Почему желтеют листья у замиокулькаса (доллоровое дерево)?

Если до пожелтения листьев замиокулькас дал новый прирост, пожелтение листьев - естественный процесс. Старые листья, начиная с крайней листовой пластинки начинает желтеть и постепенно желтизна захватывает весь лист. Желтеющие листья у замиокулькаса ни в коем случае нельзя обрезать, потому что все питательные вещества из них переходят в растение. Согласна, что эстетический вид от этого страдает, однако, нужно это время перетерпеть и отказаться от обрезки. Лист усыхает и внизу на уровне 5-10см от земли образуется очень аккуратная культя, после чего, полностью сухую часть можно удалить.

Волноваться нужно тогда, когда роста не наблюдается, а желтение происходит. Тогда нужно искать причины: вредители, перелив.

Видео: Мои комнатные растения. Замиокулькас (долларовое дерево): болезни

Листья желтеют если находятся под прямыми солнечными лучами и в случае перелива. Кстати, лучше не иметь такое дерево, а то волей не волей зацикливаешься на его внешнем виде и реально начинаешь думать, если оно прекрасно выглядит, значит и проблем с финансами не будет...

Возможно в случае залива растения. В подземных утолщениях стебля замиокулькаса хранятся запасы воды. Поэтому растение лучше подсушить, чем перелить.

Это может быть следствием пересушивания почвы.

Растет в широком диапазоне температур, но все же не любит слишком прохладных условий.

Внимательно осмотрите листья - если заметите тонкую паутинку, Ваш замиокулькас поражен паутинным клещом. Для борьбы с ним проводите опрыскивания листьев с обеих сторон (особенно с нижней стороны) препаратами Агравертин (Акарин) и Антиклещ.

Применение препаратов Циркон и им подобных поможет растению быстрее справиться с ситуацией.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему желтеют листья у замиокулькаса (доллоровое дерево)?