Почему не цветет гардения, подскажите

Гардения не цветет или цветет плохо – недостаточно кислая почва, содержащая известь, при поливе жесткой водой, температура воздуха выше или ниже допустимой нормы, слишком сухой воздух в помещении, недостаточное освещение, недостаток или избыток питания.

Гардения очень требовательное растение не прощающее ошибок в уходе. Если вы хотите чтобы она у вас росла и цвела, то нужно выполнять следующие правила:



1. поставьте ее на светлое, но без яркого солнца место, хорошо подходят восточные или западные окна.

2. Полив только отстоянной кипяченой водой, которую нужно переодически подкислять лимонной кислотой.

3. Поставить на поддон с водой через блюдце, растению нужна высокая влажность.

4.В летний период растению раз в 10 дней нужны подкормки удобрениями.

5. Раз в 2 недели поливать препаратами железа, иначе будет хлороз. Я использую железный купорос.

6. Боится холодного воздуха и сквозняков. Хорошо себя чувствует при +20-26 градусов.

7.Не любит перестановок, во время бутонизации и цветения нельзя даже поворачивать, может скинуть цветы.

8. На зиму или в феврале обрезка , так как цветет на побегах первого года.


а какой грунт и полив?

Обязательно слабокислый и рыхлый субстрат, полив исключительно мягкой водой (и тем не менее, иногда хорошо бы подкислять)

Перепады температур, сквозняки, перестановки не любит

К сожалению, гардению нельзя отнести к простым в разведении цветам. Этот цветок достаточно капризный и требовательный к уходу. Температура воздуха должна быть достаточно ровной. Не ниже 15-18 градусов, но не выше 24-25 градусов тепла. Особенно надо быть внимательным в зимнее время. Корни не должны переохлаждаться. Для этого гардению не надо ставит на холодный подоконник, лучше горшок поставит на пенопласт или взять другую утепляющую подставку. В летнее время гардения не надо выносить на балкон. Гардения не любит резких перепадов температур.

Влажность воздуха должна быть высокой, но опрыскивать растение нужно осторожно, особенно в период закладки бутонов и цветения. Капли при опрыскивании должны быть очень мелкие и не попадать на бутоны и цветы, т.е. опрыскивать нужно воздух вокруг цветка гардения, а не само растение. Проще поставить комнатное растение гардению на гальку в поддон с водой или во влажный мох (песок), но так, чтобы горшок не касался воды. Таким образом, испарение воды создаст вокруг растения необходимую влажность, но корни не будут постоянно мокрыми.

Попробуйте провести курс Феровитом, а потом опрыскать Бутоном - стимулятором цветения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему не цветет гардения, подскажите