Насосы погружные и глубинные для полива сада и огорода

Видео: Организация полива из бочки

Полив от реки

Хозяева участков, расположенных неподалеку от естественного водоёмов может значительной степени облегчить себе жизнь, если устроят систему автоматического полива. Однако в её изготовлении есть свои нюансы.

Вода поверхностных водоёмов сильно загрязнена органическими и минеральными примесями, поэтому требует дополнительной очистки.

Простейший фильтр грубой очистки можно сделать и самим. В трубе диаметром 200 мм высверливают продольные ряды отверстий диаметром 20-30 мм через каждые 3 см, между рядами оставляют около 10 см. Затем перфорированную трубу помещают в сетку с отверстиями около 1 мм, которую закрепляют хомутами или любыми крепежами. Чтобы водозаборное устройство функционировало нормально, его размещают не ближе 0,5-1 м от дна водоёма, устанавливая на подпорки из кирпичей, деревянные сваи, либо, если условия позволяют, крепят к причалу и опускают в воду.

Для подачи воды в автоматическую поливочную систему необходимы насос с рабочим давлением не меньше 3 атм. и, конечно, электричество. Насоса «Малыш» (производительностью 432 л/ч), увы, не хватит: создать нужное давление в трубах он не сможет, и, поливая участок, придётся долго «прогуливаться» со шлангом в руках. Насос для автоматической системы полива участка площадью 6 соток обычно берут производительностью не меньше 4 куб. м/ч, для больших площадей – 6-8 куб. м/ч. При проектировании системы учитывают ещё и ассортимент растений (деревья, кустарники, хвойные, газон, цветники, огород и т.д.) и свойства почвы (песчаные почвы просыхают быстрее глинистых), а также отдаленность поливаемой площадки от места водозабора. Если река или пруд находится в нескольких десятках метров от участка, тем более, если перепад высот значителен, давление воды в поливочной системе при рабочей мощности насоса 5 атм. на выходе может упасть до 2 атм. (а требуется 2,5-3 атм.). Избежать неприятной неожиданности можно, если до покупки насоса проконсультироваться у продавца, заранее выяснив необходимые параметры своего участка.

Видео: Садовые насосы AGP 800 и 1200 INOX ваши союзники в битве за урожай!

В зависимости от местных условий и ваших возможностей можно использовать как погружной, так и поверхностный насос. Погружной помещают внутрь водозаборного устройства, о котором я уже рассказывала, а все необходимое оборудование - в приямке на берегу. Поверхностный устанавливают в любом удобном для обслуживания и недоступном для чужих людей месте (в приямке, сложенном из кирпича, либо в колодце из железобетонных армированных колец, укрытом сверху плитой с отверстием для люка). Есть в продаже и уже готовый кессон – металлический контейнер цилиндрической или прямоугольной формы размером приблизительно 1х1х2 м с люком. Снаружи он гидроизолирован, внутри загрунтован и утеплён.

Видео: Вихревой центробежный насос Кратон PWP02 в системе полива огорода

Если же подбирать необходимые компоненты слишком сложно, стоит приобрести уже укомплектованную насосную станцию. Она оснащается гидроаккумулятором, реле давления, фильтром, обратным клапаном и датчиком сухого хода, прекращающим работу насоса в случае падения уровня воды в водоёме.

От насосной станции прокладывают магистральный водопровод из труб ПВХ или ПЭ черного цвета диаметром 32-40 мм. Их либо укладывают по поверхности, либо под землёй на глубине 40-50 см. От магистрали в зонах полива выводят распределительные трубы, у поверхности земли к ним крепят водозаборные колонки и подключают шланги. К шлангу можно прикрепить поливочный пистолет-разбрызгиватель или переносной дождеватель, которых в продаже немало.

ПОГРУЖНЫЕ НАСОСЫ устанавливают прямо в водоем, так чтобы не было контакта с донным илом. Желательно оснастить внешним фильтром грубой очистки.

ДОСТОИНСТВА: невысокая цена- простота конструкции и небольшой вес- большая высота подъёма воды.

НЕДОСТАТКИ: довольно сильно шумят при работе- непригодны для загрязнённой воды- невысокая производительность- сезонность эксплуатации- есть нарекания на долговечность.

Выбирая ПОВЕРХНОСТНЫЙ НАСОС, обратите внимание на такой параметр, как глубина всасывания: работающий на пределе возможностей агрегат быстро выйдет из строя. Существует два типа поверхностных насосов: вихревые и центробежные. Первые более компактны и дёшевы, но сильно шумят и при перекачивании загрязнённой воды быстро выходят из строя. Вторые же более долговечны и надёжны.

Используя такой насос, можно собрать полноценную насосную станцию для круглогодичного водоснабжения дома.

ДОСТОИНСТВА: высокая производительность- могут устанавливаться на расстоянии от водоёма (на территории участка или даже в доме), их сложнее украсть.

НЕДОСТАТКИ: высокая цена- в жаркую погоду могут отключаться из-за перегрева- шумят при работе- сложная конструкция и больший вес.

В. Рой, ландшафтный дизайнер

(Приусадебное хозяйство № 5, 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Насосы погружные и глубинные для полива сада и огорода