Осеннее черенкование пеларгиний

Видео: Пеларгонии Пересадка Обрезка Черенкование


Пользуясь несколькими нехитрыми правилами черенкования пеларгоний, я всегда имею прекрасные кустики и для себя, и есть чем поделиться с ботаниками-любителями.
Все прекрасно знают, что достаточно взять черенок пеларгонии поставить его в банку с водой, и он пустит корни. Однако осенью дело обстоит немного сложнее, и укореняются черенки на много хуже.

За лето куст отдал все свои красоты, но оставлять его на морозе жаль, и в дом тащить вытянувшийся экземпляр не хочется. Выход один расчеренковать.
1. Черенки необходимо укоренять в свежем грунте или в непрозрачной ёмкости с водой-
2. При укоренении в воде, воду не менять, а доливать-
3. В ёмкость с водой ставить не более 2-3 черенков-
4. В ёмкости воды должно быть не очень много, иначе черенки будут загнивать-
5. Черенок для укоренения необходимо брать из молодого растения. Чем старше растение, тем хуже укоренение-
6. Черенок с боковой веточки укореняется на много быстрее-
7. Если черенок лишён листового аппарата, укоренение лучше пройдёт в темноте-
8. Если листики есть, укоренение происходит с доступом солнечного света.


Из растения беру крепкие молодые побеги и удаляю все листья. Сохраняю только верхних 2-3. Если верхние листья достаточно крупные, то не лишним будет и их немного подрезать. При применении этого приёма так же существует правило: чем крупнее листья, тем меньше их нужно оставлять. Удаляю все прилистники, бутоны, цветы. Нижний срез делаю перпендикулярно стебельку. Срез необходимо сделать чуть ниже листового узла. Длинна готового черенка не превышает 3-5 сантиметров. Перед высадкой в грунт, я чуть обветриваю срезы черенков. Для этого верхнюю часть прикрываю плёнкой, а срезы оставляю на открытом воздухе.
Укоренение черенков происходит на протяжении 14-20 дней.
Температура окружающего воздуха в этот период должна быть не выше 20 С.

При осеннем черенковании я не отказываюсь от использования стимуляторов корнеобразования. Они помогают увеличить процент укоренённых черенков, а так же ускорить этот процесс. Осенью день становится короче и растения это чувствуют, поэтому я не затягиваю с укоренением. Начало сентября это максимальное время. Дальше укоренение будет проходить всё хуже и хуже.
Если у меня под рукой нет стимуляторов корнеобразования заводского изготовления, я пользуюсь проверенными народными средствами: раствором с соком алое или раствором с настоянными ивовыми веточками.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Осеннее черенкование пеларгиний