Как выращивать камелию?

Видео: Выращиваем камелию

Освещение. Камелия предпочитает яркое освещение, но рассеянное. Запрещается размещать растение под прямыми солнечными лучами. Идеальное расположение – западные и восточные стороны. Камелию необходимо регулярно разворачивать к свету разными сторонами. В летний период, данное растение можно выносить на открытый воздух: балкон или лоджию.

Температурный режим. В летний период оптимальная температура воздуха – 20-25 градусов. В зимний период – 10-15 градусов. Если не соблюдать данный температурный режим, цветение происходит с отклонением от нормы.

Влажность воздуха. Камелия немного капризна, она предпочитает повышенную влажность воздуха. Для этого необходимо ежедневно опрыскивать помещение мягкой водой. Но не забывайте: попадание воды непосредственно на растение противопоказано.

Полив. Поливать камелии необходимо регулярно и умеренно, не допуская застоя жидкости на поверхности почвы. В зимний период, полив растения необходимо снизить.

Удобрение. Идеальная подкормка для камелий – минеральные удобрения с микроэлементами. Приобрести их можно в специализированных магазинах.

Почва. Камелии предпочитаю кислые почвы. Необходимый состав можно подготовить в домашних условиях, для этого необходимо смешать песок, торфяной грунт, хвойный грунт и листовую землю, в пропорциях 0, 5:1:1:1. Главное условие – субстрат должен быть водопроницаем и с хорошей циркуляцией воздуха.

Видео: Сажаем камелию и муррайю.

весьма проблематично

Важно:летом содержание на открытом воздухе, зимовка обязательно холодная, иначе цвести красавица не будет.

У камелии очень красивые цветы, но очень короткие цветоносы и поэтому при цветении желательно не менять её местоположение и с осторожностью поворачивать относительно источника света, иначе она сбросит цветы.

Видео: 034. КАМЕЛИЯ-3 И ДРУГИЕ ДЕРЕВЬЯ В НАШЕМ САДУ - Feb 10, 2016

Местоположение зимой относительно холодное, с температурой 15 градусов, летом до самых заморозков растение держат на открытом воздухе. Лучше всего горшок с камелией вкапывать в землю.

Освещение: Яркий свет. Полив довольно обильный и регулярный, исключительно мягкой водой комнатной температуры (я поливала кипячёной) - почва никогда не должна пересыхать (нужно об этом помнить, погружая горшок в торф или керамзит! ). С конца июля, когда начинают завязываться бутоны, поливают немного меньше. Необходимо частое опрыскивание. Подкармливают с декабря по май раз в две недели внося удобренмя для азалий в количесстве 50% от рекомендованного изготовителем. С мая по август раз в неделю вносят удобрения по инструкции.

Моя.



С трепетом я принесла домой камелию - правда, не голландскую (те очень дорогие и чрезвычайно плохо адаптируются) - а из нашего ботсада. Поставила в самую холодную комнату - с азалиями, розами, примулами и цикламенами. И вот довольно быстро она у меня обвыклась и листья пускает очень прилежно. Теперь на очереди вторая задача: чтобы заложила бутоны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать камелию?