Дигиталис (наперстянка)

Дигиталис (Наперстянка)

Дигиталис (Digitalis) или Наперстянка, растение семейства Подорожниковые (Plantaginaceae). Венчик цветка напоминает палец, поэтому латинское слово «digitus» (палец) дало название рода. Старорусское название пальца - перст -  присутствует и в русском названии этого растения.

Род насчитывает около 25 видов, в дикой природе наперстянки встречаются в Европе, Азии, Северной Африке. Среди них есть однолетние и многолетние травянистые растения.

Стебли дигиталиса неразветвленные, прямостоячие, высотой от 30 до 150см. Листья крупные, светло-зеленые, со слегка морщинистой поверхностью. Соцветие односторонний колос. Цветки колокольчатые, поникающие, несимметричные, у диких видов желтые или красноватые, с темными точками и пятнами. Цветут наперстянки в июне-августе.

Современные садовые наперстянки отличаются разнообразной окраской крупных цветков. Создано множество сортов на основе природных видов, в основном на основе Наперстянки пурпурной (Digitalis purpurea) и Наперстянки крупноцветковой (Digitalis grandiflora). Они отличаются большими размерами цветков и разнообразной их окраской: есть белые, кремовые, жёлтые, розовые, красные, пурпурные.

Дигиталис (Наперстянка)
Дигиталис Foxgloves
Дигиталис (Наперстянка)
Дигиталис Camelot

Видео: Наперстянка (дигиталис)

Дигиталис (Наперстянка)
Дигиталис Gravetye Manor

Дигиталис ядовитое растение. Некоторые природные виды наперстянки относятся к ценным лекарственным растениям, стимулирующим работу сердца, эффективно избавляющим от отёков. Все виды наперстянки содержат сложные гликозиды, оказывающие очень сильное действие на сердце. Ни в коем случае не следует использовать дигиталис, не зная точной дозировки и способа применения – это очень опасно.

Дигиталис (Наперстянка) в ландшафтном дизайне

Видео: Полини Дигиталис Ланата

Дигиталис чаще всего выращивают в небольших группах, сочетая растения с разной окраской венчиков цветков. Высокорослые наперстянки на заднем плане цветника – отличный фон для любых более низких растений.

Высокие стрелы наперстянки хорошо сочетаются с шаровидными соцветиями аллиума, пышными корзинками монарды, георгина, а также с кампанулой, флоксами и многими другими растениями.

Советы по выращиванию дигиталиса (наперстянки)

Уход за дигиталисом совсем простой – нужно вовремя удалять отцветшие цветоносы. При регулярном удалении засохший соцветий образуют новые и цветение продолжается.

Место и освещение.  Наперстянки хорошо развиваются на солнечных местах, хотя выносят и полутень.

Почва. Дигиталис может расти на любых почвах, но предпочитает рыхлые, плодородные, водопроницаемые почвы. В болотистых местах развивается плохо.

Видео: Наперстянка. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Зимовка. Растение морозостойкое, многолетние виды зимуют без проблем. У старых растений со временем обнажаются корни, от этого они могут погибнуть зимой. Чтобы уберечь наперстянку от вымерзания, осенью присыпают корни компостом или другой питательной почвой.

Размножение. Размножаются наперстянки семенами. Выросшее из семян растение зацветает на второй год- в первый год образуется лишь прикорневая розетка листьев. В благоприятных условиях размножается самосевом.

Видео: Наперстянка пурпурная -(Digitalis Purpurea).

Сеять дигиталис лучше весной, в последней декаде апреля - начале мая, прямо в грунт. Семена лишь чуть присыпают землей. Если всходы получились слишком частыми, их лучше проредить, иначе розетки листьев будут маленькими, цветоносы короткими, а цветки мелкими. Вначале сеянцы развиваются очень медленно, так что распикировывать их нужно лишь через один-полтора месяца на расстояние 5 см друг от друга. На цветник растения высаживают в конце мая на расстоянии 15-25см друг от друга.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дигиталис (наперстянка)