Подскажите пожалуйста! Цветочек гардения.как за ним ухаживать и что он любит, а что нет?

гардения-очень капризна, у меня растет два года.поливаю только теплой водо (от холодной чернеют и опадают листья) после того как земля сверху подсохнет.любит яркий све (сейчас к вечеру включаю досветку), земля ей подходит для азалий , т.к. только в кислой почве ее кори способны усваевать питательные вещ-ва, когда реакция земли изменяется на нейтральную корни перестают усваивать железо-листья бледнеют и опадают, это-хлороз.поэтому после пересадки через два месяца надо раз в две недели подкислять почву-поливать водой с добавлением лимонного сока 3-4 капли на стакан воды.

Видео: Ферби Бум 2013 - Играем с планшетом!

Зимой температура содержания 16 - 20 град. Светолюбиво. Нуждается в кислой почве (повышенное содержание торфа или хвойной земли). Нельзя поливать жесткой водой (могут пожелтеть листья). Весной обрезать или прищипнуть. Размножается черенками.

Тепло и влагу

Видео: Монстр Хай Игры - PlayLAPLay Как Сделать Домик для Любимых Кукол

Температура воздуха должна быть достаточно ровной. Не ниже 15-18 градусов, но не выше 24-25 градусов тепла. Особенно надо быть внимательным в зимнее время. Корни не должны переохлаждаться. Для этого гардению не надо ставит на холодный подоконник, лучше горшок поставит на пенопласт или взять другую утепляющую подставку. В летнее время гардения не надо выносить на балкон. Гардения не любит резких перепадов температур.

Влажность воздуха должна быть высокой, но опрыскивать растение нужно осторожно, особенно в период закладки бутонов и цветения. Капли при опрыскивании должны быть очень мелкие и не попадать на бутоны и цветы, т.е. опрыскивать нужно воздух вокруг цветка гардения, а не само растение. Проще поставить комнатное растение гардению на гальку в поддон с водой или во влажный мох (песок), но так, чтобы горшок не касался воды. Таким образом, испарение воды создаст вокруг растения необходимую влажность, но корни не будут постоянно мокрыми.

Источник: #ixzz...

кислая почва, юго-восточные окна, тепло, опрыскивание ежедневное, полив умеренный регулярный

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите пожалуйста! Цветочек гардения.как за ним ухаживать и что он любит, а что нет?