Гусеница землемер: удивительный, но очень опасный сосед

Насекомые – самый многочисленный класс животных на нашей планете. Общее число их видов превышает количество видов растений и других животных вместе взятых.

Неудивительно, что среди такого многообразия встречаются вредители садово-ягодных и сельскохозяйственных культур.

В частности, характерным примером выступает гусеница бабочки пяденицы, число разновидностей которых превышает 15 000.

И так рассмотрим какая из себя гусеница пяденицы.

Оглавление:

Описание внешнего вида гусеницы пяденицы

Как и бабочки, гусеницы пядениц обладают маскирующей окраской, цвет которой зависит от вида растительности, являющейся основной кормовой базой насекомого.

Тонкие тела практически голые и не имеют ворсинок. Отличаются поражающей воображение способностью прикидываться ветками, стеблями, черенками и другими частями растения, из-за чего их довольно трудно распознать даже при близком нахождении.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Застывая в оттопыренном положении путем удержания одной парой брюшных ножек за ветку растения, они становятся невидимыми для своих непосредственных врагов – воробьев, синиц, соловьев и других небольших птиц. Добиваются такой маскировки за счет сильно развитой мускулатуры.

В случае падения при сильном порыве ветра или опасности насекомое поднимается по нити, с помощью которой крепится к листьям и ветвям.

Это важно! Главной особенностью этого семейства гусениц выступает своеобразное расположение брюшных ног. Они находятся на 6 и 10 (иногда 5 и 6 или 4 и 5) сегменте тела, что и объясняет их необычный способ передвижения, в процессе которого задняя часть туловища подтягивается к передней, как будто измеряет расстояние пядями. Собственно, благодаря этому они и получили свое название.

Необычное петлеобразное изгибание тела дало жизнь еще одному наименованию этого семейства – их также нередко называют гусеницами землемерами.

Отличия землемеров разных видов

Наиболее распространенные виды гусениц на территории нашей страны – это зимняя, сосновая, листопадная (обдирало) и крыжовниковая пяденицы.

ГусеницыЗимняя пяденица в процессе роста проходит 5 стадий развития, в ходе которых линяет 4 раза. Обладает характерной прозрачно-зеленоватой окраской с темной линией вдоль всей спины и тремя белыми полосками по бокам.

В середине июня гусеницы зимней пяденицы спускаются в землю и, зарывшись почву на 15 см, окукливаются. В конце августа и начале сентября появляются бабочки, которые не способны летать, поэтому для спаривания они поднимаются наверх по стволам деревьев.

Местом кладки выбирают обычно мелкие трещинки вблизи почек, в которые откладывают до 400 яиц.

Сосновая пяденица тоже имеет зеленый окрас, но боковых белых полосок у нее больше – 5. Окукливается поздней осенью, зарываясь в лесную подстилку.

Крыжовниковая пяденица полностью белого цвета с черными и желтыми вставками. На лиственных деревьях можно встретить взрослых гусениц листопадной пяденицы преимущественно бурого и желтоватого окраса с темно-бурыми пятнами и ярко-желтой полоской на боку.

Какие растения поражают пяденицы?

Гусеницы этого отряда представляют угрозы почти для всех кустарников и растений, произрастающих на территории России и стран СНГ.

Период активности сосновой пяденицы приходится на июль — сентябрь. За это время гусеница успевает нанести серьезный урон сосновым лесам, полностью объедая хвою деревьев.

Крыжовниковая поедает листву не только крыжовника, как понятно из ее названия, но также любит полакомиться смородиной и кустарником орешника весной и осенью.

Пяденица-обдирало менее разборчива и питается листьями большинства лиственных деревьев, в том числе плодовых.

Зимняя же пяденица — главный враг всех садовых кустарников и деревьев, в том числе яблонь,груш, смородины и малины.

Способы борьбы с гусеницами пяденицы

Наибольшую опасность для садов и огородов являет собой зимняя пяденица. Примерно раз в 6–8 лет самки этого вида демонстрируют очень высокую плодовитость, происходит вспышка размножения, длительность которой может доходить до 3 лет.

Одним из самых эффективных способов борьбы с ней выступает тщательная осенняя перекопка почвы под плодовыми деревьями и кустарниками, в ходе которой проверяется каждый комок на наличие в нем окуклившихся личинок.

Внимание! Борьба с зимней пяденицей на этом не заканчивается и продолжается в течение всего периода вегетации кустарников и деревьев.

Помимо регулярной перекопки почвы раз в 2–3 недели, наиболее действенными методами являются:

  • Обработка крон раствором олеокуприта и ДНОКа ранней весной до полного схода снежного покрова. Также эффективен препарат №30.
  • Опрыскивание растений пред началом цветения раствором карбофоса.
  • Обработка инсектицидами при появлении гусениц 1-го поколения.
  • Также число особей зимней пяденицы хорошо поддается контролированию с помощью клеевого ловчего пояса, который крепится непосредственно к стволам на расстоянии 20–30 см от земли. Бабочка, которая поднимается по стволу деревьев для закладки яиц, просто не может обойти это препятствие. В октябре такой пояс необходимо снять и сжечь.
Это важно! Еще одним хорошим способом, который к тому же не требует почти никаких сложных действий, является привлечение птиц – воробьев и скворцов. Многолетние наблюдения показывают, что наличие в саду скворечников и кормушек позволяет избежать вспышек массового размножения гусениц.

Что касается сосновой пяденицы, то сгребание лесной подстилки в осенний период приведет к гибели большей части куколок. Выпас домашних свиней тоже эффективный способ борьбы, так как личинки насекомых представляют собой их любимое лакомство.

Для избавления от крыжовниковой пяденицы достаточно производить регулярный сбор гусениц с плодовых кустов и деревьев и их последующее уничтожение путем сжигания. Личинки в силу своего окраса хорошо заметны, поэтому такие действия не вызовут больших затруднений. Также поможет опрыскивание раствором мышьяка ранней весной.

Против обдирала самым действенным методом борьбы выступает использование клеевых поясов.

В России доля этого отряда насекомых составляет около 12-15% всех чешуекрылых. В силу того, что некоторые отдельные виды подвержены вспышкам массового размножения, которым способствует, в частности, повышение средних зимних температур на большей части нашей страны, эти насекомые могут представлять собой серьезную опасность для садово-огородных культур и лесного хозяйства.

Предлагаем вашему вниманию видео о гусенице пяденицы:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гусеница землемер: удивительный, но очень опасный сосед