Бетон м200 в15 — характеристики, применение, изготовление своими руками.

Видео: Приготовление бетонной смеси

Бетон марки и класса м 200Бетон м200 в15 — характеристики, применение, изготовление своими руками.

Похожая статья о тяжелых бетонах:

Бетон – это строительный материал, использующийся практически повсеместно. Его популярность объясняется как высокой эффективностью, так и вполне разумной ценой за м3. Среди преимуществ, характерных для бетонных растворов, можно выделить долговечность, надежность, прочность.

При этом материал можно классифицировать по отдельным маркам и классам, и в каждом отдельно взятом случае речь будет идти о различных особенностях и технических характеристиках. Это одна из самых популярных разновидностей бетонных растворов, которая используется практически в каждом строительном процессе. Марка характеризуется высокими эксплуатационными показателями и доступной стоимостью.

Где используется бетон марки 200?

1. Изготовление стяжек и бетонных полов. Подобные работы, как правило, проводятся в закрытых помещениях, поэтому рабочий раствор может и не обладать высокой устойчивостью к атмосферным явлениям. Прочности данной марки вполне достаточно, чтобы обеспечить нужный уровень качества готовой конструкции. Марка м200 характеризуется высокой устойчивостью к износу, что особенно важно при изготовлении бетонных стяжек и полов, ежедневно подвергающихся большим рабочим нагрузкам.

2. Возведение фундаментов. Бетон класса в15 имеет достаточную среднюю прочность для обеспечения строительных возможностей обустройства фундаментов крупных зданий и сооружений. В то же время, конкретно марка м200 рекомендована к использованию для возведения фундаментов малоэтажных объектов, что объясняется невысокой плотностью раствора. Чаще всего данная марка используется для строительства загородных коттеджей, домов и дач, вне зависимости от их размеров. Указанные конструкции не имеют столь высокой массы, чтобы бетонный материал испытывал запредельные нагрузки.

Видео: Бетон для армопояса

3. Изготовление железобетонных конструкций, в том числе лестниц. К железобетонным конструкциям можно отнести стены подпорного типа, которые принимают на себя нагрузки верхних уровней зданий и сооружений. Бетон м 200 отлично подходит для железобетонных изделий по той причине, что при своей невысокой стоимости способен обеспечить высокие эксплуатационные характеристики. В то же время, подобные плиты и блоки не рекомендуется использовать при сильно высоких нагрузках, характерных для многоэтажных зданий.

4. Создание дорожек, отмосток, площадок и аналогичных конструкций. Рассматриваемая нами марка бетонного раствора, характеризующаяся низкой ценой, может быть заказана в больших объемах, без ущерба для кошелька заказчика строительного процесса.

5. Дорожные плиты. В сочетании с металлическим каркасом, бетон 200 может использоваться для создания надежных дорожных плит. При этом в раствор необходимо вводить определенные добавки, задачей которых является повышение устойчивости материала к износу. Добавки образуют более плотную поверхность, характеризуемую немного другими параметрами.

6. Фундаментные плиты и блоки ФБС. Марка бетона может использоваться для продукции данной категории, которая может изготавливаться из тощих модификаций смеси. Особую популярность смесь приобрела в сфере строительства дорожного полотна и создания базы под многополосные дороги, характеризующиеся интенсивным движением.

Как приготовить бетон в15?

Изготовление бетонного раствора указанной марки, в соответствии с ГОСТ, должно выполняться в заводских условиях, поскольку только это позволяет приготовить смесь высокого качества с заданными характеристиками и параметрами. Давайте рассмотрим использующиеся компоненты и их пропорции в составе. Стоит начать с того, что основу раствора составляют цемент, песок и щебень. Их пропорции будут соответственно составлять 1 : 2,8 : 4,8. Дополнительно могут использоваться различные добавки, повышающие те или иные характеристики состава для готовых гидротехнических блоков или монолитных конструкций. Поэтому, если раствор не соответствует требуемым условиям, их можно улучшить пластификаторами и добавками, ликвидирующими эксплуатационные проблемы, характерные для определенных условий.

Видео: Рецепт Керамзитобетона

Что касается стандартных пропорций, то их лучше рассматривать в количественном соотношении. Для производства бетонного раствора понадобится 30 кг цемента, 90 кг мелкого гравия и 40 кг песка. В качестве заполнителя лучше все-таки использовать мелкий гравий с невысокой удельной массой, который хорошо подходит для состава с заниженными показателями прочности, расчетным сопротивлением и модулем упругости. Если говорить о воде, то ее объем не должен превышать 20 процентов общей массы раствора. Этого достаточно, чтобы запустить полную реакцию с цементом. После изготовления раствору выдается паспорт или сертификат соответствия.

Каковы характеристики бетона м 200?

Бетонный раствор указанной марки обладает универсальными характеристиками и может использоваться при возведении объектов с малым и средним объемным весом. Также, раствор может применяться для создания некоторых внешних и внутренних элементов, что обеспечивается низким коэффициентом теплопроводности. Смесь обладает уровнем подвижности П2-П4, с возможностью повышения этого показателя за счет использования пластификаторов. Состав может использоваться длительное время под открытым небом, что объясняется уровнем морозостойкости F100. При этом низкие температуры не приведут к внутреннему растрескиванию в структуре бетонных изделий. Данный факт особенно актуален для средней полосы России, где характерны постоянные температурные перепады.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бетон м200 в15 — характеристики, применение, изготовление своими руками.