Монарда — полезное и ароматное украшение вашего сада

Открыто и описано это растение было ботаником Николасом Монардесом, в честь которого оно и получило свое название.

Монарда больше знакома как лимонная мята, американская мелисса или бергамот.

Коренные жители Америки использовали ее красные цветы для приготовления чая, а белые поселенцы испоьзовали этот чай в качестве жаропонижающего и болеутолящего средства при желудочных болях.

Оглавление:

Все представители рода — это многолетники или однолетники, которые могут выростать до полутора метров в высоту. Цветут они мелкими цветочками белого, красного, желтого или пурпурного цвета, которые собраны небольшие соцветия с разными сильными ароматами (лимон, мята и другие).

Сегодня растение знакомо многим не только благодаря своим декоративным, но и другим свойствам: для лечения простуды, для кулинарных экспериментов, просто в виде чая или выращивают возле пасек.

Самые популярные у нас виды — двойчатая, дудчатая и лимонная монарда. Из однолетних чаще всего можно встретить гибридную, точечную и лимонную, из многолетников — двойчатую, трубчатую и их гибриды.

Выращивание монарды и уход за ней

Растение светолюбиво и холодоустойчиво, хорошо растет на участках, где много солнца, хотя и полутень переносит нормально. Лучше не сажать монарду там, где есть сквозняк, так как это может привести к тому, что ее ветви искривятся и изогнутся.

Видео: Старый Хлам В Красивые Декоративные Украшения Для Сада

Категорически не рекомендуется высаживать растение на кислых почвах (такая почва образуется там, где растут хвойные деревья, лютик, полевой хвощ) и переувлажнять во время полива, иначе монарда погибнет.

При посадке монарды, нужно оставлять между кустами расстояние минимум 40 сантиметров.

В землю добавляют фосфорное и калийное удобрение, а также перегной.

Чтобы монарда хорошо росла, ее необходимо регулярно поливать и подкармливать, а землю вокруг — рыхлить и пропалывать.

Первый раз подкармливают ранней весной. Для этого подойдет азотсодержащее удобрение, летом же можно раз в месяц использовать комплексное удобрение.

Минимум один раз в пять лет куст монарды нужно пересаживать на новое место. В противном случае, декоративность кустарника снижается из-за того, что в его середине ветви отмирают, образуя «проплешину». Чтобы избежать этого, куст нужно разделить и пересадить.

Растение холодоустойчиво, поэтому практически до середины ноября оно стоит зеленым. По этой же причине монарда не нуждается в укутывании на зиму. Обрезку можно проводить лишь изредка.

Болезни и вредители цветов монарды

Из-за своего насыщенного аромата, который монаде придают эфирные масла, она мало того, что сама редко подвергается нападению вредителей, так еще и не дает им нападать на соседние растения.

Видео: Ароматные цветы летнего сада: какие они?

Из заболеваний чаще всего на монарда подвержена мучнистой росе и ржавчине. Если влажность сильно высокая, а поливы чрезмерные, то может начаться загнивание побегов.

Чтобы избежать этих неприятностей, хорошо бы ранней весной провести обработку побегов препаратами, содержащими медь, или теми, которые повысят устойчивость к заболеваниям.

Если же монарда выращивается для употребления в пищу, то лучше обработать настоем чеснока, лука, пижмы или помидорной ботвы.

Полезные свойства цветов монарды

Еще индейцы обратили внимание на антисептические, бактерицидные, слабительные, противовоспалительные, антиоксидантные, иммуномодулирующие, антисклеротические, антистрессовые, антигельминтные и стимулирующие свойства растения, поэтому стали использовать его в медицине для лечения самых различных заболевания.

Видео: Посев однолетников в грунт. ЦВЕТЫ В ВАШЕМ САДУ. Пошаговое руководство - how to.

Применение монарды

Цветы монарды — это отличное средство для борьбы с кашлем. Листьями некоторые заменяют черный чай, к тому же такой настой хорошо помогает при различных травмах (переломы, ранения).

Видео: Как украсить дачный участок шиловидным флоксом

Благодаря своим эфирным маслам, монарда способна бороться с черной плесенью, различными грибами, микроорганизмами, вирусами, микоплазмами.

Индейцы с ее помощью лечили кожные инфекции, раны, ожоги, себорею, лихорадку, головную боль, кашель (в том числе бронхиты, бронхиальную астму), полоскали рот и горло.

Также монарда способна возбуждать аппетит, поэтому она используется в кулинарии в качестве приправы. Ее можно добавлять в самые разнообразные блюда: окрошку, борщи, супы, щи, рыбные блюда, варенье (особенно из груш и яблок), желе, кисели, компоты, маринады.

Хорошо сочетается по вкусовым качествам с апельсином, мелиссой, мятой, корицей, анисом, гвоздикой, бадьяном, петрушкой, фенхелем, эстрагоном, базиликом, душицей, лавровым листом и сельдереем.

Так что, посадив на своем участке монарду, вы не только повысите его декоративность, но и получите отличную приправу и лекарство от многих болезней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Монарда — полезное и ароматное украшение вашего сада