Летучая мышь, хищник в борьбе с вредителями

Ночные охотники за вредителями

Видео: Predator Barn Cats Kill and Eat Rat - CAUTION: GRAPHIC! | Homestead Kids

Как известно, основными вредителями растений являются многочисленные насекомые, питающиеся ими. Плодовитость этих насекомых исчисляется астрономическими цифрами. К счастью, в действительности такое стремительное размножение сдерживают неблагоприятные условия жизни, конкуренция и, разумеется, естественные враги насекомых - птицы и летучие мыши.

Птицам повезло: они красивы, многие прекрасно поют, чем и привлекают человека, чего не скажешь о летучих мышах. Само название «мышь» как бы объединяет их с обыкновенными мышами - злостными вредителями, а здесь ещё и летучая. И внешне они, мягко говоря, не привлекательны. А их бесшумный стремительный полёт и ночной образ жизни породили множество суеверий. В былые времена летучих мышей даже считали вампирами, питающимися кровью спящих людей и животных. Правда, в тропических странах в самом деле встречаются такие экземпляры.

Летучие мыши - единственные среди млекопитающих, приспособившиеся к длительному и активному полёту. В связи с этим передние конечности у них превратились в крылья, поэтому летучих мышей и называют рукокрылыми. Между передними, задними конечностями и хвостом по бокам туловища натянута кожистая летательная перепонка, тонкая и гибкая.

Полёт мышей быстр и ловок. Они легко минуют встречающиеся на пути препятствия даже в абсолютной темноте. Эта способность основана на эхолокации (ориентация в пространстве и определении объектов вокруг при помощи высокочастотных звуков). Во время полёта зверёк издаёт звуки ультравысокой частоты, отражение которых от окружающих предметов улавливается его слуховым аппаратом.

Днём летучие мыши спят в затенённых убежищах, повиснув головой вниз. Вылетают на охоту обычно с наступлением сумерек и в ночные часы, но при необходимости могут охотиться и днём.

В теплый период года летучие мыши живут в дуплах, на чердаках, под карнизами домов, в чердачных и складских помещениях, подвалах и погребах. В основном зверьки ведут стадный образ жизни, объединяясь только в мужские или женские (чаще) колонии. Некоторые мышки живут одиночно.

Видео: Борьба с ястребом г.Рубежное. Не вернулось с полета 2 мазанных голубя 3.1.2017

Питаются эти небольшие животные (длина тела - 35-85 мм) насекомыми, которых они ловят прямо на лету. Летучие мыши очень прожорливы. Например, рыжая вечерница способна съесть одного за другим 30 майских жуков, после чего ещё множество листовёрток и других вредных насекомых. А всё потому, что процесс пищеварения идёт у этих зверьков чрезвычайно быстро, так как кишечник короткий и слабо дифференцирован на отделы.

В июне самка приносит одного-двух детёнышей. Они крепко цепляются за соски матери, которая 7-10 дней постоянно носит их на себе. В дальнейшем, улетая на охоту, она оставляет их в дупле. К августу молодняк уже достигает размера взрослой особи.

Зиму летучие мыши проводят в спячке в глубоких и тёплых убежищах, поселяясь колониями и одиночно. В сильные морозы они часто гибнут. Некоторые виды летучих мышей, как и птицы, улетают на юг.

Летучие мыши - очень важный отряд естественных врагов насекомых. Они поедают множество наиболее массовых вредителей наших садов и огородов - хрущей, совок, пядениц и других, которые активизируются в сумеречные и ночные часы, в связи с чем не могут стать добычей птиц. Ведь пернатые обычно охотятся в светлое время суток. Лишь только козодой - в сумерках, но одному ему не справиться с таким количеством вредителей.

Для привлечения рукокрылых изготавливают искусственные убежища - дуплянки (достаточно одной на участок), которые крепят на высоте 3-8 м на свободной от сучьев стороне ствола дерева. Леток в них следует делать внизу, у самого основания, так как зверьки располагаются в верхней части дуплянки. При этом для вечерниц леток должен быть овальным или круглым, а для нетопырей - в виде узкой щели. Кроме того, во всю длину дуплянки в вертикальном положении ставится кусок доски. Следует отметить, что эти зверьки более требовательны к своему жилищу, чем птицы, поэтому некачественные дуплянки заселять, скорее всего, не захотят.

Владимир Забавский, инженер лесного хозяйства

(Уральский садовод № 9, 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Летучая мышь, хищник в борьбе с вредителями