых.

Эти цветы пользуются чрезвычайной популярностью среди российских садоводов. Их любят за стойкость к перепадам температур и длительное цветение, которым не отличаются другие виды.

Трубчатые лилии

Цветение

Цветение трубчатых лилий не всегда проходит в одинаковые сроки. Иногда это может быть месяц, иногда все лето, а иногда цветение опадает только в сентябре. Сроки, в которые может появиться цветение – с июня по октябрь.

Выращивание

Свою любовь эти гибриды получили по праву, ведь они более неприхотливы к погодным условиям, чем большинство других видов. Даже заморозки не влияют на их рост, если они тщательно укрыты от мороза.

Видео: Лилии в саду советы по выращиванию цветов

С каждым годом появляются все новые сорта трубчатых лилий (гибридов), которые радуют своим большим цветением и сладким приятным ароматом.

Некоторые садоводы отмечают чрезмерно высокую степень саморазмножения, что не нравится лилиеводам.

Примечательно, что они стойки к плесневому грибку ботритису и часто могут страдать от вируса хлоропластов-мозаики. Чтобы избежать заражения всех лилий в цветнике, следует постоянно проверять растения на наличие паразитов и вирусов, прореживать гряды от больных цветов.

Отлично растут трубчатые лилии, если соблюдать два условия:

  • При заморозках растение необходимо укрывать, иначе может перемерзнуть цветовая почка, которая закладывается задолго до начала цветения.
  • Наличие щелочной почвы. Кислая почва не дает достаточного количества питательных веществ для трубчатых лилий, поэтому растение развивается крайне медленно.

Садоводы отмечают особую красоту и изящество, которыми славятся трубчатые лилии.
Трубчатые лилии

Место для посадки

Родины трубчатых лилий – Китай и Япония. Они привыкли расти в условиях яркого солнца и тепла, не любят сырость и тень. Не стоит загораживать лилии более высокими цветами или кустарниками. Также не лучшим вариантом будет место у стены, которая загораживает их своей тенью.

Хорошее место посадки – открытый цветник, который не огорожен высокими постройками, плотно посаженными деревьями и другими препятствиями. Растение хоть и светолюбиво, но ему достаточно от 5 до 7 часов в день находиться на солнечных лучах.

Немаловажным фактом выступает и то, что на своей родине эти растения произрастают на скалистых камнях, на которых практически отсутствует гумус. Вокруг стеблей находится много больших и маленьких камней, воздуха и солнца.

Идеальным местом для расположения трубчатых лилий будет альпийская горка, проложенная камнями. Она даст каменистую почву и высокое расположение растения.

Трубчатые лилии

Почва для лилий

Перед тем как посадить или пересадить трубчатые лилии на новое место, нужно убедиться, что в этом месте почва имеет щелочную или нейтральную среду. Торфяные почвы и почвы с высоким содержанием кислоты, пропускают большое количество воды, быстро промокают, и просыхают намного дольше, чем щелочные и нейтральные.

Можно смело использовать для посадки каменистую, известковую или песчаную почву. Кислую среду почвы можно нейтрализовать, добавляя при посадке и подкормке золу или известняк. Зола также используется для удобрения растения.

Посадка

Для того чтобы правильно рассчитать глубину посадки луковицы трубчатой лилии, нужно ее диаметр умножить на три. Необязательно производить точные расчеты, главное знать примерное место посадки. Если почва песчаная, то эту глубину можно увеличить, а если в почве присутствует суглинок – уменьшить.

Этапы проведения посадки:

  • Выбираем солнечное и каменистое место.
  • Подготавливаем почву, в которую будет высаживаться цветок. В качестве подготовленной земли используется песочная почва с перегноем (4-5 частей) и по одной части мелкого щебня или гравия. В редких случаях добавляют глину. Также стоит добавить 2-3 части торфа и компоста смешанного с землей, которые послужат азотсодержащим удобрением. Последней к смеси добавляется зола (известняк), защелачивающая почву и питающая растение.
  • Выкапываем глубокую ямку (не меньше 25 см).
  • Заполняем яму подготовленной землей до тех пор, пока не образуется нужная глубина посадки клубня.
  • Втыкаем клубень в землю. Сверху все присыпается подготовленной землей.
  • Поливаем клубень прохладной водой.

Время пересадки зависит от территориального места нахождения. Жителям средней полосы России прекрасно подойдет осень, а для Прибалтики, жителей Москвы и области, садоводам Ленинградской области – сразу после спада жары, начало сентября.

За время, которое пройдет до наступления заморозков, посаженные луковицы окрепнут и пустят корни. В лето, которое наступит после посадки или пересадки, будет наблюдаться цветение. Хоть оно и будет столь же ароматным и красивым, как всегда, но будет происходить далеко не в полную возможную силу.

Трубчатые лилии

Уход

В первое время после посадки растение не требует прикорма и ухода. С каждым летом стебли лилии становятся все мощнее и длиннее, цветения наблюдается больше. Из-за этого прикорма и ухода также нужно все больше.

Весной, когда только появляются ростки лилии из мерзлой земли, их необходимо подкормить любым азотсодержащим удобрением. Весной стоит отдавать предпочтение органическим видам удобрения – компост или перегной. Минеральные удобрения нужно оставить на другие времена года.

Если наблюдаются заморозки с понижением температуры меньше -3 градусов, лилии следует укрыть специальным тканевым материалом. Можно накрыть растения и в утренние заморозки от 0 до -1,-2 градусов, но в условиях произрастания на открытом грунте, лилии становятся закаленными и не требуют чрезмерной опеки.

Летом, когда начинается период набора бутонов для цветения, лилии подкармливают минеральными и органическими азотсодержащими удобрениями в большем количестве, чем весной. Некоторые садоводы в середине лета мульчируют почву сеном, соломой. Это подавляет рост сорняков – вредителей рядом с лилиями и удерживает в почве влагу. Делать это совершенно необязательно. При засушливом лете, достаточно 2-3 раза в неделю поливать растение прохладной водой в умеренном количестве и убирать большие сорняки, которые могут помешать росту лилий.

После того как растение отцветает, следует убрать плодовые коробочки. Они забирают себе полезные вещества, которые поступают в стебель лилии. До заморозков больше к растению подходить не стоит.

Осенью, когда начинаются проливные дожди, надземные части лилии обрезаются по самую кромку земли. Затем растение подкармливают золой, которая содержит много питательных веществ, и помогает ему перезимовать, повышая морозостойкость.

Оставшуюся часть лилии накрывают любым водонепроницаемым материалом. Чаще всего для этих целей используется пленка и строительный вспененный полиэтилен, толщиной 10 мм. Укрытие делается в 1 кв. метр на одно растение. Закрытые таким материалом, лилии выдержат даже самую суровую и морозную зиму.

Посадить и ухаживать за трубчатыми лилиями не составит большого труда.

Главное – правильная почва и соблюдения режима подкормки. Если следовать этим правилам и ухаживать за растениями с любовью, трубчатые лилии долго будут радовать вас своим прекрасным видом и неземным ароматом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Трубчатые лилии: выращивание, посадка, уход, цветение