Нежный цветок фиалка: сорта, возможные болезни, уход и размножение

Сенполия – второе название этого прекрасного цветка, которое не оставит равнодушным никого.

Нежность этого цветка, разнообразие окраски, изящество лепестков – всё в фиалке гармонично и привлекательно.

Оглавление:

Какова же история фиалки?

А начинается она с 1892 года, когда была впервые обнаружена бароном Вальтером сен Полем, откуда и пошло ее название. К 20-м года 20 века сенполию уже выращивали в серьезных промышленных масштабах. Затем начали получать ее различные виды и сорта, в 1949 г. опубликовался первый перечень сортов.

В Россию фиалку завезли в 1960 г. и здесь ей был обеспечен моментальный успех и признание.

Разновидности сортов фиалок

Сегодня, сорта фиалок, очень разнообразны и можно встретить сотни ее расцветок и видов.

Махровые, простые и бахромчатые цветы всех оттенков доставляют наслаждение глазам и радуют взгляд, однако давайте рассмотрим более внимательно наиболее распространенные ее сорта.
  • Каёмчатая – цветки имеют одну либо две каймы различного оттенка. Является очень требовательной к условиям содержания. Обладает удивительной способностью при повышении температуры окружающей среды уменьшать интенсивность окраски каймы почти до полного исчезновения, в случае ее понижения – вновь появляться.
  • Зелёноцветковая – кайма по краю цветка имеет зеленоватый или салатовый оттенок. Особое отличие от других сортов – повышенное содержание хлорофилла, потому цветет долго – в течение 6 месяцев.
  • Кавказская – миниатюрный вид с большими перспективами. Из названия понятно, что растет на склонах гор Кавказа, хорошо зимует и зелень долго сохраняет свой цвет.
  • Лабрадорская – очень хорошо приживается в новом месте. Бурно цветет.

Место изначального произрастания этого нежного цветка – горы Африки потому фиалка предпочитает влажные, теплые и затененные места, однако прямо солнечный свет ей противопоказан. Это основной принцип ухода за фиалкой.

Низкие температуры и сквозняк также непереносимы фиалкой.

Болезни и вредители фиалок

Наиболее распространенные заболевания фиалок, вызванные инфекциями, являются:

  • Фитофтороз – наиболее опасное заболевание. Вызывает ее грибок, развивающийся на листьях и в почве, потому профилактикой этого частого заболевания является недопускание повышения влажности помещения и почвы, а лечением – лишь вырезание всего заболевшего цветка и стерилизация цветочного горшка.
  • Мучнистая роса – также вызвана грибком. Проявляется в виде белого налета в результате плохого проветривания помещения плюс пониженная температура в комнате. Профилактикой является регулярное протирание листочков фиалки влажной тряпочкой и содержание подоконника в чистоте.
  • Загнивание корней. Для сохранения заболевшей фиалки необходима ее пересадка в горшок со свежей и рыхлой землей.

Вредителями фиалок бывают:

  • червецы (в местах их укуса листья становятся деформированными и неровными, покрываются темными пятнами. Поскольку червецы живут в земляном коме вокруг корней, для лечения растения надо пересадить его в новую землю, предварительно стряхнув старую землю с его корневой системы),
  • тля (зеленоватые насекомые питаются соком фиалок, поражая бутоны, листья и стебли, в результате чего растение неполноценно цветет и часто погибает),
  • клещи (на фиалки могут нападать несколько видов клещей. Лечение производится химическими средствами).

Размножение фиалок

Способы размножения фиалок бывают нескольких видов:

Видео: Цветы

1. Укоренение листа фиалки в воде – срезав по косой линии стебель фиалки, причем чем больше площадь образовавшегося среза получится, тем больше корней сумеет образоваться, ставим лист в емкость с кипяченой водой на глубину не более 2 см, при этом старайтесь, чтобы самый нижний край листа не касался воды.

Появление корней происходит в течение одной или двух недель. Лист может начать загнивать, срез надо обновить и поставить в другую емкость со свежей водой.

Видео: Фитоспорин - от болезней, для рбработки растений (рассады), земли

2. Посев семенами. Этот метод более сложный. Всхожесть семян достаточно длительный, при этом способе посев фиалок может осуществляться в течение всего года при условии достаточного освещения в короткие зимние дни.

3. Детки фиалок –появляются у основания материнского растения и могут быть отделены в другие емкости при достижении размеров диаметра 5 см. Земля для деток должна быть рассыпчатой, поливают их лишь спустя сутки после рассаживания, а первое время сохраняют под пакетом для создания нужного микроклимата.

Желаем Вам, применяя наши советы, вырастить эти удивительные цветы, которые в благодарность и внимание к ним будут радовать Вас своей красотой и живыми красками лета!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нежный цветок фиалка: сорта, возможные болезни, уход и размножение