Уход за цветком алоэ и его полезные свойства

цветок алоэЦветок алоэ, относящийся к роду суккулентных растений, часто выращивают в квартирах. Растениям подходит засушливый климат, их род насчитывает свыше 500 видов. Все виды этих растений имеют в тканях запас сока, имеющего горький и вяжущий вкус. Некоторые виды алоэ интересны в декоративном плане, но часто его выращивают дома для лечебных целей.

Как вырастить дома древовидное и колпачковидное алоэ

Алоэ колпачковидноеВ качестве комнатного растения чаще выращивают алоэ древовидное, которое называют столетником из-за того, что цветы на нем появляются (по поверью) раз в 100 лет. Столетник неприхотлив, поэтому уход за ним несложен. Растение светолюбиво, поэтому для него подойдет солнечное место. Зимой для увеличения количества света следует включать (на 2-4 часа в сутки) дополнительную подсветку. В зимнее время алоэ нужно держать в прохладном светлом месте и умеренно поливать, а листья (чтобы не сохли) обрызгивать из пульверизатора. Летом растение лучше вынести на воздух, а его полив нужно увеличить.

При уходе за растением следует обращать внимание на следующие факторы:

  1. Под грунт в горшок для алоэ нужно уложить дренаж из черепков и чистого песка, который предохранит землю от закисания, а цветок от гибели.
  2. Необходимо следить за поливом, так как от излишка влаги у цветка могут пожелтеть листочки, может загнить стебель и корень, поэтому поливать его лучше раз в 1,5-2 недели.
  3. Подкормку производят, растворив удобрение в теплой воде, 1 раз в 10 дней.
  4. Следует регулярно протирать листочки питомца от пыли, которая закупоривает поры и не дает цветку дышать.

В домашних условиях также разводят алоэ колпачковидное — крупное растение (высотой до 70 см) с прямостоячими стеблями и сочными листьями, которые по краям и снизу покрыты крупными шипами (это видно на фото 2). Желтые или алые трубчатые цветы этого растения образуют соцветие-метелку и имеют сильный запах. Алоэ этого вида является растением нетребовательным, уход за которым аналогичен уходу за столетником. Цветок легко переносит прямой солнечный свет и нуждается в более редкой по сравнению со столетником поливке и подкормке.

Размножение и защита от вредителей

размножение алоэРазмножать столетник можно делением или с помощью боковых черенков, высаживать которые лучше весной. Чтобы высадка прошла успешно, соблюдают такую технологию:

  1. Черенок перед посадкой подсушивают, а на срез насыпают толченый древесный уголь.
  2. Подготавливают почву и высаживают черенок. В течение двух недель рассаду не поливают, а опрыскивают из пульверизатора.
  3. Затем саженцы выставляют в освещенное место, защищая от прямых лучей, полив производят умеренный.
  4. Растения ежегодно нужно пересаживать в емкости большего размера. Через несколько лет пересадку можно производить раз в 3 года.

При выращивании в квартире развитие у алоэ цветка происходит крайне редко и не ранее 15-летнего возраста. При цветении растение выпускает стрелку, на которой вскоре появляются собранные в кисть оранжево-желтые цветы.

Колпачковидное алоэ размножают черенками. Побеги нарезают на кусочки длиной в 10 см и 3 дня выдерживают в темноте. Затем черенки высаживают во влажный песок на глубину около 2 см с шагом в 5 см. Поливку начинают только с начала укоренения. После развития корневой системы пересаживают в отдельные емкости. При полегании стебля цветок теряет декоративность, поэтому его обрезают и укореняют заново.

На листьях и корнях алоэ могут появиться такие вредители, как червецы разных видов и щитовки. Присутствие червецов определяют по появлению белого, похожего на вату вещества на листьях или около корней. Щитовки маскируются на листьях и стеблях под небольшие (3-4 мм) желтоватые или серовато-белые наросты. Вредителей снимают вручную, протирая участки смоченной в водке ватой, корни погружают на 15 минут в раствор карбофоса (1,5%). Если цветы не лечить, то их рост угнетается, а при большом количестве вредителей растения могут погибнуть.

Лечебные свойства растений

Применение алое в медицине продиктовано тем, что растение является эффективным природным стимулятором. Содержащийся в его листьях сок ускоряет заживление ожогов различного происхождения (даже от рентгеновских лучей).Препараты алое, являющиеся биогенными стимуляторами, благотворно влияют на тканевый обмен. Такие биостимуляторы, усиливающие иммунитет и восстановительные процессы в организме, используются в травматологии, гинекологии, косметологии, при пересадке кожи, для лечения различных глазных заболеваний.

В домашних условиях используют сок растения старше 3 лет. Перед сбором листочков алоэ не поливают 2 недели, затем срезанные листья (для ферментации) держат в холодильнике 10 дней. Но можно использовать и сок, выжатый из свежего листа. Выдавленный из побегов сок используют в натуральном виде или настойках. Соком смазывают ожоги и кровоточащие десны, закапывают в нос при насморке, принимают для усиления иммунитета. Средства с алое, принимаемые внутрь, используют только после консультации с врачом.

Благодаря своей неприхотливости и целебности алоэ стало популярным домашним растением, которое живет практически в каждой квартире. Растение декоративно и хорошо смотрится рядом с другими цветами. Когда алое под рукой, его целебный сок можно получить легко и быстро. Любой вид алоэ может украсить дом и принести немалую пользу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за цветком алоэ и его полезные свойства