Целебные свойства растений, растения из сада и огорода, лекарственные растения, лекарственные травы

Видео: Шалфей Лечебные свойства

Растения в саду, их применение в официальной и народной медицине

Видео: лекарственные травы

Лекарственные растения. Иногда они изначально растут в наших садах, у наших заборов, в придорожных канавах, а мы считаем их сорняками, не подозревая, какую целебную силу они в себе несут. Овощи и фрукты, которые мы выращиваем в своих садах чаще всего тоже имеют лечебные свойства.

В прошлом году местное телевидение снимало сюжет о лекарственных растениях в моём саду. Таковых оказалось не менее десятка. И это только те растения, которые считаются именно лекарственными девясил высокий, валерьяна лекарственная, бораго (огуречная трава), пион уклоняющийся (Марьин корень), лимонник китайский, топинамбур (земляная груша), шиповник, боярышник, чёрная рябина (арония), чернокорень лекарственный, калина и другое. А когда съёмочная группа уехала, я насчитал ещё десяток, о которых следовало бы рассказать.

Но о других лекарственных растениях рассказывают учёные и народные целители на этой странице. Чтобы садовод-любитель знал как можно больше о целебных свойствах растений, я собирал эти материалы. И продолжаю собирать. На снимке вы видите полынь лекарственную, её называют в народе Божьим деревом. Этот подарок в прошлом году мне сделала местный садовод Лубинская Т. Н.

Здесь вы найдёте полезную информацию о лекарственных растениях, лечебных сборах, настоях, другом полезном применении лекарственных растений.

Эхинацея целебное растение. О. Кораблёва

Яблоки противогипертонические. И. С. Исаева

Яблоко – десерт и лекарство. В. Лойко

Яблочный сок и уксус творят чудеса. Н. Симкович

Посадочный материал (семена, саженцы) лекарственных растений можно найти в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Целебные свойства растений, растения из сада и огорода, лекарственные растения, лекарственные травы