Марьин корень, или пион уклоняющийся, описание, фото, лечебные свойства, агротехника

Жгун-корень так называют в Сибири за приятный сладковато-жгучий вкус корней замечательное лекарственное растение пион уклоняющийся, известный также в народе как Марьин корень.

Это растение можно встретить на лесных полянах и опушках, в тёмнохвойной тайге и смешанных лесах, реже в Европейской части России, чаще в Сибири.

Его крупные (более 12 см в диаметре) красивые пурпурно-розовые цветки, а главное, корни, широко славящиеся целебными свойствами, сослужили плохую службу растению в природе этот вид пиона стал редок и занесён в Красную книгу.

БУДЕТ ПРИГОДНЫЙ И С ГРЯДКИ ОГОРОДНОЙ

К счастью, благодаря природной закалке (исключительно морозостоек) и неприхотливости Марьин корень просто вырастить на приусадебном участке. Пожалуй, единственное, к чему у него повышенные требования, так это к плодородию почвы. Но обычная садовая почва с добавлением ведра компоста на яму 40х40х40 см его вполне устроит. Место можно отвести и в полутени, но обязательно без застоя талых вод. Всё, что ему потребуется, так это 2-3 хороших (по ведру на куст) полива в засушливые периоды. И всё!

МАРЬИН КОРЕНЬ: РАЗМНОЖЕНИЕ

ДЕЛИМ КОРНЕВИЩА ИЛИ СЕЕМ СЕМЕНА

Развести Марьин корень можно делением корневищ осенью и посевом семян под зиму или рано весной. В последнем случае их надо стратифицировать 2-3 месяца, то есть выдержать во влажном наполнителе (мох, опилки, торф) при температуре от 0 до +2 градусов (в погребе, под снегом или морозилкой холодильника).

Семена у Марьина-корня крупные (длиной около 7 мм и шириной 5 мм), поэтому их надо заделывать глубоко на 3-4 см, на грядку сеять через 5-10 см. Природная особенность их такова, что весной взойдёт только часть из них, а другая часть взойдёт следующей весной. В первый год жизни у сеянцев отрастает 1-2 листа и формируется одна почка возобновления. Осенью растения можно пересадить на постоянное место, оставляя расстояние меж­-ду ними 70 см.

Видео: Марьин корень Лечебные свойства

МАРЬИН КОРЕНЬ ЗАПАСАЮТ, КОГДА ОСЕНЬ НАСТУПАЕТ

Зацветает Марьин корень на 3-й год. Цветёт он в конце мая - на месяц раньше сортовых пионов. На многолетнем кусте бывает более 50 цветков! С трёхлетнего возраста можно использовать корни и корневища в лекарственных целях. Они очень крупные до 80 см длиной и 5 см толщиной. Заготовку проводят поздно осенью, когда содержание полезных веществ, запасённых на зиму в корнях, максимальное.

Корни отмывают от земли в холодной воде, подвяливают двое-трое суток в проветриваемом тёмном помещении, разрезают на куски длиной около 5 см, не толще 1,5 см и досушивают в сушилке при температуре +45-60 градусов до ломкости. Сырьё должно иметь тёмно-коричневый или желтовато-бурый цвет, сладко-жгучий, слегка вяжущий вкус и (при растирании) своеобразный запах. Хранят сухие корни три года.

НАСТОЙКА КОРНЕЙ МАРЬИНОГО КОРНЯ ПРИ НЕВРОЗАХ

Чрезвычайно разнообразен химический состав корней пиона уклоняющегося. В них обнаружены: эфирное масло, содержащее не менее 30 компонентов, органические кислоты (салициловая, бензойная, галловая), глютамин, флавоноиды, сапонины: стерины, сахара, крахмал, дубильные и другие биологически активные вещества.

В официальной медицине настойка (1 часть сырья на 10 частей 40-градусного спирта по чайной ложке 3 раза в день до еды в течение месяца) назначается при неврозах, ипохондрии и бессоннице (действует успокаивающе), при желудочно-кишечных заболеваниях (обезболивает и повышает кислотность желудочного сока, оказывает бактерицидное и антитоксическое действие при отравлениях, поносах и дизентерии).

МАРЬИН КОРЕНЬ И ОТ ОПУХОЛЕЙ ТОЖЕ ВАМ ПОМОЖЕТ

Гораздо шире применяются препараты Марьина корня в народной медицине разных стран. В России, кроме спиртовой настойки, используют водный настой корней (чайную ложку сухих корней на 3 стакана кипятка настаивать полчаса и принимать по столовой ложке 3 раза в день за 10-15 минут до еды) при ревматизме, подагре, судорогах, импотенции, энцефалитах, гипертонии, туберкулезе кожи, эрозии и раке матки, атеросклерозе, диабете, малярии, кашле, утомлении, для лучшего роста волос и усиления лактации у кормящих матерей.

В Китае пион уклоняющийся широко применяется против рака. Полагают, что противоопухолевое действие обусловлено высоким содержанием в корнях микроэлементов хрома и стронция. В тибетской и монгольской медицине корни пиона применяют при эпилепсии, гастритах, заболеваниях почек, пневмонии. В Сибири жгун-корень употребляют как приправу к мясным блюдам.

Желающим развести это ценное лекарственное и декоративное растение могу выслать однолетние саженцы и семена Марьина корня. Их, а также семена более 200 других редких растений с подробным описанием можно заказать по каталогу.

Пришлите конверт с вашим адресом в нем получите каталог бесплатно. Каталог можно также получить по электронной почте пришлите запрос на e-mail: [email protected]

Г. Анисимов, 634024, г. Томск, ул. 5-й Армии, д. 29, кв. 33

(Сибирский сад № 7, июль 2010)

Марьин корень, пион уклоняющийся

На земле произрастает около 50 видов пионов, но только некоторые из них признаны лекарственными. И прежде всего пион уклоняющийся, или по-народному Марьин корень, жгун-корень, который часто встречается на полянах и опушках таежных лесов Урала и Сибири. Это очень популярное в народной медицине средство, признанное и официальной медициной. В любительских садах и огородах он встречается довольно часто.

Видео: Пион уклоняющийся (марьин корень)

Пион уклоняющийся многолетнее крупное травянистое растение с черешковыми сильно рассечёнными голыми листьями. Имеет короткое ветвистое корневище. Цветёт Марьин корень обильно в конце мая в течение 8-10 дней. Цветки крупные, пурпурно-розовые, растут обычно по одному на верхушке стебля.

В период цветения Марьин корень необычайно красив. Над обильной листвой крупного раскидистого куста величественно возвышаются ароматные розовые цветки диаметром до 7 см.

Марьин корень или пион уклоняющийся в культуре

Лучшее время для посадки Марьина корня конец августа и начало сентября. При посадке корневища ростовые почки заглубляют на 3-5 см, сразу поливают и оставляют зимовать без укрытия.

Заготовку сырья надземной части растения проводят в период цветения в июне. При заготовке её надо срезать, но ни в коем случае не срывать, чтобы избежать повреждения почек возобновления.

Растение имеет мощное буровато-коричневое корневище. Корни можно заготавливать в любое время, но лучше это делать осенью в период увядания надземной части растения, когда содержание полезных веществ, запасенных на зиму в корнях, максимальное.

Очищенные от земли корни промывают водой, подвяливают сначала на чердаке в течение 2-3 суток, а затем в сушилке при температуре 45...50°C до ломкости. Высушенные корни имеют сильный своеобразный запах и сладковато-жгучий вяжущий вкус.

Подземная часть Марьина корня содержит до 1,6% эфирного масла, в состав которого входят бензойная и салициловая кислота. Содержат они различные гликозиды, флавоноиды, алкалоиды, очень много дубильных веществ и смол. В лис­-тьях и цветках марьина корня присутству­-ет значительное количество витамина С.

Марьин корень в народной медицине

В народной медицине отвар корней применяют при язве желудка, гастрите, колите, гинекологических заболевани­-ях, бронхите и простудных заболеваниях и т. п. В тибетской медицине Марьин корень используют при различных желудочных заболеваниях, эпилепсии и других нервных заболеваниях. А в Китае Марьин корень входит в состав противораковых сборов. Полагают, что такое действие обусловлено высоким содержанием в корнях микроэлементов хрома и стронция.

Исследованиями установлено, что Марьин корень обладает обезболивающим и бактерицидным действием. С этими же целями можно употреблять и надземную часть, но её действие слабее.

При неврастении, бессоннице, неврозах сердечнососудистой системы и других нервных заболеваниях употребляют 10% спиртовые настойки корней.

* Для приготовления отвара Марьина корня надо 1 ч. л. сухих измельчённых корней залить 3 стаканами горячей воды, кипятить на водяной бане 35-40 мин, настоять 20 мин, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 10-15 мин до еды.

* Для приготовления спиртовой настойки из всего растения надо высушенные надземные и подземные части Марьина корня смешать в равных долях и на 1 ст. л. измельчённой смеси добавить 1 стакан 70% спирта. Настоять в тёмном месте 10-12 дней, процедить. Принимать по 30 капель 3-4 раза в день при бессоннице и неврастенических состояниях.

Благодаря содержанию микроэлементов (стронция, селена, цинка, хрома) препараты из Марьина корня дают положительный эффект при лечении онкологических заболеваний. По народным поверьям для лечения онкологических заболеваний корневища марьина корня надо собирать в мае при нарастании луны и только потом делать из них лечебные препараты.

Запомните! Марьин корень ядовит!

Видео: Целые деревни ВКО бросают работу ради дорогостоящих червей

Поэтому при приготовлении из него отваров и настоев в домашних условиях надо предельно точно соблюдать дозировку и употреблять их только под присмотром лечащего врача.

Марьин корень неприхотлив и долговечен, хорошо переносит лёгкое затенение. А приёмы ухода за ним почти такие же, как у сортовых пионов. Поэтому каждому садоводу под силу вырастить у себя на участке это целебное и красивое растение. Пожалуй, единственное, к чему у него повышенные требования, это к плодородию почвы.

Но обычная садовая почва с добавлением ведра компоста на яму размером 40х40х40 см его вполне устроит. Место для него можно отвести и в полутени, но обязательно без застоя талых вод. Все, что ему потребуется 2-3 хороших полива в засушливые годы.

В. Лойко

(Садовод, 15 сентября 2011)

Фото: Марьин корень, пион уклоняющийся в моём саду

(Г. Казанин)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Марьин корень, или пион уклоняющийся, описание, фото, лечебные свойства, агротехника