Алоэ – лучший помощник при насморке

насморкМежсезонье – это пора насморков и ОРВИ, которым способствует переменчивая погода и слякоть. Народу приходится запасаться различными лекарственными средствами, чтобы быстрее излечиться от этих недугов. Капли от насморка, которые можно найти в аптеке, даже самые дорогие и разрекламированные, не способны искоренить причину насморка. Они могут только убрать симптомы на время – снять отечность слизистой оболочки носа, приостановить поток носовой слизи. К тому же они часто вызывают зависимость, их нельзя использовать дольше 3-5 дней. Поэтому все больше людей обращаются к методам нетрадиционной медицины и лечат насморк путем закапывания сока алоэ в нос.

Лучшее средство от заложенности носа и насморка

Еще одно негативное свойство покупных лекарств от насморка – это их склонность к сужению сосудов, иногда они могут спровоцировать скачок давления у людей пожилого возраста. Капли для носа имеют в своем составе химические вещества, поэтому натуральными эти средства не назовешь. У большинства таких лекарственных препаратов есть противопоказания к применению детям младше двенадцати лет.
Что же говорить о детях, которым нет еще и двух? Для них насморк является очень распространенным явлением, но использовать какие-либо медицинские препараты для его лечения специалистами не рекомендуется.

В этом случае на помощь приходит растение, которое можно встретить практически в каждом доме – столетник или древовидный алоэ. Вообще существует более трехсот видов этого растения, среди которых еще популярно алоэ вера. По своему составу оно мало чем отличается от древовидного алоэ, то есть столетника. Поэтому сок обоих видов алоэ годится как взрослым, так и детям в качестве капель в нос.

Капли от насморка с алоэ в основе – это самый безопасный и в то же время очень действенный метод борьбы с насморком. Таким хорошим средством делает его химический состав полезных компонентов.

Химический состав алоэ и его фармакология

Мясистые листья алоэ содержат в себе большое количество сока, который распределяется по листу за счет тканевидного строения растения. Сам сок имеет светло-зеленый оттенок и достаточно сильный специфический запах. Вкус у сока алоэ горьковатый, терпкий.

Капли в нос из алоэ тем хороши, что в его соке содержится большое количество витамина С, минеральных солей, микроэлементов и других полезных веществ. Стоит отметить, что химический состав сока алоэ до сих пор еще полностью не изучен.
Однако известно, что в нем достаточное количество углеводов, каротиноидов, катехинов, ферментов, дубильных веществ. Макро- и микроэлементы, органические соли и флавоноиды – все они входят в состав алоэ, что делает его целебным.

К примеру, катехин – полезное вещество, которое помогает бороться с аллергическими проявлениями, способствует укреплению стенок сосудов.

Бактерицидными и противовоспалительными свойствами обладают вяжущие дубильные вещества, которые к тому же способствуют хорошей свертываемости крови.
Совокупность микроэлементов способствует повышению иммунитета, подстегивает процессы по выведению из организма токсинов и продуктов распада. Также уменьшаются болевые ощущения, снижается уровень «плохого» холестерина, улучшается обмен веществ, и все это за счет микроэлементов, входящих в состав сока алоэ.

Природные биологические регуляторы, которые имеют название флавоноиды, способны бороться с аллергическими реакциями, они препятствуют попаданию в организм вирусов и канцерогенных веществ. Вот почему закапывать алоэ в нос не только полезно, но и абсолютно безопасно.

Флавоноиды считаются антиоксидантными, антиаллергическими, бактерицидными, желчегонными, спазмолитическими, тонизирующими и антиканцерогенными веществами.

Именно наличие всей этой группы полезных компонентов дают соку алоэ такой высокий уровень биологической активности.

Хранение алоэ по методу В.П. Филатова

В.П. ФилатовНадо сказать, что традиционной медициной алоэ не всегда признавалось в качестве эффективного лекарства. Свой вклад в признание этого факта внес российский офтальмолог академик Владимир Петрович Филатов, который был специалистом по пересадке тканей. Он был, можно сказать, пионером в методе лечения соком алоэ.
Им было написано несколько научных трудов, раскрывающих тему пользы алоэ для организма человека. Академиком был раскрыт основной механизм целебного воздействия алоэ и предложен специальный метод хранения, который только усиливает целительные свойства этого растения.

Для того чтобы, к примеру, приготовить капли в нос из алоэ по простому рецепту в домашних условиях, нужно листья предварительно подготовить.

Пару мясистых листьев алоэ необходимо срезать у основания цветка и хранить 12 суток в холодильнике. Чтобы во время открывания двери холодильника на листья не попадал свет, листья лучше завернуть в плотную бумагу или обернуть темной тканью.

В.П. Филатов доказал, что при таком хранении в листьях происходит синтез особых веществ, так называемых биогенных стимуляторов. Академиком была доказана способность этих биостимуляторов активизировать тканевые обменные процессы, а также повышать устойчивость живого организма к различным негативным воздействиям и вредным внешним факторам.

Секрет действия алое при насморке раскрыт!

Насморк – это отечное состояние слизистой оболочки носа, за счет которого она увеличивается в размере. Реснички, которыми покрыта слизистая, начинают медленнее двигаться, при этом воздуху становится тяжелее проходить, и все это приводит к размножению бактерий.

Когда затрудняется приток кислорода, от этого начинают страдать все органы и системы. Именно поэтому очень важно не затягивать с лечением такого, казалось бы, пустяка, как насморк.

Секрет действия алоэ на избавление от насморка заключается в расположении большого количества кровеносных сосудов на внутренней поверхности носовых ходов. За счет этого сок алоэ быстро всасывается, отечность слизистой носоглотки снимается, дыхание моментально облегчается.

Сок алоэ быстро всасывается в кровь и сразу же нейтрализует токсины и вредные вещества. Организму становится намного легче бороться с инфекцией.
Болезнетворные бактерии и вирусы обезвреживаются, а в это время ускоряется процесс доставки кислорода в органы и ткани, а слизистая оболочка при этом восстанавливает свои барьерные качества.

Делаем капли в нос для взрослых и детей

На вопрос, можно ли ребенку капать в нос алоэ, есть только один ответ – конечно, да! Это очень эффективное средство, и при этом совершенно безопасное и гипоаллергенное.
Теперь поговорим о том, как, собственно, сделать капли в нос из алоэ. Если у кого-то из домашних появились первые признаки насморка, не стоит тянуть с применением лекарства. Нужно срезать лист алоэ и выжать из него сок. При этом важно не отрывать, а срезать лист, к тому же растение должно быть не моложе трех лет.

Лист необходимо разрезать вдоль и отжать в сосуд, предварительно промытый кипяченой водой. После его следует разбавить кипяченой водой в два раза, то есть использовать одну часть алоэ и две – воды.

Соединив ингредиенты, такое лекарство можно хранить в холодильнике непродолжительное время. Лучше для этого использовать пузырек с темным стеклом, который остался от какого-нибудь эфирного масла или другого лекарства.
Закапывать такие капли нужно не более пяти раз в день. При этом в каждую ноздрю должно попасть по 4 капли сока алоэ. После закапывания можно сделать легкий массаж носа.

Перед тем, как капать алоэ в нос ребенку в грудном возрасте, нужно разбавить сок растения большим количеством воды, чем в обычном рецепте. Обычно рекомендуется пропорция 1:5, при этом капать следует 3 раза в день.

При хроническом гайморите или насморке подойдет рецепт каплей в нос с алоэ и медом. Понадобится мед, сок алоэ и вода – всего в равных количествах. Сначала необходимо развести мед в воде, потом к этой смеси добавить алоэ. Закапывать такое лекарство нужно по 4-5 капель в одну ноздрю перед сном, часа за два.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Алоэ – лучший помощник при насморке