Кто ухаживал за камелией? Как вы содержали её в зимнее время? Поделитесь опытом, пожалуйста



Содержание зимой: в декабре при температуре 5-6oC, затем при 10-15 oC- летом до самых заморозков растение держат на открытом воздухе- лучше всего горшок с камелией вкапывать в землю- нельзя ставить камелию вблизи батарей центрального отопления.

Освещение: хорошее, оберегать от прямых солнечных лучей

Влажность: высокая- зимой нужно ежедневно опрыскивать листья и почки водой комнатной температуры, лучше всего душем в ванне.

Полив: довольно обильный и регулярный, исключительно мягкой водой комнатной температуры - почва никогда не должна пересыхать- в июле-августе умеренный для заложения цветочных почек

Подкормка: круглый год, кроме июля-августа

Почва: земельная смесь №6 с добавлением 0, 5 части песка, взрослые экземпляры - в смесь № 7

Уход: растения, купленные в магазине или простоявшие летом вне помещения, необходимо подержать какое-то время в холодном месте и только после этого перенести в комнату- самая оптимальная температура перед цветением и в процессе цветения, то есть с января по апрель, составляет 15-20 градусов- она может быть чуть выше, если влажность воздуха достигает 60%- камелию пересаживают только тогда, когда она начнет выпускать новые побеги, самое позднее в конце июля- надо избегать обрезки растения- после того, как камелия отцветет и возобновится рост, лучше всего подкормить ее сильно разведенным удобрением для цветов- когда в конце июня образуются бутоны, внесение удобрения следует прекратить

Камели требует прохладного и хорошо проветриваемого помещения. Камелию нужно поливать регулярно, ставять цветок подальше от отопительных приборов. В ответ на малейшие признаки засухи она сбрасывает часть бутонов. Если в помещении воздух сухой, камелия можно регулярно опрыскивать. У знакомой Камелия стоит на утеплённом балконе. В каждую зиму она зацветает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто ухаживал за камелией? Как вы содержали её в зимнее время? Поделитесь опытом, пожалуйста