Отчего могла пожелтеть традесканция? (Фото прилагается)

Я бы не сказала, что стебли вялые на вид, да и листья имеют тургор.

Пятна от солнечных ожогов - обычно бывают сухими участками, а в данном случае желтеющие листья сохраняют сочность.

Мне кажется, желтизна оттого, что растению недостает каких-то составляющих питания. Обратите внимание, что желтеть листья начинают продольными полосами, т.е. это совпадает с рисунком жилок. Это выглядит как МЕЖЖИЛКОВЫЙ ХЛОРОЗ.

Причины такого хлороза могут быть различны.

1) Дефицит железа: Нарушается образование хлорофилла, в результате чего на листе проявляется хлороз.

2) Дефицит магния: Между жилками на листке образуется хлороз, они остаются зелеными... при остром недостатке наблюдается скручивание и пожелтение. Однако при избытке магния усиливается дефицит кальция, калия и железа.

3) Избыток марганца: В клетках растения уменьшается содержание хлорофилла, потому симптомы такие же, как и при дефиците магния: начинается межжилковый хлороз...

4) Дефицит кальция: Замедляется рост молодых листьев, проявляется хлоротичная пятнистость, потом они желтеют и преждевременно отмирают... Зато при избытке кальция (жесткая водопроводная вода! ) связываются соединения железа и становятся недоступными для растений, - опять же хлороз.

На странице

и др. - причинами межжилкового хлороза называют недостаток калия, магния, марганца, цинка.

Если бы речь шла о каком-то другом растении, за жизнь к-рого имело бы смысл бороться, - стоило бы гадать, чем удобрить имеющуюся почву и т.п. Но поскольку традесканцию более чем легко возобновить из черенков, - думаю, именно это и надо сделать. Я бы нарезала верхушечных черенков, поставила в воду, а с появлением корней - посадила бы в готовую магазинную почву со сбалансированным составом элементов.

Прямые солнечные лучи

от перелива (недолива), от прямых солнечных лучей

Причин самых разных может быть куча:

1. не поливается.

2. поливается чересчур много, корешки подгнили.

3. стояла в темноте.

4. могут черви повреждать корни , если почва куплена в магазине (полить цветок горячей водой, но не кипятком - если черви есть, то выползут наружу).

5. недостаток калия - тогда можно подсыпать древесной золы и сверху полить из леечки, а можно полить взвесью золы (стопку на литр воды) (это наиболее частая причина пожелтения листьев комнатных растений).

Традесканция это болотное рестение. Очень любит воду и не любит прямые солнечные лучи.

Из-за недостатка влаги стебли становятся вялыми, на листьях появляются желтые пятна.

Вообще то традесканция очень неприхотливый цветок! Рассеянный свет, не заливая - полив, хороший дренаж - залог хорошего и даже цветущего растения! Каждый год надо досыпать новую землю! Удачи Вам, товарищ!

Скорее всего перелив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отчего могла пожелтеть традесканция? (Фото прилагается)