Расход цемента на куб бетона — определение и расчет пропорций.

Видео: Как рассчитать бетон

Бетонные кубикиРасход цемента на куб ( 1 м3 ) бетона — определение и расчет пропорций.

В предыдущей статье:

Данная статья создана специально для того, чтобы простой обыватель смог прочитать основные рекомендации по приготовлению бетонного раствора своими руками, с учетом того,

Определение пропорций

Рассчитывая цемент на 1 куб бетона, не обойтись без составления или определения пропорций. Так, если вы хотите использовать в растворе цемент марки м500, его вес или масса будет составлять 300 килограмм. Далее, вам понадобится 0,42 кубометра песка, 0,84 кубометра гравия или щебня, а также 150 литров воды. В пересчете на объемные пропорции, данное соотношение можно выразить следующими цифрами — 231/420/820/150. Если же вы меряете десятилитровыми ведрами, вам потребуется 42 ведра песка, 23 ведра цемента, 15 ведер воды и 84 ведра гравия. Если вы используете не м500, а м400, то цемент на куб бетона будет рассчитываться с 10-процентным перерасходом.

Смешивая отдельные составляющие, можно получить раствор разных марок и разного класса, с добавками или без них. Марка бетонного раствора будет указывать нам предел прочности на сжатие, измеряемый в кгс/см3. При этом марку будет определять соотношение компонентов, используемых при замешивании. Каждая марка характеризуется своими уникальными физическими и техническими характеристиками, а также эксплуатационным и строительным назначением.

Чтобы изготовить блоки для фундамента, для устройства тротуаров, отмосток и других неответственных конструкций, можно использовать бетонный раствор марки м100. Один кубометр такого раствора требует добавления среднерыхлого цемента в количестве 166 кг.

Чтобы изготовить стяжки, полы и некрупные фундаменты, а также для подготовительных работ перед началом заливки фундаментов, монолитных плит и бетонных дорожек, можно использовать бетонный раствор марки м150 (расход цемента на уровне 250 килограмм на кубометр).

Видео: Расчет материалов бетонной смеси v1.02

Чтобы изготовить железобетонные пояса, основания, плиты перекрытия и дорожные покрытия, выдерживающие небольшие нагрузки, нужно использовать бетонный раствор м200 (расход цемента на уровне 241 килограмм на кубометр).

Чтобы изготовить верхний слой дорожного покрытия с высокой нагрузкой, лестничные площадки, тротуарные плиты, канализационные колодцы и бордюры, нужно использовать бетон марки м300, с расходом цемента на уровне 300 килограмм на кубический метр раствора.

Видео: Как замесить большое количество бетона одному в маленькой посуде

Чтобы изготовить ответственные конструкции (колонны, чаши бассейна, ригели, монолитные фундаменты, свайно-ростверковые железобетонные конструкции), нужно использовать бетонный раствор м350 (расход цемента – 319 килограмм на кубометр).

Для изготовления бетона м400 необходимо использовать 417 килограмм цемента, а для кубометра раствора марки м450 – 469 килограмм. Напоминаю, что плотность рассматриваемого цемента составляет 1300 килограмм на кубометр. Цемент средней рыхлости можно купить в магазине в мешках по приемлемой цене. Сколько весит один мешок? Ориентировочно, 50 килограмм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Расход цемента на куб бетона — определение и расчет пропорций.