Гардения жасминовидная. Подскажите как не дать ей загнуться

Поделитесь секретами ухода. В горшке 3 растения, стоит ли их рассадить отдельно и как не дать ей загнуться? У кого был положительный опыт с этой растишкой?

Видео: Не давать нищебродам

Гардения очень сложна в уходе. У меня тоже были промахи с купленными растениями из магазина. Только одно прижилось, а потом выращивала из семян. Она получилась более здоровой и приспособленной к квартире. Полив умеренный зимой и обильный весной и летом. Раз в 2 недели воду для полива подкисляю лимонным соком. В квартире очень высокая влажность (специально для цветов поддерживаю) и стоит на южной стороне в 1.5 метра от окна. Подкармливаю весной и летом. Во время цветения избегаю передвижения и сквозняков. после цветения даю отдохнуть. Произвожу обрезку по мере необходимости.

У вас растения лучше отсадить в отдельные горшки, так как они закрывают друг другу свет. Срезы присыпать корицей и поливать после пересадки не нужно, ограниченный полив потом в течение 2 недель. Растения (пересаженные) лучше накрыть сверху банкой или пакетом для повышения влажности и температуры. Проветривать ежедневно. Опрыскивать эпином для восстановления. Затем постепенно приучать к комнатным условиям, увеличивая время проветривания.

ГАРДЕНИЯ

Уважаеая Анна! Это растение очень сложное и капризное, сколько ссылок в интернете вам не датут по ним нельзя вырастить её. Напишу самое необходимое: горшок с поддоном должен стоять на мокром сфагнуме или керамзите- она не любит жар ( лучше прохладное место) - опрыскивая гардению нельзя, чтобы вода попадала на цветки и бутоны- Земля в горшке должна быть всё время влажно ( для этого на дне горшка должен быть хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась)я поливаю её через день - удобрения через 2 недели- один раз в неделю требуется полить водой в которую добавлена лимонная кислота или лимо ( пол чайной ложки лимонной кислоты на один литр воды)- нельзя вертеть горшок и трогать руками бутоны и цветы! При нарушении этих правил гардения с лёгкостью сбрасывает цветы, бутоны и даже листву!

Купив растение нельзя сразу пересаживать, пусть оно адаптируется, а цветущее или с бутонами вообще не трогать! Не многие с ней связываются, но у меня получается и на днях раскроются 3 очередных цветк ( уже лопнули бутоны)!

Желаю вам всего самого хорошего!

положительного наверно мало, потому как сие растение жутко капризное.К примеру, даже малейшее касание до листочков может привести к сбрасыванию бутонов...

Успехов Вам!

Согласна с Марин, сама недавно расадила Гардению, что то начинает вять, другая нормально себя чувствует, а так просто в тарелочку под горшком всегда наливаю воды и она впитывает сколько нужно, на подоконник не ставить, цветет 2-3 раза в год.

А еще поливать тепленькой (не холодной) водой.

У меня с ними нет проблем, я их не рассаживаю, а только переваливаю в чуть большие горшки. Как купила 2 кустика, так они и живут у меня. Возьни с ней много это правда.

Гардения очень требовательное растение не прощающее ошибок в уходе. Если вы хотите чтобы она у вас росла и цвела, то нужно выполнять следующие правила:

1. поставьте ее на светлое, но без яркого солнца место, хорошо подходят восточные или западные окна.

2. Полив только отстоянной кипяченой водой, которую нужно переодически подкислять лимонной кислотой.

3. Поставить на поддон с водой через блюдце, растению нужна высокая влажность.

4.В летний период растению раз в 10 дней нужны подкормки удобрениями.

5. Раз в 2 недели поливать препаратами железа, иначе будет хлороз. Я использую железный купорос.

6. Боится холодного воздуха и сквозняков. Хорошо себя чувствует при +20-26 градусов.

7.Не любит перестановок, во время бутонизации и цветения нельзя даже поворачивать, может скинуть цветы.

8. На зиму или в феврале обрезка , так как цветет на побегах первого года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гардения жасминовидная. Подскажите как не дать ей загнуться