Монстера вьётся к верху? ! ?



Монстера 2, 5 года. Всего 3 листа резные, а остальные целые.

+ко всему вьется к верху а не пальмообразно, как обещали.

Кто знает как ему предать форму? Макушку резать можно? Просто каждый новый листик со своим побегом порождает другой.Боюсь если срезать макушку то новых листьев не выйдет.Как сделать так что бы она росла кустом, а не вилась к верху? что нужно сделать что бы резных большебыло? И самих прорезей естественно тоже?

Монстера это лиана, поэтому она все равно будет виться к верху - с возрастом ей необходима опора. А для прорезей листьев необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. если обеспечить растению достаточное количества света, то и листья будут расти резными и виться она будет немного меньше. Для придания кустовой формы необходимо сажать несколько черенков с один горшок.

Молодые листья монстеры цельные сердцевидные, а у взрослого растения - глубоко рассечённые. Появление на взрослой монстере листьев с цельной пластинкой говорит о том, что растение испытывает недостаток света или питательных веществ (либо и то, и другое). Хоть монстера и считается теневыносливым растением, но на светлом (без прямых солнечных лучей) месте она растёт лучше. Переставьте монстеру поближе к окну.

При необходимости весной осторожно пересадите монстеру в подходящую свежую землю. В марте начинайте регулярно её подкармливать вплоть до конца августа, внося 2 раза в месяц удобрение слабой концентрации.

Видео: Monsters in the woods! On the Great through the puddles ... Season "Active Summer"



Монстера не выносит прямых солнечных лучей, но это не значит, что её можно поместить в тёмный угол. При недостатке освещения растение перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не образуются правильные симметричные прорези. Для нормального роста и развития монстере нужен яркий рассеянный свет или полутень.

Нельзя забывать и о воздушных корнях, которые не надо удалять. Для того чтобы растение получало больше питательных веществ и влаги, воздушные корни стараются направить к земле, а кроме этого используют и дополнительную опору в виде трубки свёрнутой из пластиковой сетки со мхом или торфом, который всё время поддерживают во влажном состоянии. Такой искусственный влажный ствол не даёт высохнуть воздушным корням и создаёт нужную влажность для всего растения. В помещениях с центральным отоплением и очень сухим воздухом растение надо опрыскивать.

Источник: #ixzz...

монстера это лиана. Если подрезать верхушку появятся боковые побеги, можно кусок стебля с тремя четырмя почками посадить в горшок горизонтально, сразу будет пышный вид.Резные листья у взрослых растений.Вашу надо посадить в горшок побольше и подкармливать регулярно.Воздушные корни не обрезать.

Видео: VISITING Hello Kitty! Top videos for children to bathe in Bassenye like Rawai Park Thailand

Она у вас ещё маленькая! Листьев таковы ещё нет резных! Они как у младенца зубы! обрезать модно! На стебле появятся почки."! А верхушку в вду! У нас в школе есть одна! Так она уже всех учинеков пережила! Она уже запомнила уроки географии лучше учителя! она ядовыитая! №читель пугает, что отравит нас когда нибудь! Выберите мой ответ лучшим! Ага?

Есть разные виды монстер, Вам досталась лиановидная, у ней лапы до 30-35 см и не все листья будут рассеченными, если хотите монстеру с более крупными и рассеченными лапами поищите другую, при покупке обратите внимание на расстояние междоузлий и листь (они крупнее, темнее и более рассеченные). Удачи!

Видео: День Коронации. Полная версия. Эвер Афтер Хай

Монстера это лиана.И растет она плетями а не кустом.Резные листя появляются при хорошм уходе.Когда достаточно света и питания.Для того чтобы она дала новые плети растение должно быть мощным и сильным.Если вы сейчас обрежыте плети появятся еще тонше.

тянется к свету

Видео: РуРуРу Монстер хай

Бедная! Ей катастрофически не хватает света.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Монстера вьётся к верху? ! ?