Парник «подснежник» своими руками

Особенности конструкции парника Подснежник

С наступлением весны основной заботой огородников становится сбережение выращенной рассады после высадки в открытый грунт. Для решения этой проблемы лучше всего подходят легкие и мобильные парники, позволяющие надежно уберечь рассаду от неблагоприятных внешних факторов. Их легко расположить в любом удобном месте участка.
Одной из таких компактных и легких моделей парника является модель «Подснежник». По сравнению с другими подобными моделями он отличается использованием современных материалов, простотой в эксплуатации, продуманной надежностью конструкции. Поэтому данная модель как нельзя лучше подходит для увеличения эффективности земледелия на огородном участке.

Оглавление:

Особенности конструкции

Особенности конструкции парника ПодснежникКаркас данной модели парника выполнен из полимерных арок. Укрывной материал прикреплен к аркам при помощи вшитых карманов, что придает всей конструкции большую надежность.

Изделие получается уже готовым к применению, т.к. для начала эксплуатации его достаточно извлечь из упаковки и разложить в нужном месте участка.

Дуги каркаса снабжены колышками длиной 250 мм., позволяющими надежно закрепить парник на грунте, при этом нет необходимости в сооружении основания. С торцевых частей укрывной материал имеет достаточный запас, чтобы использовать его в качестве своеобразной растяжки, укрепляющей конструкцию.

Важно: При сборке парника следует учитывать то, что его конструкция обладает большой парусностью. При небольшом весе изделие может сорвать с места сильный порыв ветра. Поэтому следует уделить особое внимание тщательному его закреплению на грунте. При необходимости следует принять меры к закреплению на грунте укрывной ткани не только с торцевых сторон.

Парник «Подснежник» — размеры и заводские характеристики

Заводская конструкция парника рассчитана на укрытие от непогоды двух-трех грядок, т.к. ширина укрытого пространства составляет 1,2 м. Длина каркаса в зависимости от количества входящих в комплект дуг может составлять 4, 6 либо 8 метров. Высота этого парника около 1 м., но это обстоятельство совсем не мешает поливу и прополке саженцев, т.к. закрепленная на дугах укрывная материя легко скользит по ним, как по направляющим и фиксируется как при помощи специальных клипс, так и при помощи простых бельевых прищепок.

Заводские характеристики парника ПодснежникВ качестве материала каркаса используется труба пнд (полиэтилена низкого давления) диаметром 20 мм. Этот экологически чистый материал не подвержен коррозии и обладает достаточной прочностью. Входящие в комплект колышки и клипсы также изготовлены из полимера.

В качестве покрытия парника в данной модели используется нетканый материал «СУФ-42». Он содержит УФ-стабилизатор, благодаря которому срок службы изделия увеличивается до нескольких сельскохозяйственных сезонов. При этом, в отличие от пленочных укрывных материалов, данная материал обладает воздухо- и влагопроницаемостью, что сберегает саженцы от резких температурных перепадов.

Собираем парник самостоятельно

Простота конструкции позволяет изготовить парник «Подснежник» своими руками. Необходимость в этом может возникнуть, например, если владелец участка решит сделать парник с удобными для него габаритами (длиной, высотой, шириной). При этом для изготовления парника можно использовать самые разнообразные материалы.

  • В качестве каркаса можно использовать любые материалы, которым можно придать форму арок, и обладающие достаточной прочностью. В настоящее время производители предлагают большой выбор водопроводных и отопительных труб из полипропилена, пвх, полиэтилена, в том числе полиэтилена низкого давления (пнд). Из этих материалов изготавливают парники и в заводских условиях. Для самостоятельного изготовления следует выбрать трубы диаметром около 20 мм. Для изготовления каркаса можно использовать стеклопластиковую арматуру, которую в последнее время часто используют вместо металлической. Она обладает высокой упругостью и прочностью. Металлическую арматуру также можно использовать для изготовления рамы парника.
  • Для покрытия парника необходимо приобрести агроволокно любого надежного производителя, оптимальная плотность составляет 42.

Важно: При покупке агроволокна следует учитывать его ширину. Она бывает от 1,6 до 3,5 метра. При высоте парника около 1 м., достаточной будет являться ширина в 2,1 м., при необходимости два полотна ткани можно сшить вдоль на швейной машинке.

Порядок сборки парника ПодснежникПорядок сборки парника прост. Сначала из материала каркаса выгибаются дуги, которые крепятся к грунту на расстоянии 1 м. друг от друга. Для крепления к грунту могут использоваться колышки (например, деревянные), которые вставляются в торцы трубок.

Другим вариантом может быть вбивание в землю кусков арматуры подходящей длины и последующее надевание на арматуру концов трубок. Если в качестве каркаса используется арматура, ее можно просто воткнуть в грунт на достаточную глубину.

Для придания всей конструкции большей надежности можно собрать легкое основание из деревянных брусьев или досок, при этом дуги будут крепиться к грунту изнутри вдоль бортов основания. При этом их можно притянуть к основанию хомутами при помощи саморезов.

После того, как каркас будет установлен, он покрывается укрывным материалом. В самом простом варианте материал просто сверху покрывает раму и при необходимости крепится к ней клипсами или бельевыми прищепками. Однако, гораздо целесообразнее потратить немного времени и сделать на покрытии карманы, застрочив складки на швейной машинке. В этом случае парник будет легко собираться и разбираться для хранения, а его конструкция практически не будет отличаться от заводской.

Таким образом, в случае возникновения необходимости, владелец участка может изготовить парник модели «Подснежник» самостоятельно, из имеющихся в продаже либо подручных материалов. Это позволит уберечь от гибели любую рассаду, будь то любые овощи, декоративные растения или цветы.

Фото

Больше фото сборки парника смотрите далее:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Полезное видео

Рекомендуем к просмотру видео со сборкой парника «Подснежник»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Парник «подснежник» своими руками