Дождевые черви (lumbricidae)

Видео: Дождевой червь (Макросъёмка)

Фото дождевого червяДождевые черви, общее название ряда семейств кольчатых червей класса малощетинковых. Тело состоит из колец,или сегментов (от 80 до 300). Все сегменты, кроме переднего, несут по 8 (у некоторых тропических видов — по несколько десятков) коротких щетинок, служащих опорой при ползании. Выделяемая клетками кожи слизь защищает тело от высыхания и механического повреждения. Размножаются, откладывая коконы, внутри которых происходит оплодотворение и развитие яиц. Через 2-4 недели из кокона выходят маленькие червячки, достигающие через 3-4 месяца размеров взрослого червя. У дождевых червей сильно развита способность к регенерации.

Живут в почве, где продвигаются, расталкивая частицы ее головой или заглатывая их. Ведут ночной образ жизни, днем выходят на поверхность только после сильных дождей (отсюда название), когда начинают задыхаться из-за недостатка кислорода в насыщенной водой почве. Питаются различными растительными остатками, навозом и т.п. Экскременты, выбрасываемые червями на поверхность почвы в большом количестве, имеют вид характерных кучек земли. Имеют большое значение как почвообразователи. Они рыхлят почву, пронизывая ее норками, что способствует аэрации и увлажнению почвы на глубине, перемешивают ее и ускоряют разложение растительных остатков.

Внешние признаки повреждения:

Споры о вреде или пользе дождевых червей не угасают. Одни видят в них страшных вредителей, другие специально приносят дождевых червей с улицы и подсаживают в горшки.

В принципе, для больших растений в больших кадках дождевой червь — точно не вредитель, он делает полезную работу по аэрации и рыхлению почвы, удобряет ее. Для небольших растений в тесных горшках дождевой червь может стать довольно опасным вредителем — в тесноте он пронизывает земляной ком вдоль и поперек, тем самым повреждая молодые корешки растения. Кроме того, многие корешки провисают в ходах червя и засыхают.

Видео: Earthworms copulation on hose

Характерные кучки земли на поверхности, быстрое высыхание почвы, при пересадке почвенный ком пронизан характернымиходами — все это признаки наличия дождевого червя.

Профилактические мероприятия:

Прежде всего запомните — весьма желательно прокаливать землю в духовке. Это актуально как для почвы с вашего огорода, так и для покупных смесей.

При пересадке и перевалке внимательно следите за состоянием земляного кома. В случае обнаружения характерных ходов землю лучше тщательно стряхнуть, прокалить.

Меры борьбы.

Налейте в таз воды (+24-26°С) и поставьте в него горшок с цветком. Взрыхлите верхний слой почвы, налейте в глубокий тазик воду, осторожно поместите в таз горшок с растением, так чтобы вода не доставала до верхней кромки горшка, подержите горшок в воде 5-8 минут. Дождевым червям очень скоро не будет хватать воздуха и она сами выползут на поверхность. Этот метод борьбы наилучший, так как большинство химических препаратов против вредителей не действует на дождевых червей.

Дождевые черви в цветочных горшках и не только — польза или вред? — обсуждение на форуме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дождевые черви (lumbricidae)