Сегодня подарили красивый цветок - камелия - что нужно делать..чтоб он рос долго, цвёл..и радовал (см.)



Всем доброго вечера-замечательного настроения и приятного времяпрепровождения!

Всем ГРОМАДНОЕ спасибо за ответы!

Информация в инете - противоречивая - хотелось бы, чтоб на своём опыте подсказали)

Не любит резких перепадов температуры , сквозняков , перелива. У меня была камелия. Я с неё пылинки сдувала , стояла на восточном окне. Набрала бутоны , я затаила дыхание , в ночь бутоны осыпались. Я не знаю почему.

поливай по чаще и удобряй

Камелия любит землю и воду, не содержащих извести, а также не переносит резкого понижения или повышения температуры — это растение любит равномерную температуру. Камелия, взятая из теплицы, только тогда будет цвести в комнате, если насильно заставить растение переменить время цветения зимы на осень, т. е. на сентябрь и октябрь. Чтобы этого достигнуть, надо поступать таким образом. При покупке камелии осенью надо выбрать экземпляры в полном цвету и поставить горшок с растением на солнечное окно и затем уже ни переворачивать, ни переставлять с места на место не следует. В начале января произвести пересадку и приготовить землю из 3 частей легкой дерновой с одной частью торфяной и частью вересковой с добавлением песка, дренаж нужен высокий. После пересадки поливать надо тепловатой водой, 20—25°С, затем уже в феврале брать для поливки воду в 30—35°С и ежедневно опрыскивать растение такой же теплой водой два раза в день, поливку и опрыскивание продолжать вплоть до мая, в мае же постепенно уменьшать поливку, летом прекратить опрыскивание, а поливать умеренно. В это же время следует растение несколько затенить и давать ему больше воздуха. В конце августа камелию надо вымыть и очистить, а затем усилить поливку. В это время на камелии будет очень много бутонов, их не следует оставлять все, большую часть обломать и оставить по одному бутону на каждой ветке. В сентябре нужно снова начать частую поливку теплой водой и после такого ухода, в конце сентября или в октябре, камелия будет в цвету. После цвета растение следует поливать комнатной водой, давая просыхать верхней части земли. Иногда подобной культурой удается в один год вызвать цветение камелии в комнате, если же это не удается в один год, то на второй и третий, при соблюдении вышесказанных условий, камелии прекрасно цветут и в комнатах. Лучшие сорта камелии следующие: Chandleri elegans (цветы розовые с белыми полосками), Camelia alba plena (белые цветы), imbricata (пунцовая), dryada (розовая) и Matotiana alba очень крепко держит бутоны, так что цветет и весной

Камелия довольно капризное растение, тем более магазинное.Вот очень хороший форум.Почитайте, спрашивайте, отвечают быстро и в тему. Делятся личным опытом, ссылок с инета не кидают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сегодня подарили красивый цветок - камелия - что нужно делать..чтоб он рос долго, цвёл..и радовал (см.)