Жужелица - полезный садовый хищник, сохранение полезных насекомых в саду

Видео: Насекомые в саду Часть 2

Видео: Popular Videos - Insects & Nature

Жужелиц наверняка приходилось видеть большинству дачников и садоводов на своих участках, так как распространены эти насекомые практически на всей территории страны, насчитывая в своем составе не менее 1,5 тысяч видов.

Работая в саду или огороде с почвой, вороша мульчу или сгребая листья, можно довольно часто заметить, как вдруг неожиданно появляется жук тёмного цвета с длинными ногами и очень развитыми челюстями. Весь его облик говорит о том, что он хищник, способный быстро перемещаться в поисках добычи. Когда жука обнаруживают, он сначала замирает, но уже через несколько секунд скрывается, весьма быстро закапываясь в окружающую среду. Если жука удаётся схватить, то он обдает ладонь едкой пахучей струёй, а в дополнение к этому ещё и выпускает из ротового отверстия капельку темно-бурой, неприятно пахнущей жидкости.

Многие дачники и садоводы не знают об огромной пользе жужелиц для сада и огорода. Долгое время не знал об этом и я, а нередко даже уничтожал этих насекомых. Однако, как удалось установить позднее, представители лишь одной группы жужелиц, встречающейся гораздо реже других, являются фитофагами, употребляющими в пищу незрелые семена. Основная же масса жужелиц по характеру питания являются хищниками. Сюда относятся роды карабус и циркус, а также каростел и скакун, поедающие любую добычу, с которой могут справиться.

Центральное место среди зоофагов занимает род карабус. Представители этого рода преимущественно среднего и крупного размера, утратившие, по данным учёных, способность к полету. Жуки имеют удлинённое тело чёрной или темноватой окраски с металлическим блеском, три пары длинных развитых ног, голову с усами и довольно крупные челюсти. Аналогичны по своему строению и окраске, но значительно мельче жужелицы рода циркус. Оба рода жужелиц являются преимущественно ночными хищниками и имеют внекишечное пищеварение, как у пауков. Поедают они как гусениц, куколок и личинок садово-огородных вредителей, так и взрослых особей. Схватив своими челюстями жертву, они обливают её жидкостью, растворяющей ткани, а затем поедают эту полужидкую питательную массу. Подчеркнём, что значительную долю в пищевом рационе этих жужелиц занимают также моллюски-слизни, вред от которых в нашей зоне довольно велик.

Что касается родов жужелиц каростел и скакун, то первые отличаются коренастостью, имеют прямоугольные надкрылья с плечевыми углами, а вторые - наличием широкой головы и весьма острых, торчащих вперёд зазубренных челюстей. Расцветка у них в основном пёстрая, а образ жизни дневной. Основная же особенность каростела - превосходное лазание по деревьям, где жуки проводят практически всю свою жизнь. В пищевом рационе они предпочитают гусениц пядениц и листоверток. Одна жужелица за летний период уничтожает их 120-360 штук. Жаль только, что оба рода жужелиц встречаются преимущественно в южной части нашей области.

Отметим также, что все четыре рода жужелиц живут довольно долго - не менее 3 лет, а при благоприятных условиях (достаточно высокая влажность и температура) даже до 5 лет. При этом все они способны размножаться в течение своей жизни 2-3 раза, развитие личинок протекает очень быстро. Они также являются активнейшими хищниками, зачастую даже более прожорливыми, чем взрослые особи того же рода.

Нельзя также не отметить, что в последние годы, как подчеркивают учёные, численность различных жужелиц весьма существенно сокращается, причём не только от наличия их естественных врагов (землероек, кротов, ящериц, птиц и т. п.), а, прежде всего, от воздействия многочисленных техногенных факторов, связанных с загрязнением окружающей среды. Происходит это даже несмотря на то, что более 20 видов жужелиц занесены в Красную книгу. Для сохранения и преумножения численности жужелиц на дачных и садовых участках следует, прежде всего:

• не допускать ни в коем случае преднамеренного уничтожения имеющихся в саду и огороде жужелиц всех видов-

• резко сократить применение пестицидов для борьбы с вредителями садово-огородных культур-

• расширить практику применения против вредителей настоев, отваров и зеленной жижи на основе растений, произрастающих на участках, включая сорняки.

Видео: ASHBRIDG

А. Веселов, садовод

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Жужелица - полезный садовый хищник, сохранение полезных насекомых в саду