Валериана (валерьяна)

Валериана (валерьяна) - многолетнее травянистое лекарственное растение с мелкими цветками, собранными в соцветия. Валериана лекарственная (Valeriana officinalis) маун аптечный, кошачий корень, сорокоприточная трава, трясовичная трава, маун, мяун. Травянистое растение произрастает на большей части территории России. Валериановые (Valerianaceae), семейство двудольных растений. Травы, редко полукустарники и кустарники. В высоту достигает 100 см. Стебель прямой, внутри полый. Цветки бледно-розовые, почти белые, мелкие, души­-стые. Цветет с мая по август, плодоно­-сит с июля. Плод — семянка. В подземных органах находятся эфирное масло сложного состава (0,1 — 2,9%), алкалоиды валерин и хитинин, дубильные вещества, сахара, органиче­-ские кислоты и др.

Видео: Валериан и город тысячи планет — Русский трейлер (2017)

Используют корневище и корни, которые выкапывают в сентябре—ок­-тябре. Корневища и корни лекарственной валерианы запасают, тогда, когда опадут семена. Их выкапывают лопатой, обтряхивают землю, промывают и подсушивают на воздухе. Затем через 2 дня их кладут в один слой и сушат в тени или при 35-40°С в сушилках. При сушке корни приобретают темно-бурый цвет и специфический особый запах. Когда корни сушат, то их нужно раскладывать так, чтобы к ним не было доступа для кошек, а иначе они растащат и сгрызут их.

Издревле используют валериану как средство, способное снижать воз­-будимость нервной системы, расширять сосуды сердца, нормализовать сон, усиливать действие снотворных средств. Валериана обладает противосудо-рожной активностью. Способна она снимать и спазмы желудочно-кишечного тракта. Отваром валерианы мож­-но изгонять ленточных глистов.

В древности трава валерианы использовалась как возбуждающее средство. Так, царица Клеопатра приказывала разбрасывать нежно пахнущую валериану вокруг роскошного ложа перед очередной сексуальной оргией. Название растения происходит от римского Валент — что значит сильный, здоровый.

Полезные свойства и применение валерианы

Валериана обладает желчегонным и спазмолитическим свойствами, регулирует сердечную деятельность, оказывает транквилизирующее и седативное воздействие на центральную нервную систему, усиливает секрецию желудочно-кишечного тракта. Лекарственные препараты валерианы обладают гипотензивными и коронарорасширяющими свойствами.

Препараты валерианы применяют в виде настоек, отваров, настоев, таблеток и капель. В основном для лечения используется корень валерианы лекарственной, ну и еще ее эфирное масло.

Их применяются в качестве успокаивающего средства при бессоннице, нервном возбуждении, неврозах сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся спазмами сосудов сердца, кишечника и желудка, а также для профилактики и лечения при гипертонической болезни, на ранних стадиях стенокардии и при некоторых заболеваниях желчевыводящих путей и печени.

Успокаивающее действие валерианы проявляется медленно, но достаточно стабильно. Препараты валерианы уменьшают возбудимость центральной нервной системы. У больных улучшается сон, исчезают повышенная раздражительность, чувство напряженности.

Народные рецепты с валерианой

Валериана (валерьяна) в гинекологии

Менопауза и климакс. Взять 2 столовые ложки сухих из­-мельченных корней и корневищ вале­-рианы и залить 0,5 л кипятка. Выдер­-жать 15 минут под закрытой крышкой на горячей водяной бане, настоять — пока не остынет, процедить, оставшее­-ся сырье отжать в полученный настой, довести его до первоначального объе­-ма кипяченой водой. Пить по 1 /2 стака­-на настоя 2—3 раза в день через 30 ми­-нут после еды при повышенной утом­-ляемости, болях в области сердца, повышенном артериальном давлении при климаксе.

Валериана (валерьяна) при гриппе, болезнях носоглотки

При простуде

Взять по 1 столовой ложке корня валерианы и травы чабреца, по 2 столовые ложки мяты и зверобоя, пачку (250 г) черного чая, все смешать. Залить 1 чайную ложку смеси 1 стаканом кипятка и накрыть салфеткой. Пить по 6—8 стаканов чая в день.

Видео: Валерьяна

Валериана (валерьяна) при усталости, утомлении

При бессоннице: взять 2 чайные ложки измельчен­-ного сухого корневища и корней вале­-рианы и залить холодной водой. Насто­-ять в течение 8—10 часов, затем нагреть так, чтобы настой стал приятно теплым. Процедить и выпить чай за 30 минут до сна.

Добавить несколько капель ва­-лерианового эфирного масла в ванну при купании ребенка, если он плохо спит.

Капнуть немного эфирного мас­-ла валерианы на зажженную электри­-ческую лампочку или поставить миску с водой, к которой примешано эфир­-ное масло, на батарею парового ото­-пления.

Видео: Валерьяна лекарственная. Лекарственные травы

При беспокойстве: залить 1 столовую ложку измель­-ченных корней и корневищ валерианы 1 стаканом горячей воды и кипятить на медленном огне в течение 15 минут, ос­-тудить. Принимать по 1 столовой ложке настоя 2—3 раза в день.

Противопоказания валерианы

Поскольку чувствительность нервной системы разных людей к валериане различна, то дозы приема препаратов для каждого индивидуальны.

Видео: Настойка валерианы | инструкция по применению

Продолжительное употребление валерианы лекарственной может провоцировать беспокойство, нарушение функций желудочно-кишечного тракта, запоры, головные боли. А при хроническом энтероколите препараты растения могут вызвать обострение болезни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Валериана (валерьяна)