Как сделать водоём на даче

Если вы хотите сделать свой участок более красивым, современным и удобным для отдыха, соорудите водоём. Это могут быть озерко (в местности с близким уровнем грунтовых вод) или искусственно созданные бассейны разной формы, размера и назначения. А если вам посчастливилось и по вашему участку протекает ручеёк, то, сделав плотинку, вы получите живописный проточный прудик. Можно устроить фонтан, питающийся водопроводной водой, или поилку для птиц.

Вода не только украсит ваш участок, но и позволит расширить ассортимент декоративных растений за счёт водной и болотной флоры. Водная гладь успокаивает, создаётся особый микроклимат: воздух становится более влажным, легче дышится. Рядом с водоёмами охотнее поселяются птицы, чьи трели оживляют сад. К тому же пернатые уничтожают массу вредителей. Вам будет приятно, сидя в кресле на берегу водоёма, наблюдать за полётом голубых стрекоз, красивыми движениями плавающих рыбок, любоваться цветущими водными и прибрежными растениями. Кроме того, водоёмы не лишены и практического применения: вода в них хорошо прогревается и пригодна не только для полива растений, но и для купания в летнюю жару.

Где же расположить водоём, какую выбрать конструкцию? Всё зависит от размеров участка и ваших материальных возможностей. Считается, что сооружать большой бассейн – с площадью водного зеркала более 15 м2 – имеет смысл в саду размером больше 6 соток, но это не догма.

Видео: Как сделать пруд с карпами своими руками - 4. Делаем пруд!

(Средние по размеру бассейны имеют площадь зеркала воды от 5 до 15 м2 и глубину до 1 м, маленькие – соответственно 3-5 м2 и не более 60-80 см, которая обходится дешевле, чем жёсткая (рис. 1). При этом вы сами можете выбрать форму бассейна и определить объёмы глубокого места для посадки глубоководных растений, мелководья и прибрежного болотца – всё зависит от того, каких представителей флоры и в каком количестве вы хотите поместить в бассейне и рядом с ним).

Встречаются и скромные по размеру участки с большим зеркалом воды. Если садовый домик стоит на берегу водоёма, прямо с терраски можно пройти на деревянный настил – прекрасное место для отдыха и чаепития.

По способу устройства различают водоёмы с мягкой, или гибкой, и с жёсткой гидроизоляцией. Их можно соорудить на месте, при этом водоёмы с жёсткой гидроизоляцией бетонируют по контуру котлована либо приобретают готовые формы из пластмассы или стекловолокна.

На глинистых почвах с глубоким залеганием фунтовых вод можно сооружать водоёмы любых размеров и глубины и закреплять террасированные берега для посадки растений гибкой гидроизоляцией.

Вырытый котлован освобождают от жёстких и острых включений в почве, строительного мусора и остатков корней. Затем его желательно промазать слоем глины и насыпать на неё крупнозернистый серый речной песок слоем толщиной 15 см. После этого котлован устилают нетканым материалом или мешковиной, а сверху – мягкой гидроизоляцией (плёнкой). Чтобы определить, сколько плёнки потребуется, вдоль и поперёк будущего водоёма в самых широких местах свободно кладут шпагат и измеряют его длину, прибавив 40-60 см на подгиб. Перемножив полученные величины, получают площадь плёнки. Толщину плёнки подбирают с учётом размеров и глубины бассейна: при глубине менее 75 см подойдет плёнка толщиной 0,5-0,8 мм, для более крупных и глубоких водоёмов – 1 мм. Сейчас в продаже есть более эластичная и прочная многослойная плёнка для выстилания бассейнов и специальный клей для склеивания полотен (если одного полотна оказывается недостаточно). Расстилать мягкую гидроизоляцию лучше в тёплую погоду, когда она становится более эластичной и ложится по форме котлована без лишних складок. По краям мелководных зон можно разложить камни, которые будут удерживать почву мелководий от сползания в глубину. Края плёнки, которые после выстилания котлована лягут на береговую часть, закручивают внутрь вокруг шланга, предварительно уложенного в специально вырытую канавку, параллельную краям бассейна, на расстоянии 15 см от них (можно использовать старый изношенный шланг). Делают это для устранения возможности капиллярной утечки воды вдоль береговой линии бассейна. Аккуратный округлый валик из плёнки станет обрамлением водоёма, а в дальнейшем его можно замаскировать камнями и растениями.

На дно бассейна насыпают крупнозернистый речной песок, затем укладывают питательную садовую почву (её нельзя смешивать с торфом, иначе вода потемнеет, а торф всплывёт и засорит воду) толщиной 10-15 см для посадки в неё растений, а сверху рассыпают тонким слоем речную гальку или гравий, лучше гранитный. Затем приступают к постепенному заполнению бассейна водой. Когда вода прогреется и станет прозрачной, бассейн заселяют растениями и животными.

На песчаных и торфяных почвах берега часто осыпаются, их необходимо укрепить. Самое простое – спустить в сделанный котлован железобетонные кольца или половинки разрезанных бочек, а отвесные стенки и края задекорировать камнем.

Водоёмы в готовой жёсткой форме долговечнее, чем плёночные. На участке с сыпучим, мягким торфяным грунтом лучше всего устроить именно такой бассейн, гибкая гидроизоляция в этих условиях будет оседать. Водоём с жёсткой гидроизоляцией можно разместить даже на склоне. Готовые ложа водоёмов могут иметь разную конфигурацию и площадь до 5 м2. При доставке выбранной формы нужно быть особенно внимательным, чтобы не повредить её, поэтому желательно, чтобы этот необычный груз сопровождал до места продавец.

Видео: Пруд на даче.Водоем своими руками

Установка жёсткого бассейна гораздо проще, чем сооружение плёночного. После того как выбрано место, форму ставят на поверхность земли и намечают границы котлована, забивая металлические или деревянные колья-вехи по периметру так часто, чтобы в точности спроецировать береговую линию. Затем форму осторожно убирают и начинают вынимать грунт. Как края котлована, так и его глубина должны на 10 см превышать размеры готовой ёмкости. На дно ровным слоем толщиной 5 см насыпают песок. Затем устанавливают форму на место. С противоположных краёв вырытой ямы забивают два кола или рейки, с помощью которых горизонтально натягивают шнур. На края формы укладывают прямую доску с уровнем на ней, чтобы контролировать горизонтальное положение: форма должна быть выровнена по уровню и натянутому шнуру (рис. 2).

Видео: Пруд из старой ванны. Как сделать пруд на даче

После того как форма установлена ровно и питательная почва уложена на дне и в зоне мелководья, начинают постепенно заполнять бассейн водой, одновременно подсыпая песок в пространство между формой и стенками котлована. Чтобы песок распределился равномерно, его нужно подсыпать по периметру бассейна, периодически увлажняя из шланга. Если после того как налит слой воды в 20-30 см форма не изменила своего горизонтального положения, продолжают заполнять её водой. Одновременно укрепляют положение формы, подсыпая песок.

Можно соорудить водоём с жёсткой гидроизоляцией и самостоятельно, используя цемент. Поверхность вырытого котлована покрывают слоем щебёнки толщиной 15-20 см, утрамбовывают, кладут сверху металлическую сетку, которую заливают цементным раствором слоем до 10 см. Далее на застывший железобетонный каркас укладывают слой речного песка толщиной 15 см и выстилают его нетканым материалом или мешковиной и гидроизоляционной плёнкой (как при устройстве плёночного бассейна). После укладки на дно и в береговые мелководные ниши питательной почвы начинают постепенно заполнять бассейн водой. Такая конструкция дешевле, чем жёсткий готовый каркас. Подобно плёночному, бетонный бассейн может иметь нужные вам форму и глубину. В бассейнах средних размеров обычно делают три уровня глубины: глубокая часть – 80-100 см, средняя ниша мелководной зоны – 40-60 см и прибрежная часть (болотце) – 10-20 см.

Выбрав для себя конструкцию и определившись с площадью водоёма, следует подумать, в каком уголке сада его расположить. Место вдалеке от дома или в тени нежелательно. Хорошо, когда хотя бы часть водной глади с растениями видна из окна, с террасы. Водоём не должен занимать центр газона. К бассейну с крутыми берегами устраивают подходы – спуски к воде, чтобы было удобно сажать растения и ухаживать за ними.

Водоём будет более эффектным, если он украшен фонтанчиком и освещён- его обитатели почувствуют себя гораздо комфортнее, если обеспечить бассейн системой фильтрации воды. Всё необходимое для этого сейчас продается. Можно приобрести и готовые ёмкости для системы водоёмов, в которые уже встроена фильтрующая камера.

В начале следующего года мы расскажем о растениях, которые могут украсить водоём.

Т. Дьякова, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Москва

(Сад и огород № 6, 2003)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать водоём на даче