Своими руками: как построить теплицу из оконных рам

Теплица в умеренном климате – сооружение, необходимое на любой даче. Внезапные весенние похолодания, заморозки у поверхности грунта губят растения, высаженные в открытый грунт, теплица же позволяет выращивать их уже начиная с ранней весны.

А поскольку мало кому охота тратиться на сложные конструкции и дорогие материалы, всегда возникает соблазн сделать теплицу из подручных средств, одним из которых являются оконные рамы. Если Вы или кто-то из Ваших знакомых меняет окна – это хороший шанс обзавестись дешёвым материалом для строительства теплицы.

Оглавление:

Деревянные и пластиковые рамы: плюсы и минусы

Деревянные и пластиковые рамыСтроим теплицу своими руками из старых оконных рам: какие рамы выбрать — деревянные или пластиковые?

У оконных рам есть несомненные преимущества по сравнению с другими материалами. Прежде всего, это прочность оконных рам.

Деревянный каркас сооружать придётся в любом случае, но рамы, скреплённые между собой, будут принимать часть механической нагрузки на себя, и получившаяся в итоге конструкция окажется прочнее проволочных дуг или сосновых жердей, из которых чаще всего изготавливают каркасы для теплицы (но не прочнее фабричных оцинкованных стальных каркасов).

Дополнительное преимущество появляется у такой теплицы, если окна могут открываться. Таким способом очень просто регулировать температуру внутри поздней весной и летом, когда солнечным днём в закрытом парнике температура может достигать губительных 60-ти градусов.

Открывая и закрывая нужные окна, можно регулировать температуру даже в отдельных частях теплицы, если она достаточно большая.

Двойное стекло обеспечивает хорошую теплоизоляцию в условиях отсутствия щелей, сквозь которые могло бы уходить тепло и задувать холодный ветер.

Ещё плюс – долговечность. Стекло не разлагается под солнцем, как полиэтиленовая плёнка, а если оно по каким-то причинам разобьётся, его легко заменить, особенно это касается деревянных рам.

Наконец, цена. Если вы меняете окна сами, то материал для теплицы достаётся вам бесплатно, если же их меняет ваш знакомый, он может продать ненужный ему материал за бесценок.

Недостатком является меньшая прочность в сравнении с металлическими каркасами, уязвимость к воздействию гнилостных грибов, разлагающих древесину и различных насекомых-вредителей. Это делает теплицу из деревянных рам недолговечной.

Теплица из оконных рам имеет свои преимущества и недостатки, но если постройка теплицы необходима — попробуй, сделай ее сам.

Пластиковые окна для теплицы

Пластиковые окнаКак правило, в пластиковых окнах установлены стеклопакеты, что позволяет им обеспечить более надёжную теплоизоляцию, чем деревянные рамы с одинарными стёклами.

Положительными сторонами стеклопакетов является прочность (и жёсткость конструкции), а так же устойчивость к негативным факторам среды. Они не разбухают и не рассыхаются от перепадов влажности, как дерево, и не гниют. Поэтому их не нужно ни обрабатывать антисептиками, ни красить.

Недостатками пластиковых окон являются их большой вес, труднодоступность и сложность в ремонте (стекло в деревянной раме можно заменить или просто забить раму плёнкой, если стекло разобьётся, а стеклопакет придётся менять полностью).

Подготовительные работы

Как построить теплицу из старых оконных рам своими руками, как выбрать место, какой сделать фундамент? Попробуем ответить на эти вопросы.

Выбор места

При выборе места для теплицы дачник обычно имеет небогатый выбор. Главное, чтобы место не было затенено с юга, юго-востока и юго-запада. Особенно губительно для тепличных растений соседство с грецким орехом, ибо это дерево не только отбрасывает тень, но и выделяет фитонциды, угнетающие рост всех прочих растений.

Деревья могут быть опасны ещё и тем, что в бурю от них отламываются тяжёлые сухие ветки, которые могут повредить или разрушить теплицу.

Так же желательно, чтобы строение оказалось защищено от ветра, который может его разрушить.

Грунт под сооружением должен быть ровным, неподвижным и сухим. Желательно, чтобы это была песчаная почва. Если почва глинистая, следует засыпать её гравием, а сверху насыпать песка и нанести плодородный слой.

Более подробно о правилах расположения теплиц на участке можно прочитать пройдя по ссылке.

Подготовка проекта и чертежа

Подготовка проекта и чертежаПри проектировании теплицы важно учесть следующие моменты:

  • соотношение размеров оконных рам и нужной Вам высоты (желательно, чтобы высота стен была не ниже 180 см), если нет возможности поставить рамы одну на другую, придётся нарастить стены снизу с использованием других материалов;
  • крыша: скорее всего, для неё придётся использовать брус или металлический каркас для крыши, поскольку в зимнее время на крыше может скапливаться до нескольких тонн снега;
  • конёк крыши нужно сориентировать вдоль оси север-юг, чтобы обеспечить правильное освещение теплицы.

Если по расчётам получается, что оконных рам не хватает, можно использовать вместо них листы поликарбоната соответствующего размера.

Если теплица будет отапливаться печкой, сразу продумайте, куда будет выходить дым. Дымовая труба может выходить как через стену, так и через крышу, но если она сделана из металла, то будет сильно нагреваться, а потому не должна соприкасаться ни с полиэтиленом, ни с поликарбонатом.

Для неё желательно предусмотреть специальное окошко (можно использовать и имеющуюся форточку), а пространство между круглой трубой и квадратной рамой форточки закрыть, к примеру, жестью или фанерой.

Фундамент

В отличие от обычных теплиц из деревянного либо стального каркаса и полиэтиленовой плёнки, теплицам из оконных рам фундамент необходим. Это связано с тем, что у рам слишком большой вес, и почва под ними будет неравномерно проседать, если строить теплицу без фундамента.

Какие же материалы могут служить для создания такого каркаса? Оказывается вариантов достаточно много:

  1. Дерево. Это очень прочный, но совершенно недолговечный материал. В почве от быстро сгниёт, и уже через несколько лет (обычно 5-6, но может случиться, что и быстрее, это зависит от влажности) теплицу придётся перестраивать заново.
    Теплица из оконных рам с деревянным фундаментомРис. 1. Теплица из оконных рам с деревянным фундаментом.
  2. Красный кирпич. Материал хороший, прочный, но так же не очень надёжный. Под действием влаги и перепадов температур кирпич из обожжённой глины разрушается, и теплица на таком фундаменте вряд ли простоит дольше десяти лет.
    Фундамент из красного кирпичаРис. 2. Фундамент из красного кирпича.
  3. Силикатный (белый) кирпич несколько прочнее красного, и прихоти погоды не смогут одолеть его в течение десятков лет, благодаря чему, даже когда придёт в негодность сама теплица, на том же фундаменте можно будет построить новую. Недостаток белого кирпича – его высокая цена.
  4. Бетон. Этот материал дешевле, чем кирпичи, и изготавливается самостоятельно из цемента, песка, щебня и воды. Ленточный фундамент из такого материала прослужит много лет и будет уязвим только для сильных морозов.
    Бетонный фундаментРис. 3. Бетонный фундамент
  5. Камень. Данный материал является самым надёжным, но и весьма дорогим, особенно в тех местностях, которые удалены от месторождений этого стройматериала.
В местности, где бывают сильные морозы, фундамент должен достигать максимальной глубины промерзания земли. Используйте так же теплоизоляцию, например, из пенопласта.

Шаг за шагом: возведение теплицы

Как подготовить рамы?

Прежде, чем начать возведение стен, рамы следует подготовить. Прежде всего следует удалить все металлические детали вроде петель, навесов, шпингалетов и торчащих гвоздей. Затем рамы очищаются от старой краски при помощи металлических щёток.

После этого дерево необходимо протравить антисептиком, чтобы бактерии и грибы не разрушали его слишком быстро. Благо, выбор антисептиков сегодня достаточно широк. После этого можно дополнительно покрасить рамы, но антисептик и сам по себе обеспечивает достаточную защиту от грибов, насекомых, грызунов и влаги.

Если Вы решили прибивать рамы гвоздями, стёкла нужно вытащить на время монтажа, если шурупами, то можно этого не делать.

Каркас

Как же строится теплица из старых оконных рам своими руками: более наглядно увидеть это и построить свою версию теплицы из деревянных или пластиковых окон нам помогут фото и чертежи. Для строительства каркаса используйте брус 50Х50 мм или доску толщиной в 40 мм. Каркас состоит из стоек, верхней и нижней обвязок. Последняя должна быть изготовлена из одинаковых досок и увеличивать высоту стен теплицы. Стойки друг от друга должны отстоять на такое расстояние, чтобы оконная рама помещалась строго между ними, а они, в свою очередь, прикрывали бы щели между двумя соседними рамами.

По-настоящему прочным должен быть каркас крыши. Лучше всего, чтобы крыша была двускатной, с дополнительными опорами под коньком, ведь иначе она может рухнуть под весом снега. Поэтому выполнить каркас крыши лучше всего из бруса.

Схема устройства каркаса и размещения оконных рам на нём

Рис. 4. Схема устройства каркаса и размещения оконных рам на нём.

Сборка

Монтаж можно осуществлять как гвоздями, так и шурупами. Шурупы держат прочнее, но стоят дороже. Каждая рама закрепляется и снаружи, и изнутри, с каждой из четырёх своих сторон. Затем щели между рамами заделываются монтажной пеной.

Монтаж теплицы из пластиковых окон придётся выполнять с помощью болтов и гаек, просверлив под них отверстия.

Крыша

Для крыши окна использовать нежелательно. Вместо этого можно натянуть полиэтиленовую плёнку или использовать поликарбонат. Полностью прозрачная крыша означает, что внутри будет слишком жарко в тёплые месяцы, посему её необходимо взбрызнуть суспензией мела (как для побелки), чтобы создать небольшую тень. Того света, который проникает сквозь стены, для фотосинтеза хватит. Плёнка прикрепляется при помощи реек.

Двери

Их желательно сделать две в торцах теплицы, чтобы при необходимости проветривания можно было создавать сквозняк. Проще всего сколотить их каркасы из досок и затянуть полиэтиленовой плёнкой, прибив её к дереву с помощью тонких реек.

Роль двери играет открывающееся окно

Рис. 5. Роль двери играет открывающееся окно.

Заключение

Таким образом, оконные рамы являются дешёвым и удобным материалом для самостоятельного строительства теплицы. Преимуществами такой теплицы являются доступность материалов, простота монтажа и эксплуатации, а недостатками – необходимость фундамента и меньшая прочность в сравнении со стальным каркасом.

Своими руками вы можете сделать теплицы из различного материалаиз поликарбоната, под пленку или из оконных рам (как описано в этой статье), и различных конструкций: арочные, односкатные пристенные или двускатные, а также зимние или домашние. Или вы можете выбрать и купить уже готовые теплицы, о чем более подробно вы можете прочитать в одной из статей на нашем сайте.

Полезное видео

Еще некоторые сведения про самодельные теплицы из оконных рам, можно увидеть на видео.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Своими руками: как построить теплицу из оконных рам