Как научиться жить в гармонии с природой

Сегодня в ряде европейских стран существует порядок, согласно которому желающие получить земельный участок земли для садово-огородной деятельности должны сдать экзамен. По-моему это очень правильно. Сейчас, к сожалению, много дачных участков приобретают люди, достаточно обеспеченные материально, но имеющие весьма поверхностные знания о работе на земле и приносящие своими действиями огромный вред не только себе, а и своим соседям, окружающей природе.

Сплошь и рядом по делу и без дела применяются в настоящее время гербициды, уничтожающие почти всё живое в растительности. И если раньше в продаже имелись только ёмкости 10 мл и 50 мл, то сейчас большой выбор литровых бутылей. Такого объёма хватит на то, чтобы оставить после себя огромную площадь выжженной земли. Официально считается, что разрешённые к применению гербициды разлагаются и не приносят вреда окружающей среде. Но это вызывает большие сомнения. Всё же по возможности желательно применять обычную прополку.

Операция эта более трудоёмкая, но и более щадящая и полезная для земли. Однако любое хорошее также надо делать без фанатизма. Есть такие садоводы, которые стараются так убрать все сорняки, чтобы не оставить ни одной травинки. И что же получается? Флора и фауна живут в тесной гармонии. На сорняках живёт и ими же питается огромное количество насекомых.

Уничтожая полностью продукты питания, мы вынуждаем этих насекомых переселиться на культурные растения - овощи, цветы, где они, естественно, становятся вредителями. И тогда многие садоводы берутся за другую отраву - инсектициды. В природе же всё уравновешено - у каждого вредителя вскоре появляются свои паразиты, не позволяющие сильно размножаться какому-либо насекомому (энтомофаги).

Применяя химические инсектициды, которые сейчас в большом ассортименте и не дорогие, их можно купить в любом садоводческом магазине, мы уничтожаем в первую очередь полезных насекомых, поскольку вредители прекрасно адаптировались за много поколений к действиям ядов.

А как и в какие сроки проводятся такие обработки? Соседи мои, к примеру, весной веничком усердно «опрыскивают» чёрную смородину, предварительно разведя в воде 2 упаковки какого-то яда (что б уж наверняка!). От кого, спрашивается? Оказывается, так они борются с почковым клещом. А ведь этот вредитель, распространяющий вирусные заболевания, всю свою жизнь проводит внутри почки. Там его не достанет ни один яд! И выходит он из неё только во время цветения, когда применение ядохимикатов недопустимо. И практически существует только один способ - механический - сбор этих почек до их распускания.

Очень многие садоводы ежегодно борются с яблонным цветоедом. Спору нет, вред от него немалый. Но только в те годы, когда нет обильного цветения. А вот в сезон массового цветения яблоню даже надо освободить от излишков цветков - тогда и плоды станут крупнее и вкуснее. Самому садоводу делать это затруднительно. Цветоед же, уничтожив часть цветков, тем более самых слабых, становится в этом сезоне нашим помощником.

Видео: Марийцы: Жить в гармонии с природой

Подробнее хочу остановиться на муравьях. В последнее время началась массовая борьба с ними, которую поддерживают спекулятивные магазины, в изобилии продающие муравьиную отраву. А ведь муравьи не вредят культурным растениям, наоборот, они приносят немалую пользу, безжалостно уничтожая вредных насекомых и гусениц. Строя гнёзда в земле, они разрыхляют верхний слой почвы, обогащают её гумусом, азотом, калием ...

На кустарники и деревья муравьи заползают в поисках тли, которая выделяет капельки сладкой жидкости - любимой пищи муравьёв. Для выкармливания матки и личинок муравьи собирают различных насекомых и их трупы, питаясь белком животного происхождения.

Видео: Экопоселения Красноярского края. Учимся жить в гармонии с собой и природой.

Но они, муравьи, скажут многие, разносят по саду и тлю, тем более защищают её, способствуя тем самым расселению и размножению этого вредителя. И у нас ведут борьбу не с тлёй, а с муравьями - врагами всех садовых вредителей (кроме, конечно тли).

Но даже в связке тля - муравьи не всё однозначно. Проведём эксперимент. Возьмём два куста смородины, заселённых тлёй. Под одним кустом уничтожили муравьёв. Стекающая с верхних листьев «медвяная роса» (сладкие выделения тли) капает вниз - и вскоре весь куст оказывается поражён сажистым грибом. А вот на втором кусту все выделения пошли в пищу муравьям. Достаточно было обрезать несколько листьев с тлёй - и куст вновь здоров! Так что, уничтожая муравьёв, мы активно способствуем резкому увеличению числа настоящих вредителей на нашем садово-огородном участке.

Есть и ещё один плюс от действий муравьёв - они могут быть опылителями цветков садово-огородных культур. У меня в теплице уже много лет находится муравейник. Но тли нет! Пчёлы, шмели - тоже редкие гости. Но зато в полную силу трудятся муравьишки, снующие из цветка на цветок и производящие таким образом опыление. Не единожды говорил я «спасибо» своим маленьким помощникам за вкусные арбузы и дыни.

И последний момент. Всячески садоводы и огородники пытаются вывести со своих участков кротов. Вся вина этих зверюшек - холмики земли над их ходами, нарушающие эстетический вид. Питаются же кроты дождевыми червями, личинками вредителей, мышами, которые часто передвигаются по тем же ходам.

Видео: Гармония с природой

Кстати, не раз встречал описание случаев, когда на тех участках, где хозяева ядовитыми приманками и хитроумными приспособлениями смогли уничтожить всех кротов, оставались без урожая корнеплодов и луковиц цветов, ставших прекрасной пищей для безмерно расплодившихся полевых мышей и водяных крыс.

Для работы на земле нужны не только руки и ноги, но и прежде всего – сердце и голова, которые позволяют нам жить в гармонии с природой.

Видео: Как жить в гармонии с собой и с миром

И. Г. Дуничев

(Сады Сибири № 15, август 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как научиться жить в гармонии с природой