Дама с камелиями

Видео: Дама с камелиями / Dama kameliowa

И какие подводные камни выращивания видов камелии в домашних - комнатных условиях?

Видео: Дама с камелиями Дюма-сын Александр Аудиокнига

Здравствуйте, Raspberry!

Не знаю, что Вы имели в виду под "задолго до того как нашли декоративное применение", но нашла что:

"... В китайской медицине все растение камелии японской считается противораковыми. Цветы камелии являются вяжущим, антигеморрагическим и тонизирующим средством. Их отвар применяют против кровохарканья и других кровотечений.

Листья чая содержат 1, 5-3, 5% кофеина, 20-24 % дубильных веществ, чайный таннин, флавоноиды, следы эфирного масла и витамины. Катехины, а также флавоноловые гликозиды обладают капилляроукрепляющим действием. Кофеин возбуждающе влияет на центральную нервную систему и сердечную мышцу.

Широко используют чайное растение в традиционной китайской медицине. Листья применяют для заживления ран и избавления от гематом, при расстройстве желудка, дизентерии, водянке, переутомлении, малярии, анемии токсического происхождения, против опухолей. Листья, побитые морозом, - против эпилепсии. Входит в прописи как диуретическое и кардиотоническое средство. В Китае чайное растение включено в список 50 наиважнейших лекарственных растений."

Тут довольно милая статья.

Теперь ответ по второй части Вашего вопроса.

У меня камелия росла... лет 7 наверное. Купила её совсем маленькой. Питомник, в котором её выращивали находился скорее всего под Питером, так что она вполне приспособлена была к нашим климатическим условиям. Когда покупала на ней даже признаков бутонов не наблюдалось. Все семь лет стояла на западном окне в прохладной, нежилой комнате. Пересаживала раз в два года, весной, когда отцветали последние цветы, или отваливались последние бутоны. Землю покупала готовую - для азалий, только немного добавляла вермикулита. После пересадки она активно двигалась в рост. Летом выносила на открытый балкон, выходящий на южную сторону - ставила на пол, что бы на солнцепёке не сгорели листья. Поливала по мере просыхания земляного кома. И хоть везде и пишут, что её нужно поливать мягкой водой, поливала обычной - из-под крана, комнатной температуры. Раз в неделю поливала жидким гуминовым удобрением. За лето на открытом воздухе она крепчала и набирала огромное количество бутонов, которые все, как один, благополучно сбрасывала. А потом однажды зимой я забыла прикрыть окно... Она не то что бы замёрзла... она горшком примёрзла к подоконнику... Но видимо это ей и нужно было. Из пары сотен бутонов - четыре всё же распустились. После этого пару лет подряд устраивала ей "похолодание". Цвела после этой процедуры всегда. Потом при переезде на другую квартиру погибла.

В этом году купила роскошную голландскую красавицу. Загнулась она у меня за три недели. Сначала опали цветы, потом нераспустившиеся бутоны, потом листья... остался один ствол, который тоже в скором времени засох...

Больше голландских камелий не хочу.

Это бывшая моя камелия. Цифровой фотки нет, поэтому пришлось переснимать с обычной.



А это новая... которая только на фотографиях и осталась.



Про подводные камни забыла...

Для меня сложного в выращивании ничего не было.

Самая большая сложность заключалась только в том, что бы обеспечить растению прохладу в отопительный период.

А так... капризной бы я камелию ни в коем случае не назвала. Не капризнее чем цитрусовые, по крайней мере

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дама с камелиями