Сосновая пяденица: опасная красота в ваших насождениях

Пяденицы — это большое семейство бабочек-вредителей, насчитывающее более 1500 различных видов, многие из которых обитают на территории России. Одной из них является пяденица сосновая — насекомое, из-за которого несколько раз серьезно страдали хвойные леса страны.

Она может появиться на всей области произрастания сосны, включая центральные и северные области европейской части, Кавказ, Урал, Алтай. Большая численность этого вредителя после массового нашествия обычно сохраняется еще в течение 7-8 лет.

Оглавление:

Внешний вид и отличие от других видов

Как и у всех других бабочек семейства пядениц, эта имеет стройное тонкое тельце, широкие приподнятые верхние крылья и закругленные задние. Таким образом, сосновая отличается от остальных только цветом.

СПРАВКА! По внешним характеристикам на нее наиболее похожа пихтовая пяденица, у которой желто-серые крылышки с темно-бурыми пятнами на них.

Самец — имеет размер крылышек 30-38 мм, усы темного цвета, гребенчатые. Крылья имеют темно-коричневый цвет, с небольшими пятнышками белого или желтоватого оттенка. У основания крыльев образуются большие пятна почти треугольного вида. Тельце бабочки узкое, темного цвета.

Самка — имеет размер крыльев 32-40 мм, усы желто-коричневого цвета, щетинковидные. Основной цвет крыльев — ржаво-коричневый. Пятна на верхней части — желто-белые, схожие с окраской крыльев самца, на нижней — темные, и не имеют четко обозначенной границы. Грудь и брюшко намного больше и толще, чем у самца, и имеет более светлый окрас.

Гусеница — после вылупления из яиц она имеет длину 3 мм, целиком зеленого цвета с желтой головой. На следующем этапе жизни она получает свою типичную окраску — сине-зеленый или желто-зеленый основной цвет с тремя продольными полосками белого цвета, переходящими также и на область головы. Взрослые гусеницы достигают размера в 22-31 мм. Имеют три пары ног в грудной части, одну в брюшной и еще одну ложных.

Куколка — имеет длину в 11-14 мм, изначально зеленого цвета, а затем становится блестящей коричневой. Обладает заостренным концом.

Фото 1

Фото 3

Фото 3

Чем питаются сосновые пяденицы

ПитаниеОсновная пища насекомого — это хвоя сосны обыкновенной. Но в некоторых случаях оно может также питаться елью, пихтой, кедром и другими хвойными деревьями.

Пострадать могут не только природные насаждения, но и питомники, декоративные посадки, приусадебные участки. Наибольший риск появления пяденицы — это низменные области рельефа, со средней или высокой влажностью.

Пяденица сосновая в большом количестве начинает размножаться при жарком засушливом летнем периоде, переходящем в теплую осень. При таких условиях гусеницы могут уничтожать большие площади хвойного леса.

ВАЖНО! Нашествие в 1940-1944 годах охватило почти всю европейскую часть СССР.

Сосны, потерявшие в результате такого события свою крону, не успевают за короткий период восстановить ее и начинают засыхать. Ослабленные деревья в дальнейшем могут заражаться различными стволовыми вредителями — короедами, усачами и т. д. Они сначала питаются под корой, а затем начинают прогрызать ходы в самой древесине.

За 1-2 года дереву наносится такой ущерб, что оно полностью лишается своей ценности для хозяйства, и в дальнейшем не может использоваться в промышленных нуждах.

Этапы развития вредителя

Взрослые бабочки могут появляться в лесах уже в конце мая, однако, массовое распространение обычно приходится на середину июня — начало июля.

Спаривание бабочек происходит с их появлением после начала лета. После этого самка оставляет на старой хвое яйца, рядами до 32 штук в каждом (обычно 4-7 штук). В случае массового нашествия они могут появляться и на хвое текущего года. Среднее количество яиц от одной бабочки — 80-230 штук.

Развитие происходит в течение 3 недель, но в благоприятных теплых условиях (температура +25 градусов) это может происходить за 8 дней.

Сразу после вылупления гусеницы начинают питаться. На первых этапах жизни они прогрызают продольные желобки в хвоинках, в дальнейшем по мере роста зазубривают ее с обеих сторон, но не повреждая при этом ствол и основание. Во взрослом состоянии хвоя съедается почти целиком.

СПРАВКА! За время своей жизни гусеница пяденицы уничтожает примерно 100 хвоинок, или 3,5 килограмма.

Питание происходит в ночное время суток. Сначала уничтожается хвоя прошлого года, затем гусеницы принимаются за свежую, все это продолжается до глубокой осени. В октябре вредители спускаются на землю в подстилку, где и происходит окукливание. Зимовка проходит там же.

Бабочки вылупляются при наступлении теплой погоды в мае-начале июня, после чего цикл повторяется.

Методы борьбы

БорьбаДаже учитывая тот факт, кто к осени соснам уже был нанесен непоправимый ущерб, существует комплекс мероприятий, которые позволят прервать цикл развития в момент превращения гусениц в куколки, а тех, в свою очередь, в бабочки.

Для этого нужно:

  • Осенью собрать все упавшие листья, хвою и травяную подстилку в несколько куч;
  • Отправить туда на выпас животных, к примеру, свиней или коз, которые будут копаться в кучах и земле, находя и съедая куколки.

Очень часто серьезно понизить популяцию гусениц пяденицы могут ранние заморозки.

Большую помощь для профилактики нашествия, а также уничтожения уже появившегося вредителя, могут оказать:

  • Муравьи, землеройки, кроты, ежи и другие животные, питающиеся насекомыми;
  • Разнообразные птицы.
При появлении большого числа куколок нужно провести обработку всей площади инсектицидами или биопрепаратами (фосфороогранические препараты, неоникотиноиды и пиретроиды).

Для профилактики или уничтожения вредителя на приусадебном участке, применяют:

  • Осеннее вскапывание грунта вокруг деревьев для уничтожения гусениц, проводящих окукливание в почве;
  • Опрыскивание деревьев биопрепаратами во время появления почек;
  • Установку на деревьях приманок с бродильными добавками для привлечения вылупившихся из яиц гусениц.

Пяденица сосновая — опасный вредитель, который может заражать сосновые и другие хвойные леса. Его гусеницы питаются хвоинками, в результате чего дерево слабеет, сохнет, и может быть заселено короедами и прочими насекомыми.

Для профилактики нашествия пядениц нужно привлекать в лесные массивы птиц, расселять муравейники, защищать мелких насекомоядных животных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сосновая пяденица: опасная красота в ваших насождениях