Самодельный парник из поликарбоната

Мини теплица для рассады

В садово-огородном хозяйстве парники считаются одним из наиболее эффективных приспособлений. С их помощью удается получать более ранние урожаи, укрывать нестойкие к морозам растения и даже иметь свежую зелень в холодное время года.

При этом не обязательно тратиться на покупку готового парника, возвести такое сооружение вполне по силам и обычному садоводу.

Оглавление:

Какую выгоду дает парник?

Установка теплицы на садовом участке позволяет решить главную проблему любого садовода: несоответствие климатических требований выращиваемых растений и погоды по факту. Тепло в объеме парника появляется под воздействием солнечного света, проникающего сквозь полупрозрачные стены и нагревающего внутренний объем.

Культивационные сооружения данного типа бывают полезны при решении таких задач, как:

  • закаливание растений перед высадкой в открытый грунт;
  • выращивание зелени из семян ранней весной и поздней осенью;
  • зимнее хранение многолетних растений, чувствительных к резким перепадам температуры и т.п.

Парник своими руками из поликарбоната фото
Соответственно, облегченная теплица может облегчить выращивание абсолютно всех видов растений, традиционных для огородов нашей полосы и своими габаритами вмещающихся в такое сооружение. При этом не будет необходимости заниматься серьезной стройкой. Сама идея парника подразумевает использование легких и быстросборных конструкций.

Поликарбонат: плюсы и минусы

Являясь одной из разновидностей пластика, поликарбонат может выпускаться в самых разнообразных видах. Наибольшее распространение получили монолитные и сотовые. Однако для садоводства монолитный поликарбонат малопригоден, поскольку плохо сохраняет тепло.

Сотовому варианту присущи такие достоинства, как:

  • отличная теплоизоляция за счет наполненной воздухом структуры
  • малый вес
  • хорошая пропускная способность для света
  • ударопрочность

Поликарбонатные парники
Вместе с тем, имеются и недостатки:

  • быстрый выход из строя при неправильном монтаже
  • в теплую погоду нужно хорошее проветривание
  • листы материала меняют геометрию при нагреве
Если не нарушать технологию работы с сотовым поликарбонатом, то все проблемные вопросы перестают иметь значение.

Рекомендации по строительству своими руками

В первую очередь, стоит определиться с местом размещения постройки. Наибольшее значение при изготовлении парника из поликарбоната своими руками будут иметь следующие моменты:

  1. Ориентация с запада на восток. Это позволит добиться максимального потока поступающего солнечного света.
  2. Внутренняя атмосфера будет очень влажной, поэтому стоит внимательно подойти к выбору материала для каркаса парника под сотовый поликарбонат. В идеале это должен быть монтажный металлический профиль высокого качества, с серьезной антикоррозионной защитой.
  3. Размеры парника из поликарбоната должны быть кратными стандартным габаритам листов (210 600 см). Это упростит раскройку и сократит объем отходов.
  4. Форма сооружения. Если высота не будет превышать 1-1.5 м, то возводить полукруглый парник на арочных дугах не имеет практического смысла. Температура в нем будет мало отличаться от уличной, т.к. сильно выгнутый поликарбонат начинает большую часть излучения отражать обратно в пространство. Поэтому теплица с плоскими стенами и крышей более рациональна.
  5. Укрепить постройку можно не только усилением ее конструкции, но и правильным расположением. Так, если примкнуть парник к южной стороне дома или другого серьезного сооружения, то он будет защищен от порывов ветра.
  6. Как построить парник из поликарбоната своими руками?

    Технологию изготовления можно разделить на несколько этапов.

    1 этап. Составление чертежа.

    Учитывая исходный размер листа поликарбоната, удобно разделить его на четыре части размерами 210 150 см. Отсюда следует, что проще всего будет возвести парник со стенами либо 420 150 см, либо 210 150 см. учитывая высоту фундамента в 20 см, общая высота парника будет равняться 170 см без учета расстояния до конька.
    Чертеж парника из поликарбоната

    2 этап. Подготовка материала и инструментов.

    Для работы будет необходимо следующее:

    • Сотовый поликарбонат (толщиной 4-6 мм)
    • Силиконовый герметик
    • Макетный скотч для гидроизоляции швов
    • Металлические монтажные профили.
    • Ножницы по металлу
    • Шуруповерт
    • Саморезы
    • Отрезки металлической трубы диаметром 40-50 мм и длиной порядка 1000-1300 мм
    • Садовый бур

    Кроме того, потребуется рабочая одежда и средства защиты.

    3 этап. Возведение фундамента.

    Общая масса парника может достигать нескольких десятков килограммов. Поэтому без надежного фундамента обойтись нельзя. Понадобится он и для борьбы с парусностью.
    T-Killah
    Самый простой и эффективный фундамент для парника представляет для себя четыре металлических трубы, вкопанных по углам сооружения. Воспользовавшись буром, можно упростить работу. Заглублять «сваи» фундамента нужно 80-90 см, оставляя 20 см над поверхностью земли для крепления конструкций.

    ВАЖНО. Перед установкой фундаментных труб в скважины, их рекомендуется покрыть гидроизоляцией (битумная мастика или хотя бы краска).

    4 этап. Сборка каркаса для одной стены.

    Будет легче избежать ошибок, если стены парника возводить последовательно. Для начала раскраивается и разрезается монтажный профиль из металла. Из полученного при помощи саморезов формируется каркас для одной стены. Далее он прикручивается саморезами к уже готовому фундаменту.

    5 этап. Резка поликарбоната и обшивка стены.

    По намеченным в чертеже размерам вырезаются лист сотового поликарбоната и монтируется на стену парника. Крепеж можно осуществлять двумя способами:
    Полоской металла. В этом случае стык двух листов сверху накрывается полосой алюминиевой ленты. Лента закрепляется к каркасу саморезами, вворачиваемыми в ее середину и проходящими между листами поликарбоната.
    H-образным профилем. Данный профиль специально создан для подобных операций, поэтому значительно ускоряет работу. Профиль фиксируется в нужном месте на каркасе парника, а затем в него просто вставляются листы сотового поликарбоната.

    ВАЖНО. Раскраивать и монтировать листы сотового поликарбоната нужно таким образом, чтобы внутренние полости располагались либо вертикально, либо под углом к горизонту. Это обеспечит быстрое удаление попавшей воды и продлит срок службы.

    Резка поликарбоната и обшив стены

    В любом случае, стыки листов после установки должны обрабатываться силиконовым герметиком. Нижняя часть готовой стены обшивается либо полосой металла, либо обработанной антисептиком прочной доской.

    Аналогичной последовательностью действий формируются и остальные плоскости, составляющие конструкцию парника. Если крыша планируется не плоская, а со скатами, то каркас придется усложнить, дополнив его стропильной системой.

    6 этап. Установка двери.

    Место расположения двери в парник выбирается заблаговременно. На ширине двери устанавливают вертикально два монтажных профиля, выполняющих роль дверной коробки. Именно к ним будут прикручены петли.

    Как сделать парник из поликарбоната

    Собственно дверь можно сделать из обрезков сотового поликарбоната, прикрученного саморезами к какому-либо основанию из пластика или деревянных реек.

    Возвести своими руками парник из сотового поликарбоната – вполне доступное для домашнего мастера мероприятие. Достаточно понимать особенности материала и обладать базовыми строительными навыками, чтобы достичь желаемого.

    Полезное видео

    Строим каркас для парника:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Самодельный парник из поликарбоната