Каланхоэ: уход в домашних условиях

Видео: Каланхоэ

Каланхоэ известно давно в качестве лекарственного домашнего растения. Соком каланхоэ пользовались для различных целей – заживления ран, лечения простудных заболеваний и насморка, в косметологии. Существует около двухсот видов этого растение. Но стоит заметить, что статус лекарственного растения получило только каланхоэ перистое, причисляют лекарственные свойства и каланхоэ Дегремона, но которые до конца еще не изучены.

Видео: Каланхоэ уход

У цветоводов очень часто можно встретить цветущие виды каланхоэ, которые как раз и приобретается из-за красивых и разнообразных соцветий. Из них самыми распространенными цветущими комнатными растениями считаются каланхоэ Каландива и каланхоэ Блоссфельда. Лекарственными растениями они не являются.

уход за каланхоэ

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ предпочитает яркий свет, поэтому вы смело можете выставить его на подоконник южного окна. Перепады температуры для этого растения не страшны и смело могут колебаться от 17 до 25 градусов. Сухой воздух не принесет вреда этому цветку, поэтому опрыскивание не требуется.

Поливать растение нужно отстоянной водой комнатной температуры, не забывая о том, что каланхоэ легче перенесет засуху, чем перелив. Зимой растение поливать надо еще реже, чем летом.

Подкармливать каланхоэ во время цветения и роста можно один раз в 2 недели, зимой достаточно будет одного раза в месяц. Для каланхоэ подойдут тесные цветочные горшки. В них он лучше растет и цветет. Пересаживать растение нужно после того, как оно отцветет. Но учитывая, что цветок растет быстро, можно пересадить его и раньше используя метод перевалки. Почва подойдет дерновая с примесью песка и торфа.

Весной и летом цветок можно выставить на балкон, а принести домой перед заморозками, таким образом можно поспособствовать цветению в середины зимы. При сокращении светового дня до восьми часов каланхоэ может зацвести снова. Когда растение отцветет, ему необходим небольшой отдых, обрезав все засохшие ветки и листья и сформировав крону, надо поставить его в прохладное место, не поливая месяц, затем пересадить каланхоэ и поставить на светлый подоконник.

При хорошем уходе каланхоэ не заболеет и нападение вредителей маловероятно. При ошибках в уходе растение может подвергаться атаке клещей, тлей или червецов, пострадать от болезней – серой гнили или мучнистой росы. Самой лучше профилактикой будет правильный уход, при необходимости следует применить специальные препараты от вредителей и болезней комнатных растений, которые продают в цветочных магазинах.

Каланхоэ может быть лекарственным растением, помогая бороться с болезнями, или декоративным, просто радуя вас своим цветением. Независимо от того какой цветок вы предпочитаете, все равно, уход в домашних условиях за всеми видами каланхоэ примерно одинаковый. Самое главное, что он не сложный, не отнимет много времени, зато вы получите, безусловно, замечательное комнатное растение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Каланхоэ: уход в домашних условиях