Курдюмов николай иванович, садовод-опытник, писатель. Публикации по садоводству. Можно скачать бесплатно

Выдающийся популяризатор садоводства, писатель и опытник. Прекрасный рассказчик, умеющий с улыбкой рассказать просто о сложном. Среди всех нас выделяется очень высокой культурой и способностью найти общий язык с кем угодно. Даже с «великими людьми», каких среди садоводов-любителей немало.

Человек увлечённый. Объехал половину страны в поисках климатического оазиса. И, кажется, нашёл его&hellip- в Сибири. Позвонил мне, с восторгом утверждал, что климат в Сибири лучше, чем в Краснодарском крае. Вслед за ним позвонила Ирина Сергеевна Исаева, которая подтвердила его заключение о «благодатном» сибирском климате. Она когда-то проходила практику в Институте им. Лисавенко. Вот так Николай заразил своей парадоксальной идеей даже многоопытного доктора наук.

Конечно, я воспринял это тоже с юмором. Сибирские просторы необъятны, и климат здесь весьма разнообразный. В некоторых местах абрикосы, как у себя на юге растут и обильно плодоносят, а в других яблони возможно только в стланцах выращивать. А у Ирины Сергеевны просто ностальгические воспоминания пробудились, когда была молодой и "деревья были большими".

Жаль, конечно, что Николай Иванович во время своей поездки на юг Западной Сибири не заехал к нашим садоводам. Хотя и обещал. А мы ждали.

Человек с редчайшим чувством юмора. Он и о себе рассказывает с насмешливой улыбкой:

"Я – Николай Иванович Курдюмов, для друзей – просто Ник. Год рождения – 60-й. Мою жену зовут Таня, она музыкант. В самом начале 80-х мы закончили Тимирязевку. Времени на учёбу оставалось мало: туризм, авторская песня, фотография, музыка и театр, психология и духовные искания, мечты и друзья. Но многому научились и в аудиториях. В общем, вспомнить приятно! Хотя, собственно, почему вспомнить? И сейчас не хуже!

Потом началась жизнь молодой семьи. Жили на Дальнем Востоке – в Комсомольске-на-Амуре, потом на Волге – в Балаково, регулярно ездили в мой родной Адлер и путешествовали по стране".

"Книг уже десять: "Умный сад в подробностях", "Умный огород в деталях", "Умный виноградник для себ"- мой опыт садового мастера "Формировка вместо обрезки"- книга о восстановительном земледелии "Мастерство плодородия"- энциклопедия любительского виноградарства "Умный виноградник для всех", опыт и находки мастеров "Умная бахча" и "Умная теплица". Три первых книги с ценными дополнениями и цветными фотовклейками составили "Энциклопедию умного дачника". Есть также сборник из первых статей и книг – "Умный сад и хитрый огород".

Конечно, Николай Иванович назвал не все свои книги, их уже не десять, потому что сайт, который он завёл когда-то давно не обновляется. А книг новых уже много. Из более заметных книг я бы назвал ещё "Мир вместо защиты", "Умный сад на новый лад", "Умный сад. Как перехитрить климат". Читать эти книги – одно удовольствие. Почитаешь, как будто со старым мудрым другом пообщался.

А в 2014 году замыслил издать большой альбом с фотографиями из опыта виноградарей со всех концов страны. Думаю, она скоро выйдет в свет.

Увлёкся Курдюмов идеями органического природного земледелия. Как человек более грамотный из садоводов-органиков, вскоре занял ведущие позиции среди своих единомышленников. И друзья признали Курдюмова вождём и непререкаемым авторитетом. Они часто цитируют Николая Ивановича с добавлением – "ad autum" (сам сказал), с чем я его и поздравляю.

Как я понял, в последнее время Курдюмов несколько пересматривает свои крайне категоричные позиции в органическом земледелии. И, думаю, это правильно. Ищущий человек всегда в движении. В переосмыслении своих взглядов. Ведь таким был наш общий кумир – Мичурин. Искать, ошибаться, и снова искать. И думать.

Живёт он в станице Азовской. В 2013 в связи с болезнью потерял способность к дальним путешествиям. Но остался огромный круг друзей, которых он всё время старается помирить в их нескончаемых спорах, переходящих во взаимные обиды и обвинения.

Переписываемся мы редко. Только по делам. Не надоедаем друг другу. В 2011 году прислал мне свою книгу "Умный сад на новый лад" с личным автографом. В этом месяце получил от него для публикации новую работу "Правда нашего земледелия".

Некоторые отрывки из книг и статьи Николая Ивановича Курдюмова опубликованы в разных разделах на моём сайте.

Вот эти публикации из разных разделов сайта:

Общие вопросы агротехники

Содержание почвы в саду

Николай Иванович, садоводы ждут от Вас новых творческих порывов!

Новые электронные книги Николая Ивановича Курдюмова можно найти по ссылке: Скачать электронные книги Н.И. Курдюмова

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Курдюмов николай иванович, садовод-опытник, писатель. Публикации по садоводству. Можно скачать бесплатно