Обращение николая курдюмова к виноградарям по поводу издания новой серии книг по виноградарству

бращение Николая Курдюмова к виноградарям

БРАТЦЫ!

В этом году выходят мои первые 18 полноцветных фотокнижек (фото-брошюр) по умному саду и природному огороду. На этот малотекстовый формат меня перевели по требованию книжного рынка, но, въехав в тему, я рад. Фактически, это возможность детально и развёрнуто проиллюстрировать всё то, что уже описал в книгах.

Теперь читатели ждут такой же фото-серии по умному винограднику. Проблема в том, что я потерял возможность ездить. Похоже, по безграмотности и наивному геройству, я убил свои суставы всерьёз. Во всяком случае, ещё год буду почти неходячим. Но это – не повод отказываться от такой важной работы.

Обращаюсь ко всем виноградарям, знающим меня по книгам. Все, кто не против поделиться фотографиями и опытом, чтобы засветиться в моих фотокнижках – ОТКЛИКНИТЕСЬ! С удовольствием покажу ваши наработки, находки и опыт. Фотографий не присваиваю, всегда рассказываю об авторе. Серия будет просто коллекцией умного опыта разных виноградарей, как и серия об огороде.

Грубо, каждая фотокнижка будет рассматривать какой-то один аспект выращивания винограда:

- черенкование и размножение,

- посадка (и доращивание),

- устройство шпалер и беседок,

- формировка горизонтального и наклонного кордона,

- другие формировки,

- нормировка и летние операции,

- способы северного и сибирского виноградарства,

- подготовка и укрытие на зиму,

- основные столовые сорта ведущих оригинаторов,

- основные винные сорта.

В каждом из этих аспектов есть особо умные, эффективные приёмы. Их и хочется показать. Нужно также показать и проверенную классику. Уверен, в Вашем архиве найдётся десяток хороших, выразительных фотографий своего успеха. Большего и не нужно.

Фотографии нужны ясные, качественные, не с телефона. Размером в районе 0,7-1 Мб. И обязательно с минимальными комментами: что это за способ (момент), какой сорт, в какое время, где. Если способ не Ваш – кто его изобрёл? А если снимали не Вы – архиважно указать фотографа: я обязан указать авторство всех снимков на титульном листе.

Если общий вес снимков не больше 15 Мб, можно их не архивировать, а цеплять кучей. Мой адрес: [email protected]

Заранее благодарю всех, кто откликнется!

Успехов вам и радостей!

Искренне, Николай

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обращение николая курдюмова к виноградарям по поводу издания новой серии книг по виноградарству