Замиокулькас, веточка засохла

Подскажите пожалуйста, что делать. Одна веточка засыхает, две другие здоровые на вид, еще проклюнулся новый росточек. Что делать с засохшей веточкой? И почему это произошло? Не заболеют ли другие? Очень прошу, помогите!

Я думаю, это в пределах нормы.

Листья у замиокулькаса (а это именно большие сложные листья, выходящие из земли, а не веточки) живут долго, но не вечно.

У молодых растений много сил идет на развитие и рост клубней, поэтому листья в этот период прибавляются очень медленно, буквально по листу в год. Мой замиокулькас, купленный совсем маленьким, в первый год не дал вообще ни одного нового листа! Потом стало прибавляться каждый год по листу, позже по два-три...

Таким образом, у растения такого размера, как на фото, возраст самого маленького листа - года четыре, и неудивительно, что ему пришла пора отмереть. И то еще при условии, что это именно лист, а не листовой черенок, из которого развилось данное растение! Если черенок - тогда он еще старше...

Если листья отмирают изредка и по одному, самому старому (самому маленькому), беспокоиться не нужно. Тем более, что о здоровье растения можно судить по появлению нового листа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Замиокулькас, веточка засохла