Как выровнять потолок у себя дома, все секреты выравнивания потолка

Видео: Как выровнять потолок. Выравнивание потолка

Как выровнять потолок у себя дома? Этим вопросом задаются каждый раз когда делают ремонт у себя дома люди у которых не особо шелестит в кармане. Выравнивают потолки как правило сейчас люди со средним доходом, другие же не парятся и делают все намного легче, просто заказывают натяжные потолки, которые даже красить в ближайшие десять лет не нужно.

Но у натяжных потолков тоже есть много минусов, их не помыть, а это очень губительно, если такой потолок натянули на кухне. Одной жирной сковороды хватит чтобы сделать отметину на натяжном потолке на всю оставшуюся его жизнь. Поэтому в этой статье не будем искать легких путей и научимся делать то, что должен уметь каждый мужик при ремонте своего дома.

Видео: Выравнивание потолка

Инструменты для выравнивания потолков нужны точно такие же как и для выравнивания стен, а именно:

  • Миксер (взбивающая насадка и дрель)
  • рейка для штукатурных работ
  • Уровень
  • Сокол
  • Полутерок
  • Правило
  • Штукатурная кельма
  • Шпатель
  • Маяки для потолка

Начинаем выравнивать потолок

Ну вот и все что потребуется для идеально ровного потолка, ну и конечно же не забываем про свои силы и выравнивающую смесь хорошего качества. Начнем рабочий процесс с очистки потолка от грязи и пыли, разнообразия старых обоев, краски и того прочего. делаем небольшие углубления или риски молотком — это нужно для лучшего сцепления слоя штукатурки с поверхностью. Покрываем потолок грунтовкой анти плесенью (растворами).

Теперь самое главное, нужно определить перепад высот и горизонты потолка. Если потолок кривой и перепад высот составляет более 3 сантиметров, то забудьте про штукатурку, делайте подвесные потолки. В противном случае вся штукатурка окажется у вас на голове, когда вы будете тихи и мирно спать у себя дома.

Делаем провешивание потолка и определяем самую нижнюю точку на потолке. Далее, точку необходимо перенести на стены и углы комнаты. В таких точках нужно вдолбить дюбеля, закрутить винты.  К винтам прикрепляем хорошую нитку параллельно стенам и по диагонали без провисания.

После данного этапа работы нужно метим места размещения маяков. Места размечают на расстоянии меньшем за длину правила на 30-45см. Маяки устанавливаем при расстоянии 20-35 сантиметров от стены. Это нужно для того, чтобы правило двигалось не только на себя, но и в другую сторону. Ко всей разметке и установке маяков нужно уделить повышенное внимание, от этого процесс выравнивания потолка зависит результат. Как говорится «Один раз отмерь или семь раз переделай».

Все, маяки установили правильно и как нужно, далее готовим раствор  по указанной схеме на упаковке от производителя Ротбанд. Берем пластмассовое ведро и готовим в соответствии с пропорциями 1,8кг Ротбанда на 1 литр воды. После приготовления раствора штукатурки добавлять воду или сухую смесь не рекомендуется! Ждем 5 минут и еще раз очень хорошо перемешиваем раствор, если есть миксер а основе дрели или перфоратора, будет просто очень хорошо.

Наносим раствор штукатурки шпателем на потолок. После нанесения порции, берем правило и очень бережно начинаем выравнивать ее. Главное, правило нужно двигать на себя, двигая его из стороны в сторону. Если будут оставаться пропуски, ничего страшного в этом нет, они бывают абсолютно у всех штукатуров, далее вы их с легкостью исправите. незабываем штукатурку наносить хорошим слоем, но не очень толстым, все лишнее потом уберем.

После завершения процесса нанесения штукатурки на потолок, снимаем маяки и оставляем не заштукатуренные полосы. Ждем немного времени, чтобы штукатурка немного подсохла, далее все места после маяков таким же образом заделываем смесью. Если слой штукатурки получился толстым, то ждем полного высыхания и уже потом начинаем наносить второй более тонкий слой. Если не послушаете меня сейчас, то я же написал, что может быть с вашей головой во время сна или чаепития на кухне, штукатурка обвалится!

Видео: Штукатурка потолка по маякам! Как это сделать?

Все новички, как правило делают много ошибок, у них как правило остаются косяки, риски, неровности, но это все проходит с опытом, поэтому меньше теории и побольше практики. Все, после полного высыхания я обычно залезаю на стремянку и очень тщательно высматриваю неровности или дырки или шероховатости, отмечаю карандашом и еще раз прохожу по этим местам шпатлевкой и уж потом начинаю выравнивать и шлифовать поверхность потолка доводя ее до идеально ровной.

После шпатлевки, как правило, процесс шлифовки и удаления бракованных участков проходит несколько раз, поэтому запаситесь терпением и выравнивайте потолок на совесть, резульат вас не разочарует и будет намного лучше чем натяжной или подвесной потолок.

Затирка потолка

Затирка потолка проходит уже после шпаклевания, примерно через 20 минут, как только раствор схватился, берем широкую терку или шпатель, предварительно смоченный в воде и начинаем круговыми движениями затирать потолок. Главное все делать на легке и без нажимания на потолок. делаем затирку потолка до того момента, как все косяки скроются под идеально ровным потолком.

Шлифовка потолка

Шлифовка потолка делается уже после затирки потолка, здесь вашей фантазии не должно быть границ. Шлифовку можно делать и обычным бруском с наждачной бумагой или шлифовальной машинкой или другими средствами. Бруском шлифовку делают легкими движениями от себя, это нужно для того чтобы не так быстро уставали руки и таким способом слой срезается намного больше.

Ну вот и весь процесс выравнивания потолка проделан с легкостью и небольшими затратами, не забываем делать выравнивание при температуре не ниже + 5 градусов и без сквозняков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выровнять потолок у себя дома, все секреты выравнивания потолка