Ящерица в борьбе с вредителями сада, поддержка её жизнеобитания

Прыткие помощники

На приусадебных участках, в коллективных садах и огородах попадаются на глаза юркие и быстрые создания – ящерицы. Чаще всего мы сталкиваемся с прыткой ящерицей, которую называют также обыкновенной. Она встречается почта по всей территории европейской части СССР, на юге и в средней части Западной Сибири.

Севернее распространена другая ящерица – живородящая. Она встречается даже в тундре за Полярным кругом.

На юге в садах и на огородах можно увидеть и других, менее распространенных ящериц – среднюю и зелёную.

Встречая на своем участке ящериц, многие сельские жители, а тем более горожане часто относятся к ним с боязнью или с пренебрежением, а некоторые считают их вредными или даже ядовитыми животными. Такое мнение глубоко ошибочное. Все виды ящериц, живущих в нашей стране, не только безобидны, но и приносят огромную пользу.

Питаются они главным образом беспозвоночными животными – червями, моллюсками, пауками, многоножками, насекомыми. В «меню» входит много вредителей сельского и лесного хозяйства – саранчовых, медведок, разных жуков, мух, бабочек и их гусениц, а также различных переносчиков болезней. Учёные подсчитали, что в зависимости от места обитания рацион ящериц на 35-98% состоит из вредных насекомых или их личинок. Ящерицы едят довольно много и по интенсивности уничтожения вредителей сада, огорода или леса почти не уступают многим полезным птицам.

На нашем садовом участке уже несколько лет живет пара прытких ящериц – тёмно-коричневая самочка и крупный самец, который весной «одевается в ярко-зелёный брачный наряд. Нам с сыном неоднократно приходилось наблюдать. как эти маленькие хищники расправляются с различными вредными насекомыми. Некоторые моменты этой охоты удалось сфотографировать. На снимках видно, как наши ящерицы ловят и поедают медведок, бабочек-капустниц, различных гусениц. Будучи голодными (например, после длительного периода ненастной погоды), ящерицы хватают и поедают даже волосатых гусениц кольчатого коконопряда и малосъедобных колорадских жуков.

Человек должен не только терпимо относиться к ящерицам, но и оберегать их от преследования, а тем более от неразумного уничтожения. Ведь в настоящее время ящерицы в обычных для них местообитаниях встречаются значительно реже, чем несколько десятилетий тому назад. Причин этого немало – уменьшение естественных угодий, широкое применение ядохимикатов для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, от которых прямо или косвенно страдают и ящерицы, и многое другое. Нужно по возможности сохранять те участки, на которых эти животные могли бы нормально жить. И если в вашем саду или на огороде поселились ящерицы, не прогоняйте и не разрешайте ловить их детям только затем, чтобы «полюбоваться». Помните, что эти маленькие создания оказывают нам очень ощутимую пользу в борьбе за сохранение урожая.

В. Николаевский, научный сотрудник и садовод-любитель, г. Орджоникидзе

(Приусадебное хозяйство № 6, 1987)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ящерица в борьбе с вредителями сада, поддержка её жизнеобитания