Укладка и испытание бетона, как заливать бетон, инструкции.

Заливаем бетонУкладка и испытание бетона, как заливать бетон, инструкции.

В данной статье мы вместе с вами подробно рассмотрим вопросы о том, как укладывать, как заливать бетон, и как испытывать его на прочность.

Бетон – один из самых популярных строительных материалов в мире, использующийся для возведения самых различных конструкций.

Видео: США 2345: Заливаем бетон

Объекты из него прочны, но уровень прочности на сжатие будет напрямую зависеть от того, насколько тщательно вы соблюдали технологию укладки. Кроме того, на итоговый результат будет влиять состояние поверхности, на которую укладывается раствор, и температура проведения работ. Последние два момента также можно отнести к технологии укладки. Рассмотрим подробную инструкцию процесса укладывания раствора вручную, что позволит резко снизить конечную стоимость укладки бетона.

Пошаговая инструкция

1. Первым делом подготавливаем поверхность для укладки бетонного раствора. То есть, поверхность нужно очистить от мусора, грязи и пыли. По возможности, она должна быть идеально ровной. Если есть неровности, то выровняйте ее с помощью отбойного молотка или лопаты. Помните о том, что чистой должна быть не только поверхность, но и щебень, который вы используете для приготовления раствора.

2. Когда поверхность будет готова, можно устанавливать на нее опалубку, куда будет заливаться раствор. Опалубка может быть выполнена из железа или из массивной доски. Деревянные опалубки перед укладкой раствора требуют смачивания досок водой. Это позволит влаге из раствора остаться внутри, а не впитываться деревом. Заливка в опалубку из железа не требует предварительного использования воды.

3. Бетонный раствор может укладываться тремя способами: литьем, с уплотнением, методом опорной укладки. Литье – технология, которая применяется при использовании бетонной смеси с суперпластификаторами. Укладка бетона, как правило, производится горизонтальными однонаправленными слоями, причем высота укладки не должна превышать 50 сантиметров. Бетонирование должно проходить непрерывно, то есть, укладка следующего слоя должна проводиться до того, как начнет высыхать предыдущий слой. При проведении крупномасштабных строительных работ перерывы в закладке практически неизбежны, вследствие чего рабочие швы делаются в тех местах, которые не влияют на прочность бетонной конструкции.

4. Если вы хотите уплотнить бетонный слой, используйте такое оборудование, как электрическую виброрейку. Колебания этого прибора придают материалу большую текучесть, что ликвидирует возможные расслоения частями. Как результат, конструкция становится более прочной и крепкой. Можно, конечно, использовать и молоток, но это слишком трудоемко.

5. После укладки бетонный раствор нужно накрыть смоченной водой плотной тканью. Впоследствии, ткань нужно будет поддерживать в смоченном состоянии до момента схватывания бетонного состава. Через десять дней опалубка снимается. Бетонную конструкцию можно будет подвергать полным нагрузкам только после того, как бетон полностью отвердеет.

Раствор лучше всего готовить в бетономешалках. Марка будет определяться необходимой прочностью конструкции, которая также влияет на количество добавляемой в раствор воды. Если создаются несущие конструкции, выбирают густой жесткий бетон. Сбрасывание материала на высоту больше 2 метров производится с помощью виброжелобов. Если производить свободное сбрасывание, то может произойти недопустимое расслоение материала. Если вы укладываете раствор в холодную погоду, при отрицательных температурах, вместо смачивания конструкцию нужно будет подогревать.

Как залить пол бетоном?

Следующие советы подойдут как для заливки теплого пола, так и для заливки фундамента. После выполнения земляных и подготовительных работ, обустройства щебеночных и песчаных оснований, сооружения опалубки и монтажа арматуры, вам можно будет приступать к заливке бетонного раствора. И здесь главное соблюсти правильную технологию, которая гарантирует вам надежный результат. Замечу, что технология может отличаться в зависимости от того, какой раствор вы используете: покупной (заводской) или собственного приготовления.

Видео: Самодельная тара для заливки арматуры (каркаса свай) бетоном и её вторая жизнь.

Если вы хотите добиться максимальной монолитности фундамента или пола, заливка должна производиться в кратчайшие сроки. Лучше всего использовать для этого миксеры. То есть, если вы захотите купить раствор на растворном узле, вам может предоставить миксер для заливки сам продавец, который в соответствующей технике будет осуществлять доставку своего товара. Это позволит вам сэкономить время. Один автомиксер способен доставить от 6 до 8 кубометров бетонного состава. Заливка производится с помощью деревянного желоба, который позволяет направлять материал в разные участки пола или фундамента. Раствор при этом распределяется с максимальной равномерностью. Если стройплощадка стеснена, то для заливки лучше использовать такое уникальное механизированное средство, как бетононасос. С его помощью можно подавать бетонный состав в удаленные точки объекта, куда не сможет подобраться автомиксер. Бетононасос отлично подходит для возведения железобетонных перекрытий и монолитных стен.

Несмотря на то, что покупной раствор резко снижает трудоемкость строительного процесса, он отражается на его конечной стоимости, поскольку расценки на 1 м3 (цена за куб) сегодня внушительные. На всякий случай узнайте перед заказом, сколько стоит заводской раствор. При осуществлении индивидуального строительства, например, при обустройстве ступеней лестниц, крыши, потолка или крыльца, для заливки используется бетонный состав собственного приготовления. Раствор, изготовленный своими руками, должен заливаться в сопровождении бетономешалки с электроприводом. Здесь важно учитывать некоторые нюансы. Во-первых, заливая кубометр раствора с помощью бетономешалки, вам нужно рассчитывать на 4-5 часов работы. Если вы хотите ускорить процесс, придется использовать две бетономешалки одновременно. Больше бетономешалок вам не понадобится, поскольку рабочий цикл смешивания компонентов занимает от 10 до 15 минут. Если вы не можете осуществить заливку за день, допустимо сделать 10-12-часовой перерыв. Раствор при этом должен быть равномерно разровнен по всему полу или фундаменту, после чего накрыт рубероидом или пленкой. Перед тем, как продолжать работы, нужно смыть с поверхности молочко. Данный метод носит название «заливка с горячим швом». Если перед продолжением работ прошло больше суток, то шов уже не горячий, а холодный. При этом первый слой перед последующей заливкой должен набрать хорошую прочность.

Испытание бетона на прочность

Испытания на прочность при сжатии должны проводиться в лаборатории для определения характеристик и соответствия бетонного раствора заявленной марке. Кроме проверки на прочность, могут проводиться испытания на морозостойкость, на водонепроницаемость и т.д. Тестирование неразрушающими методами должно проводиться в рамках рекомендаций, без отклонений от методических норм. Это не пустые слова, а важное условие, поскольку при изменении методики испытания в рамках проведения нескольких тестов результаты могут отличаться, что делает все испытание бессмысленным. Следует помнить о том, что результаты проверки могут изменяться и отличаться как из-за бетонного состава, так и из-за методов измерения.

Фактором, который может играть весомую роль в измерении, является разница в структуре образцов, являющихся объектами лабораторного испытания. Понятно, что бетонные блоки являются неоднородными как по консистенции, так и по количеству внутренних дефектов. И добиться однородности просто невозможно. Это технологический фактор, который является неизбежным при проведении подобных испытаний. Как следствие, из одной партии бетонного раствора можно получить кубики, дающие различные показатели. Но эта разница, как правило, будет варьироваться в небольших диапазонах.

Седиментация, происходящая в результате изготовления блоков, приводит к образованию слабых мест. Они образуются непосредственно при производстве образцов, берущихся из пластичных смесей. Слабые места характеризуются горизонтальным положением, вследствие чего испытания бетона должны проводиться методом укладки бетонного блока не под углом, а ровно на бок. Это позволит уменьшить прочность блока за счет имеющихся дефектов. В конечных результатах бетонный раствор будет иметь определенный запас характеристик. Блоки нужно класть в одинаковом положении между прессовочными плитами. Этот ход позволит снизить погрешность.

К методическим факторам можно отнести особенности метода проведения исследовательских работ, с учетом их отдельных аспектов. Результаты исследования будут зависеть от скорости деформации под прессом, от влажности раствора на момент сжатия, от напряжений в прессовочных плитах, от трения поверхностей плит (форм) и блока. То есть, контрольные данные могут изменяться даже под взаимодействием бетонных образцов с тестирующим инструментом или машиной. Чтобы снизить подобное влияние, нужно в процессе исследования использовать специальную смазку. В воде исследования не проводятся. На основании полученных данных составляется протокол (акт), с обязательной записью в журнале.

Методические изменения или отклонения от норм проведения исследования могут оказывать существенное влияние на результаты испытаний. Все эти факторы в совокупности могут привести к возникновению отличий от реальных характеристик раствора, без предоставления возможности получить правдивую информацию о прочности состава. Чтобы не допустить высоких отклонений, испытания должны проводиться в соответствии с ГОСТом и СНиПом, с учетом всех вышеуказанных особенностей.

В следующих статьях я расскажу вам о технологиях укладки тротуарной плитки, дорожек, асфальта, природного камня, линолеума, ламината, паркета, брусчатки, дикого камня. Будут рассмотрены работы во дворе, в гараже, на площадке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Укладка и испытание бетона, как заливать бетон, инструкции.