Методика выращивания огурцов в открытом грунте в средней полосе и в сибири, сорта огурцов для открытого грунта

В Нечернозёмной зоне и в Сибири слишком короток период для выращивания огурца в открытом грунте. Ночные похолодания в начале лета и осени резко сокращают его вегетацию. Многие огородники из Подмосковья говорят, что с удовольствием похрустели бы своим огурчиком, но теплица это сложно и дорого. Я тоже считаю, что теплица для огурцов это слишком, и выращиваю их на грядке, но обеспечиваю растениям несколько более «льготные», чем для других овощей открытого грунта, условия.

Чтобы соблюсти все условия выращивания огурчиков в открытом грунте, следует знать, что:

• развитие растения огурца идёт только при среднесуточной температуре выше 15°C-

• корневая система у него слабая, поверхностная, но способна образовывать многочисленные дополнительные корни-

• корни чувствительнее к низким температурам, чем надземная часть растения-

• в каждом узле на стебле может сформироваться 5 органов: лист, боковой побег, цветки мужские или женские и усик каждый из них во влажных условиях способен дать жизнь новому растению-

• концентрация питательного раствора при минеральных и органических подкормках должна быть менее 1%, а в раннем возрасте не более 0,2%-

• огурец не переносит кислых почв (оптимальная кислотность не ниже рН 5,6)-

• на тяжёлых суглинистых почвах корневая система огурца развивается медленно, слабо поглощая воду и питательные вещества, на них позже начинается сбор урожая.

Грядку под огурцы в открытом грунте следует отводить после культур, которые рано освобождают почву, ранней белокочанной или цветной капусты, зеленных, бобовых культур (кроме фасоли, так как у них общая болезнь белая гниль), допустимы томаты, ранний картофель. Менее благоприятные для огурца предшественники поздно освобождающие участок культуры (корнеплоды, особенно свекла). Не рекомендуется высевать огурец после огурца и других тыквенных культур (тыква, кабачок, патиссон) это приводит к накоплению специфических фитопатогенов в почве. На ту же грядку огурец должен возвращаться не раньше чем через 3-4 года.

Грядки под овощи у меня постоянные, высокие, шириной 90 см (потому что почва тяжёлая глинистая) с дорожками между ними в 30 см. С осени после уборки растительных остатков перекапываю землю на штык лопаты, одновременно внося 4-5 кт компоста на 1 м2, чтобы создать условия для лучшего развития корней. Компост и другие органические удобрения всегда тщательно заделываю в почву, иначе ростковая муха и огуречный комарик отложат в них яички, а от этих вредителей очень трудно потом избавиться. В отдельные годы обхожусь без компоста, высевая сарептскую горчицу, которую скашиваю перед цветением осенью и заделываю при перекопке в верхний слой почвы на грядке.

Перед посадкой огурца провожу поверхностное рыхление почвы трезубцем, одновременно внося кемиру универсал 2 (1 ст. ложка на 1 м2). Затем грядку накрываю старой плёнкой, чтобы почва поскорее прогрелась.

ПОСЕВ ИЛИ ПОСАДКА ОГУРЦОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ В СИБИРИ

Если выращиваю огурцы посевом семян в грунт, провожу его, когда почва на глубине 8-10 см прогреется до 12-13°C, а температура воздуха будет не менее 15°C. В Московской области это бывает в конце мая начале июня (распускаются листья дуба, цветут одуванчики, зацветает черёмуха, начинают осыпаться лепестки яблонь). Сею в бороздки глубиной 2-3 см. Почву в бороздках размельчаю, чтобы не было комочков. Семена раскладываю через 5-6 см в ряду и сразу заделываю на глубину 1-1,5 см влажной землёй. Сверху присыпаю сухой почвой. Для предохранения от образования почвенной корки грядки мульчирую древесными опилками или перегноем слоем 2-3 см. Этот прием не только способствует повышению температуры почвы на 2-5°C в зоне образования корней, но и предупреждает испарение почвенной влаги, заглушает сорняки.

Использую в качестве мульчи полиэтиленовую или другую плёнку, в результате получаю зеленцы посевом семян в отрытый грунт на 2 нед. раньше обычных для такой культуры сроков, но без всяких укрытий, да и всходы бывают дружнее. Сокращаются затраты труда на полив, прополку и другой уход. Однако при таком мульчировании в посеве есть ряд особенностей. Так, нельзя сеять семена рядовым способом, только гнездовым. Для этого на грядке мотыгой набиваю лунки в два ряда глубиной 7-10 см, уплотняя почву рукой. Лунки располагаю в шахматном порядке. Перед посевом лунки проливаю крутым кипятком или слабым раствором (розового цвета) марганцовки. В каждую лунку раскладываю по 4-5 семян огурца, присыпая их влажной землей. Затем плотно расстилаю пленку на всей грядке, края её также присыпаю землёй. При появлении всходов над каждой лункой прорезаю в плёнке небольшое полукруглое отверстие с южной стороны, чтобы поступал воздух. По мере роста растений вырезаю крут почти полностью и подтыкаю под плёнку. В случае резкого похолодания этим кружком вместе с небольшим количеством травы или соломы можно будет прикрыть растения.

В возрасте 3-4 настоящих листьев часть растений удаляю, оставляя в гнезде 3 наиболее развитых. Плёнка остается на грядках до конца вегетации. По мере роста растения расплетаются по пленке и полностью закрывают её. Во время дождя влага собирается в межах, создавая при испарении оптимальную влажность воздуха. Мульчирование пленкой значительно сокращает испарение почвенной влаги, поэтому поливы можно делать пореже. В начале вегетации под прозрачной плёнкой между лунками прорастают сорняки, которые приходится удалять 1-2 раза за сезон.

В последнее время я перешла на использование вместо мульчи нетканого материала. В холодное лето я прикрываю грядку с огурцами даже двумя слоями тонкого нетканого материала, что дает много преимуществ. Не нужно в холодную погоду каждое утро открывать растения и каждый вечер закрывать. Поливать растения можно, не открывая, влага и свет легко проникают сквозь материал. Огурцы не страдают от резких перепадов температуры днем и ночью, так как под ним создается благоприятный микроклимат. Легкий нетканый материал можно держать на растениях до самого появления женских цветков, а на партенокарпических гибридах ещё и дольше.

Самый выгодный способ выращивания огурцов на грядках в условиях средней полосы рассадный. Ранний урожай грунтовых огурцов я получаю на целый месяц раньше обычного срока, и плодоношение продолжается до заморозков. 15-20-дневную рассаду выращиваю в плёночной тепличке на солнечном обогреве под двойной плёнкой. 15-17 мая в фазе 2-3 настоящих листьев с комом земли пересаживаю ее на грядку в лунки. При посадке в каждую лунку кладу горсть биогумуса или 1 ч. ложку комплексного удобрения кемира универсал, перемешиваю с землей и наливаю по 1 л согретой на солнце воды. Рассаду высаживаю вровень с краем горшочка, стараясь не заглублять подсемядольное колено и не засыпать семядольных листьев. Схема посадки 25х40 см. После высадки снова хорошо поливаю почву, а растения притеняю лопухами. Полив продолжаю, пока растения не приживутся. Притенение снимаю через 1-2 дня. В это время ещё возможны заморозки на почве, поэтому прикрываю растения нетканым материалом и пленкой.

УХОД ЗА ОГУРЦАМИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ В СИБИРИ

За огурцами, высеянными семенами в открытый грунт, первое время нужен особый уход. В фазе семядольных листочков посевы одновременно с прополкой и рыхлением почвы прореживаю. При запаздывании с этой операцией сорняки могут заглушить молодые растения. Прореживая, всходы не выдергиваю, а срезаю, чтобы не повредить корневую систему оставшихся растений. Иногда прореживаю в два приема: сначала в фазе крупных семядолей, оставляя 6-8 см между растениями, а через неделю увеличиваю расстояние между растениями до 10-15 см. В первую очередь в рядах удаляю слабые растения. При рядовом способе на 1 м рядка можно оставить 5-6 наиболее сильных растений, при гнездовом 2-3 на лунку. У короткоплетистых сортов, таких как Муромский 36, Кустовой, Вязниковский 37, второе прореживание на грядке можно не проводить, оставляя расстояние между растениями в 6-8 см.

Через 2-3 дня после первого прореживания рыхлю междурядья мотыгой на глубину 10-15 см, чтобы окончательно уничтожить оставшиеся сорняки и обеспечить доступ кислорода к корням. После полива или дождя верхний слой почвы уплотняется, затрудняя доступ воздуха к корням растений. Для предупреждения этого спустя час после полива рыхлю почву трезубцем на глубину 5-6 см, вплоть до смыкания рядов, что также способствует сохранению влаги в почве.

Поливы огурца на грядке зависят от погодных условий. В любом случае верхний слой почвы толщиной 10-15 см под огурцом должен быть пропитан влагой. В дождливое лето можно обойтись меньшими дозами полива, а в сухое приходится поливать через день. Молодые растения можно поливать даже из кружки (по 100-200 мл на растение), но в период плодоношения нужен обильный полив. Огурец плохо переносит полив под корень, при этом почва размывается, оголяя корни. Полив в холодную погоду из лейки с ситечком взрослых растений способствует распространению грибных болезней.

Я поливаю грядку с огурцами в тёплую солнечную погоду во второй половине дня, но не позже 18 ч по неглубоким бороздкам. Из лейки поливаю только тёплой водой (20-25°C), предварительно налив её в бочку, чтобы согрелась на солнце. При холодных ночах полив переношу на утренние часы, чтобы не спровоцировать развитие грибных болезней. Те огородники, которые бывают на своих участках по выходным, могут использовать агрогели и гидрогели на основе природных и синтетических полимеров, удерживающих воду. Предварительно их надо намочить в воде до разбухания и внести в зону действия корней, прикрыв землёй. Отлично работает капельный полив это система из трубок и капельниц.

При появлении 4-5 настоящих листьев, стараясь не засыпать подсемядольные листья, слегка окучиваю растения это способствует образованию у них придаточных корешков, благодаря чему улучшается питание и придаётся б6льшая устойчивость плетям. Окучивание очень полезно при оголении корней после дождей. По мере роста растений направляю плети на свободные места, пришпиливая их небольшими рогатками или прутиками. После смыкания листьев стебли огурца стараюсь не сдвигать, так как на них образуются дополнительные корни, усиливающие питание растений.

Подкормки. При частых поливах легкорастворимые питательные вещества легко вымываются из почвы, поэтому подкармливать огурец начинаю с фазы образования 3-го настоящего листа. Каждый 3-4-й полив водой совмещаю с подкормкой. Органические подкормки чередую с минеральными.

Видео: Выращивание арбуза и дыни в открытом грунте - Как вырастить арбузы и дыню. Видео

Из органических удобрений использую коровяк, разведённый водой в соотношении 1:4, сброженный куриный помёт (1:15), настой зеленой травы (крапива, мокрица, сныть и другие сорняки) 1:10. Последний при брожении выделяет неприятный запах, который я нейтрализую, добавляя в бочку с настоем несколько капель валерьянки. В бочку с сорняками наливаю воды, но не доверху и накрываю крышкой. Брожение заканчивается через 2 нед. Перед поливом жижу разбавляю водой, добавляя в каждое ведро по 1 ст. ложке питьевой соды. Некоторые огородники в настой трав кладут луковую шелуху и золу (1:10), что способствует повышению устойчивости растений к болезням и стрессам. Из минеральных удобрений для подкормки использую комплексные удобрения кристалон или кемира универсал 2 по 1 ст. ложке (15-20 г) на 10 л воды или золу 2 стакана на 10 л воды, расходуя 2 л раствора на 1 м2.

Для внесения подкормок делаю между рядками или вокруг растений бороздки глубиной 6-8 см, в которые вношу питательный раствор. В затяжную пасмурную погоду корни огурца работают хуже. Иногда даже появляются уродливые плоды. В это время провожу некорневую подкормку при помощи ранцевого опрыскивателя. На 10 л воды беру 5-7 г мочевины, 10-12 г суперфосфата, 7-8 г хлорида калия. Такие дозы не повышают содержание нитратов в плодах, а способствуют лучшему развитию растений. Чтобы предотвратить ожоги листьев, опрыскивание провожу вечером. С началом плодоношения прекращаю все рыхления и прополки на грядке с огурцами. Крупные сорняки срезаю ножницами.

СБОР ПЛОДОВ ОГУРЦОВ

Наибольший урожай получается при частых сборах, особенно в тёплую солнечную погоду. В пасмурную погоду зеленцы собираю реже, ещё реже при сильном похолодании. Первые сборы начинаю в начале августа, а если выращиваю огурцы с использованием пленки и нетканого материала, то на 2-4 нед. раньше. К этому времени растения разрастаются, спуская плети в межи, поэтому перед началом сбора аккуратно освобождаю себе место для прохода, причем стебли нельзя резко переворачивать, поскольку плети у огурца водянистые, легко повреждаются, а в ранки свободно проникает инфекция.

Видео: Выращивание ПОМИДОРОВ (томатов) в открытом грунте в средней полосе

Плоды снимаю утром или вечером, когда они имеют наибольшую упругость. При этом надавливаю большим пальцем на плодоножку. Во время сбора собираю все плоды, достигшие нормальных размеров. При недостаточном оплодотворении завязей на растениях образуются уродливые плоды (крючки). Они появляются и при недостатке влаги и поражении огурца различными болезнями. Чем скорее вы их удалите, тем лучше каждый наснятый огурец задерживает рост последующих. Собранные плоды оставляю в тени, так как они быстро привядают, теряя тургор. За лето иногда удаётся провести до 15-17 сборов.

Последние огурчики приходится собирать после первого осеннего заморозка. В Московской области это начало сентября. Если заморозок был небольшой и плоды остались неповрежденными, снимаю их все сразу вплоть до пикулей, которые использую для маринования.

СОРТА И ГИБРИДЫ ОГУРЦОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА В СИБИРИ

Если в этом сезоне вы остались без своих огурчиков, то заранее запаситесь семенами на следующий год. Какие сорта и гибриды огурца дадут урожай в открытом грунте? Конечно, скороспелые и холодостойкие. К ним относятся:

Пчёлоопыляемые сорта и гибриды: салатные – F1 Весенний каприз, Изящный, F1 Мовир 1, F1 Салтан, Неросимый 40- засолочные - Алтай, F1 Веселые нотки, Водолей, F1 Родничок, Кустовой, F1 Аллен, F1 Бизнес, F1 Верные друзья, F1 Взгляд, Вязниковский 37, F1 Денёк, Засолочный, F1 Крепыш, Кудесник, Кустовой, Муромский 36, Надёжный, F1 Полина, F1 Посошок, F1 Родничок, F1 Цыган- для консервирования в банках – F1 Актер, F1 Круиз, Единство, F1 Катюша, F1 Аппетитный, F1 Аладдин, F1 Афоня, F1 Кумир и др.-

партенокарпические гибриды с букетным образованием завязей – F1 Есаул, F1 Шик, F1 Алфавит, F1 Благодатный, F1 Алексеич, F1 Пасамонте, F1 Дружная семейка, F1 Мазай, F, Веселая компания, F1 Зозуля, F1 Чемпион Седек, F1 Удалец, F1 Стрелец, F1 Русский стиль, F1 Портос, F1 Клавдия и др.

А. Лебедева, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Москва

(Сад и огород № 5, 2008)

Посев огурцов

Хрустящие огурчики – обязательный атрибут каждого летнего салатика. Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не любил огурцы, будь то малосольные ароматные пикули либо свеженькие и хрустящие корнишоны. Огурцы растения не капризные, однако, обожающие свет и тепло, это не удивительно, ведь родина огурца – Индия. Ввиду этого приступать к посеву семян в открытый грунт следует только тогда, когда исчезнет угроза возвратных заморозков и будет устойчивая тёплая погода. Известно, что если температура воздуха опустится ниже десяти градусов, то корни огуречных растений прекратят всасывать воду и растворённые в ней питательные вещества, а если будет ещё холоднее, то могут даже погибнуть. Сейчас ориентироваться по срокам посева можно прослушав прогноз погоды, однако, доверяя традициям, можно воспользоваться подсказками самой матушки-природы. Так если наблюдается цветение боярышника, то стоит дождаться его окончания и смело сеять огурцы. Чаще всего этот период приходится на конец мая. В это время обычно стоит температура +17-19 градусов, что позволит семенам прорасти уже через неделю. Что касается оптимальной температуры для развития всходов, то она не должна быть слишком высокой и находиться на отметке в 23-25 градусов выше ноля.

Понятно, что посев в плёночные теплички либо крытые стеклом парнички можно производить уже в начале – середине мая, там риск переохлаждения минимален.

Для посева семян, ровно, как и для установки парничка или теплички, следует выбирать наиболее хорошо прогреваемое место на участке, лишённое тени, обладающее максимальным освещением, имеющее питательную, лучше заправленную с осени органикой почву (7-8 кг на квадратный метр).

Перед посевом почву необходимо перекопать, выровнять, полить. Прекрасно если вы знаете pH вашей почвы, в случае с огурцами он должен быть нейтральным. Не используйте для выращивания огурцов участки с тяжёлой почвой, там растения медленно развиваются и дают весьма скромные урожаи.

Кислые почвы, перед посевом семян, обязательно следует известковать, внося количество извести, зависящее от степени кислотности вашей почвы (обычно от 200 до 400 г на квадратный метр кислой почвы).

Сея огурцы, обязательно учитывайте, какие культуры произрастали на этом участке ранее, так например, очень хорошими предшественниками будут: лук и лук-порей, картофель и сельдерей, бобовые культуры и томаты, нежелательные предшественники: корнеплоды и белокочанная капуста, а если до этого на участке росли тыквенные культуры (кабачок, тыква, патиссон, арбуз, дыня и другие) то на этот участок огурцы можно сеять только спустя два или три года.

На бедных почвах можно внести по ведру компоста на квадратный метр участка, подойдёт также и перегной. Высевать растения следует как в теплице, так и в открытом грунте не чаще чем через 30-40 см, прекрасно, если посеяны они будут в один ряд. Глубина посева зависит от срока посева и от состава почвы. Перед посевом семена огурца следует замочить, примерно на 10-12 часов в блюдечке с небольшим количеством воды с добавлением пары кристалликов марганцовки, либо просто обернув влажной марлей.

На лёгких почвах посевы лучше производить на выровненной поверхности, соблюдая схему 90 на 30 см и заделывая на глубину 2-2,5 см, на почвах же тяжёлых лучше высевать семена на сформированные грядки и гребни и заделывать на глубину порядка 1,5-2 см.

Если посев семян решили производить на грядку, то постарайтесь чтобы она получилась приподнятой, можно даже оградить её бортиками из досок высотой 20-25 см. В более прохладных регионах можно соорудить тёплую грядку, уложив на дно компост и растительные остатки. Такая грядка быстрее прогревается и держит тепло, что снижает до минимума риск переохлаждения всходов.

После посева поверхность почвы можно укрыть чёрным нетканым материалом, листами картона, либо обычной тепличной плёнкой. В теплице такую процедуру делать не обязательно. После того, как появятся всходы каждый из них на ночь, в первые несколько дней, можно укрывать пластиковыми бутылками с отрезанным горлышком.

Н. Хромов, кандидат биологических наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Дружная семейка ароматных огурчиков в моём саду. Посеяны в открытый грунт. Юг Кузбасса (Г. Казанин)

Саженцы, семена овощных культур, в том числе огурцов, вы найдёте на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Методика выращивания огурцов в открытом грунте в средней полосе и в сибири, сорта огурцов для открытого грунта