Экономим место: теплица на крыше частного дома

teplitsa_na_kryishe

Каждый любитель приусадебного земледелия стремится вырастить у себя на участке максимальное количество овощных культур. Но не всегда размер земельной площади позволяет достичь желаемого результата.

В таких случаях незаменимым решением может стать теплица на крыше частного дома или даже теплица на крыше гаража.

Оглавление:

Преимущества кровельной теплицы

Сооружение тепличной конструкции на крыше содержит в себе ряд достоинств:

  • такую теплицу смело можно использовать для выращивания рассады, а также майских помидоров и огурцов уже в ранний период весеннего сезона. teplitsa_na_kryishe_shema

    Это преимущество достигается благодаря тому, что с одной стороны сквозь чердак и крышу проходит тепло, поступающее из внутренних комнат, а с другой – кровля отлично освещается солнечными лучами;

  • такая конструкция не требует заливки фундамента. Основание в подобных сооружениях возводится более простыми методами, которые будут упомянуты ниже;
  • теплица на крыше частного дома освещается дневным светом максимально продолжительное количество времени и не нуждается в ориентировке по сторонам света;
  • нет проблем с вентиляцией. Открытую со всех сторон постройку можно легко проветривать даже в безветренную погоду;
  • при желании сделать отапливаемую теплицу, существенно упрощается подключение обогрева за счет того, что через ее рабочее пространство можно провести трубы центрального отопления и вытяжки;
  • экономия места на приусадебном участке.

Где можно построить кровельную теплицу

Строительство тепличных кровельных конструкций имеет различные варианты исполнения. Для возведения таких сооружений можно использовать как крышу частного дома, так и кровлю бани или гаража. Однако обо всем по порядку.

Особенностью возведения теплицы на крыше частного дома является то обстоятельство, что в таких случаях кровельная конструкция очень редко имеет плоскую форму. Поэтому здесь функцию тепличного каркаса обычно выполняет двускатная крыша.

Для оборудования теплицы достаточно будет демонтировать кровельный материал, а вместо него установить стекло или поликарбонат.

Справка: северную или торцевую сторону крыши можно оставить непрозрачной.

Возведение теплицы на крыше гаража отличается тем, что гаражные постройки, как правило, оборудованы плоской крышей. Это позволяет соорудить конструкцию любой конфигурации, будь то арочную или в форме домика.

Недостатком в этом случае является то, что гаражи в большинстве своем не отапливаются, а значит, обогрев тепличного помещения будет осуществляться лишь за счет природного тепла, либо его нужно будет делать дополнительно.

Что касается сооружения на бане, то здесь возможны различные варианты конструкций, ввиду того, что кровли банных построек могут быть как плоскими, так и скатными. Такая теплица также имеет возможность получать дополнительный обогрев за счет отопления самой бани.

Примечание: помимо рассмотренных способов строительства кровельных теплиц существует также вариант запланированной конструкции. В этом случае сооружение тепличной постройки планируется при возведении любого из перечисленных типов строений.

Фото

Смотрите ниже: теплица на крыше дома, гаража фото

teplitsa_na_kryishe_kak_sdelaty

teplitsa_na_kryishe_kak_sdelaty_1

teplitsa_na_kryishe_kak_sdelaty_2

teplitsa_na_kryishe_kak_sdelaty_3

teplitsa_na_kryishe_kak_sdelaty_4

teplitsa_na_kryishe_kak_sdelaty_5

Подготовительные меры перед началом сооружения теплицы

Чтобы ускорить и упростить процесс строительства, следует произвести некоторые подготовительные процедуры. При этом нужно определиться с материалами для сооружения конструкции, а также уделить внимание проектированию и составлению чертежа с размерами будущей постройки.

Примечание: так как вопрос сооружения теплицы при наличии скатной крыши более-менее ясен, далее внимание будет уделено строительству на плоской кровле.

Выбор материала осуществляется исходя из несущих способностей строения, на котором будет установлена теплица. Не каждая крыша способна выдержать существенную массу тепличной конструкции.

Для покрытия лучше всего использовать сотовый поликарбонат, так как стекло обладает значительным весом. Как показывает практика теплица на крыше из поликарбоната более надежна и долговечна, а также доступна по своей стоимости.

Не стоит применять в этом случае полиэтиленовую пленку, ввиду того, что влияние ветра на открытом пространстве усиливается, в результате чего пленка легко может быть повреждена.

Каракас можно соорудить из древесины или пластиковых труб. При желании построить металлическую конструкцию следует все хорошо продумать и убедиться в том, что кровля выдержит такую массу.

При составлении проекта нужно уделить особое внимание швам, так как, в отличие от наземной постройки, такая конструкция будет сильнее обдуваться ветрами. Часто для сооружения северной стороны используют более прочные, непродуваемые материалы.

Теплица обязательно должна быть оборудована форточками для вентиляции, так как такое сооружения нуждается в более частом проветривании из-за усиленного воздействия солнечных лучей.

Размеры теплицы:

  • ширина и длина конструкции определятся исходя из размеров постройки, на которой осуществляется строительство. При этом желательно, чтобы стены теплицы совпадали со стенами здания – это позволит исключить возможность увеличения давления на перекрытия;
  • оптимальная высота теплицы составляет от 2 до 3 м.

В качестве фундамента можно использовать кирпичную или блочную кладку. Также каркас может быть прикреплен с самой крыше.

Сооружение теплицы

Наиболее часто используемый вариант для возведения кровельных теплиц – арочная конструкция. Благодаря такой форме улучшается способность сопротивления постройки сильному ветру и обильным снегопадам.

Вариант каркаса арочной конструкции:

Справка: применение в качестве тепличного покрытия сотового поликарбоната, обеспечивает существенную экономию материала, благодаря тому, что в этом случае конструкция имеет минимальное количество стыков. Таким образом, уменьшается расход лент, герметиков, деталей крепежа.

ruchnoy-trubogibСооружение тепличной конструкции производится с учетом следующих деталей и параметров:

  • для придания металлическим конструкциям арочной формы используется специальный инструмент – трубогиб;
  • желательно, чтобы длина конструкции была подогнана под определенное количество полос поликарбоната, ширина листа которого составляет 210 см. Это позволит уменьшить количество отходов;
  • расстояние между арками должно быть как минимум 100 см;
  • горизонтальные перемычки должны располагаться друг от друга с промежутком не более 100 см. В противном случае возможно проседание всего сооружения;
  • детали металлического каркаса соединяются при помощи сварки;
  • в местности с умеренным климатом можно обойтись применением тонкого поликарбоната, толщиной 0,6-0,8 см;
  • общая площадь предполагаемых форточек не должна превышать четвертую часть всей площади поверхности постройки;
  • металлический каркас строения следует хорошо обработать для предотвращения возникновения коррозии. Для этого детали конструкции необходимо покрыть сначала грунтовкой, а затем краской.

Сборку каркаса лучше всего выполнять на земле, насколько это возможно. После этого можно поднять конструкцию на крышу и завершить монтаж. Такой порядок действий обеспечит снижение рисков, которые в той или иной степени возникают при выполнении высотных работ.

Сооружение кровельной теплицы – мероприятие не из самых простых, однако с учетом множества преимуществ этой постройки, такой вариант вполне имеет право на существование. А дом с теплицей на крыше, плюс ко всему, еще и смотрится весьма оригинально.

О том какие виды теплиц и парников можно также изготовить самостоятельно, читайте в статьях на нашем сайте: арочные, из поликарбоната, из оконных рам, односкатные пристенные, парники, парник под пленку, парник из поликарбоната, мини-парник, из ПВХ и полипропиленовых труб, из старых оконных рам, теплица-бабочка, подснежник, зимний парник.

Полезное видео

Смотрите на видео: теплица на крыше

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Экономим место: теплица на крыше частного дома