Шпалера для винограда

Шпалера для винограда Когда виноград вступает в фазу плодоношения, он нуждается в большом количестве солнечного света и испытывает потребность в постоянном проветривании. От соблюдения этих условий напрямую зависит урожайность и вкусовые качества виноградных ягод.

Видео: Шпалера для винограда. Своими руками.

Поэтому, чтобы максимально обеспечить комфортные условия для роста и развития кустов садоводы применяют специальные

1. Виды шпалер

Чтобы обеспечить винограду нормальный рост и хорошее плодоношение в каждом винограднике необходимо установить надежные опоры. Эти столбики с натянутой между ними проволокой садоводы называют шпалеры.

Видео: Двухплоскостная шпалера для винограда своими руками. Виноградник из металлических труб.

Выращивание винограда на шпалере предоставляет целый ряд преимуществ:

  1. Экономится площадь участка за счет того, что растения подвязываются вертикально вверх.
  2. Обеспечивается лучшее освещение листовой массы, ускоряется фотосинтез. Урожай ягод становится намного выше. Виноградные кисти успевают лучше вызреть и получить более высокие вкусовые качества.
  3. Обеспечивается хорошее проветривание, что снижает заболеваемость винограда и уменьшает необходимость в опрыскивании различными химикатами.

В первые два — три года функции шпалер с успехом могут выполнять длинные колья с натянутыми между ними веревками или капроновыми шнурами.

За это время необходимо успеть установить постоянные опоры и натянуть между ними обычную стальную проволоку или тонкий трос.

1.1. Одноплоскостная шпалера

Опоры для винограда С одноплоскостной шпалеры обычно начинают новички. Сделать ее просто, она дает хорошие результаты и не требует значительных затрат на приобретение материалов и на монтаж.

Но в этом случае виноградные лозы растут в несколько стесненном пространстве, мешая друг другу. Солнечный свет попадает только на наружные листья и процессы фотосинтеза происходят не так быстро, как на двухплоскостных шпалерах.

1.2. Двухплоскостная шпалера

Фото шпалеры Такие шпалеры представляют из себя две однополосные шпалеры, установленные рядом друг с другом и наклоненные друг от друга на небольшой угол. Если посмотреть с торца, то мы увидим символ Y.

Видео: Закладка нового виноградника. Выбор типа шпалеры. Виноград 2015.

Отличие двухплоскостной шпалеры от одноплоскостной хорошо видно на этой фотографии. Листья винограда не затеняют друг друга. Хорошее проветривание тормозит распространение мучнистой росы и других заболеваний.

При применении двухплоскостных шпалер урожайность с 1 кв. метра будет выше за счет увеличения нагрузки на куст винограда. При этом, если такую же нагрузку допустить на одноплоскостной шпалере, то ягоды могут просто не вызреть до момента наступления заморозков.

2. Применяемые материалы

2.1. Опоры для шпалер

В качестве опор для шпалеры можно использовать как покупные материалы, так и различные деревянные стойки из ближайшего леса.
Приведем список возможных вариантов:

  1. Трубы диаметром от 40 мм до 70 мм.
  2. Квадратные трубы. Их преимущество перед круглыми трубами состоит в том, что крепить уголки к ним намного проще. В этом случае можно обойтись без сварки. Крепление производится при помощи саморезов и обычной дрели.
  3. Уголки. Размер полки уголка можно подобрать из диапазона от 40 мм до 70 мм.
  4. Швеллеры шириной от 40 мм.
  5. Двутавры. Можно использовать самые маленькие размеры. Например, балку N10 по ГОСТ 8239-89.
  6. Деревянные стойки (брус или самостоятельно заготовленные стволы молодых деревьев диаметром от 60 мм).

Для того, чтобы продлить срок службы деревянным стойкам применяются два варианта:

  1. Перед установкой деревянных стоек в ямки их концы обрабатывают отработанным машинным маслом, соляркой или смолят.
  2. К концам деревянных стоек прибивают металлический уголок или профиль. Именно металлический профиль и будет закапываться в землю, а сама деревянная стойка будет полностью над поверхностью земли. Размер металлического профиля должен быть около 90 см. Из них 60 см будет закопано в ямку. На конец профиля желательно приварить подпятник размером 10 х 10 см.

Если для опор выбираются деревянные стойки, то лучше использовать твердые породы деревьев:

  • дуб,
  • акация,
  • ясень,
  • каштан

2.2. Натяжной материал

Для того, чтобы виноград поднять как можно выше от земли и дать доступ солнечным лучам ко всем листьям и гроздьям, необходимо между опорами шпалеры натянуть проволоку или веревки.

Для этих целей можно использовать такие варианты:

  1. Стальная проволока. Диаметр проволоки может быть от 2 до 3 мм. Чем тоньше проволока, тем дешевле обойдется обустройство шпалеры. И легче будет процесс натягивания ее между опорами. Но срок ее эксплуатации будет немного ниже.
  2. Стальной оцинкованный провод в черной пластиковой оболочке. Диаметр такого провода может тоже варьироваться от 2 до 3 мм. Такой провод прослужит не один десяток лет. Толщина изоляции такого провода составляет 0,8 мм и не позволяет осадкам разрушать стальную сердцевину.
  3. Нержавеющая сварочная проволока диаметром от 2 мм. Такая проволока будет служить практически вечно.
  4. Медная проволока. Преимущество этой проволоки состоит в том, что медь образует окислы, которые оказывают губительное действие на такое распространенное заболевание листьев винограда, как милдью. Недостаток состоит в том, что такая проволока очень дорогая и на нее могут положить глаз нечестные соседи.
  5. Капроновые полиамидные шнуры. Такой шнур диаметром 3 мм выдерживает разрывную нагрузку в 150 кг.
  6. Рыболовные шнуры с достаточной разрывной нагрузкой.
  7. В виде быстрого, дешевого, но недолговечного варианта, можно использовать различные бечевки и веревки.

В качестве натяжного материала не стоит использовать твердую не отожженную проволоку. С ней очень трудно работать. Постарайтесь выбрать проволоку средней твердости. Очень мягкую тоже не стоит использовать, так как она со временем провиснет.

3. Монтаж шпалер для винограда

3.1. Монтаж опор

Для монтажа шпалеры необходимо определиться с материалом опор. Если это металлические стойки, то самым лучшим вариантом будет бетонирование их в ямках с заглублением на 40 — 60 см.

Высоту стоек обычно принимаю от 2,2 метров до 2,5 м. Этой величины достаточно для нормального развития куста винограда. При этом следует учитывать, что чем выше стойки, тем комфортнее будет чувствовать себя растение, но ухаживать за таким виноградным кустом будет сложнее.

Стойка для шпалеры должна иметь приваренный подпятник. Этот подпятник придаст опоре достаточную устойчивость против опрокидывания от ветровой нагрузки на шпалеру.

Видео: Шпалера для винограда

Процесс монтажа представляет несколько этапов:

  1. Копаем ямки под опоры глубиной 50 — 60 см обычной лопатой или бурим при помощи ручного или механического бура.
  2. Засыпаем дно ямки щебенкой с песком.
  3. Устанавливаем опору в ямку с углублением в нее на 40 — 60 см. Чем глубже, тем лучше. Но тогда и стоимость материала тоже увеличится.
  4. Заливаем ямку бетонным раствором, который можно приготовить самостоятельно в следующей пропорции: на 1 ведро цемента берем 3 ведра песка и 5 ведер мелкого щебня. Если ямок мало, то можно мерить меньшими емкостями в той же самой пропорции 1:3:5.

Расстояние между опорами должно быть равно расстоянию между кустами винограда. Обычно это 2,5 — 2,75 м.

3.2. Крепление проволочного материала

Рассмотрим несколько вариантов крепления проволочного материала к опорам шпалеры.

Вариант 1. Опоры выполнены из металлических труб или уголков.
К промежуточным опорам проволоку можно надежно привязать при помощи изоленты на тканевой основе. К граничным опорам проволока привязывается аналогично при помощи изоленты и для надежности обматывается 2 — 3 раза вокруг самой опоры.

Вариант 2. Опоры выполнены из металлоконструкций в виде металлической стойки и приваренных перекладин. В этом случае проволока пропускается в отверстия на концах поперечных уголков и закрепляется на крайних уголках или скруткой или сваркой.

Вариант 3. Опоры для винограда выполнены из тонких бревен или деревянных брусьев. Для надежного крепления проволоки в древесину забиваем гвоздь. Размещаем на него проволоку и загибаем гвозди вверх.

Расстояние первой проволоки от земли 40 — 50 см. Когда куст разрастется, то 50 см от земли будет самым лучшим размером. Последующие проволоки рекомендуется натягивать на расстоянии 40 см.

4. Полезные советы

  1. Для того, чтобы ваш участок выглядел красивым даже после того, как виноградные листья опадут и столбы шпалеры оголятся, можно покрасить трубы опор под березку. Вид будет очень эстетичным.
  2. Некоторые садоводы пытаются для обустройства шпалер применять специальные пластиковые сетки. Например, шпалерную сетку для огурцов. У этого варианта есть небольшие положительные стороны. А именно — быстрота монтажа и отсутствие необходимости подвязывать лозу во время летней вегетации. Виноградная лоза сама будет цепляться к сетке и тянуться вверх.
  3. Но у варианта с пластиковыми или стальными сетками (например, сетка рабица) есть очень большой недостаток. Когда виноградная лоза переплетется с такой сеткой, то процесс осенней обрезки очень сильно осложнится.
  4. Для того, чтобы стойки не заваливались внутрь шпалеры под тяжестью винограда их можно подпереть обычным деревянным бревнышком диаметром около 7 см и длиной 90 — 100 см.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Шпалера для винограда