Красная смородина, сорта для санкт-петербурга, вредители и болезни красной смородины

В северных областях красная смородина часто составляет основу урожая в саду, настолько она надёжна в плодоношении.

Очень мне нравится красная смородина, нравится своей долговечностью, неприхотливостью, обильным и ежегодным плодоношением. Как красива она в разгар созревания: точно поток красных ягод струится с верхушек ветвей! И очень урожайна: 10-15 кг с ухоженного и правильно обрезанного куста в возрасте полного плодоношения не являются для неё пределом.

Выращивается эта ягодная красавица в садах с незапамятных времён, в монастырях России она известна, по крайней мере, с Х в. По всем своим природным свойствам красная смородина предназначена для выращивания в северных широтах, она прекрасно растёт и плодоносит в Мурманской и Архангельской областях, ну и, конечно, в средней полосе России. В южных же условиях растения угнетают сухость воздуха и недостаток почвенной влаги.

Красную смородину относят к виду Ribes rubrum, принадлежащему вместе с другими 18 видами семейству Saxifragaceae (Камнеломковые). Современные сорта красной смородины имеют также тёмно-вишнёвую, розовую, кремовую, желтоватую, белую окраску, хотя принадлежат они все одному виду. В быту же их делят на «белую смородину», «розовую смородину», «красную смородину». По своему происхождению они представляют собой гибриды, прошедшие сложные вековые пути скрещивания и сочетающие в себе самые разнообразные признаки и свойства своих предков.

За какие качества ценят садоводы красную смородину? Прежде всего за её относительную неприхотливость. Любые почвы подходят для выращивания этого растения, лишь бы они не были тяжёлыми, холодными и кислыми (pH не менее 5,5). Таких почв в Ленинградской области и по всему Северо-Западному региону предостаточно, что нельзя не учитывать. Очень благодарно растёт и плодоносит красная смородина на суглинках и супесчаных почвах, обеспеченных необходимыми элементами питания и влагой. Растения её скороплодны (начинают давать урожай на 3-й год после посадки) и долговечны. При должном уходе (поддержание плодородия почвы, вырезка старых веток, полив и т.д.) кусты красной смородины хорошо плодоносят более 20 лет.

Красная смородина очень заметно отзывается на внесение удобрений. Она более урожайна и более засухоустойчива, чем чёрная смородина, но в то же время болезненно переносит избыточное увлажнение почвы. Весной, раскрываясь в ранние сроки, цветки ее не переносят «крепкие» (-3°C) утренние заморозки, после которых цветковые кисти остаются не полностью выполненными. Влияет на это также отсутствие насекомых-опылителей пчёл и шмелей. Ягоды на ветвях красной смородины образуются из плодовых почек, расположенных на многолетних ветвях, а также на веточках в верхних молодых частях многолетних ветвей. Ягоды после созревания могут долго висеть на ветвях, не теряя своих качеств, вплоть до подвяливания, что очень облегчает сбор урожая.

Видео: Сад и огород. Обработка сада от тли. часть1

Особо не выделяясь по содержанию витаминов (до 80 мг/100 г витамина С), ягоды красной смородины тем не менее очень ценны по своим свойствам. В их состав входят: пектины (выводят из организма холестерин и соли тяжелых металлов), витамин Р (положительно влияет на эластичность сосудов), соли железа (важны в кроветворении). Из сока ягод готовят прекрасное домашнее вино. Высокое содержание пектинов обеспечивает приготовление высококачественного ярко-красного вкусного желе. Свежие ягоды всегда хороши, особенно в летний жаркий день.

Переходя к советам по уходу за растениями красной смородины, прежде всего отметим как основную ошибку Садоводов то, что они не проводят обрезку кустов, не вырезают старые ветви. В результате кусты загущаются, ягоды и листья мельчают, урожайность падает, болезни и вредители «торжествуют», а растения влачат жалкое существование. Чтобы этого не произошло, нужно ежегодно весной обрезать кусты. Наилучшая постоянная урожайность достигается, когда в растении поддерживается не более 20 ветвей, имеющих разный возраст. Слабые, поломанные, поражённые стеклянницей, щитовкой или почковым клещом, засыхающие ветви, а также растущие в середине куста и излишне загущающие его нужно вырезать нещадно, оставляя ежегодно лишь 2-4 самые сильные однолетние ветви. Чтобы не лишиться части урожая, нельзя укорачивать боковые веточки в верхних частях многолетних ветвей. Старые ветви удаляют в двух случаях: для омолаживания куста и стимулирования роста замещающих прикорневых побегов или когда многолетние ветви с возрастом утрачивают способность к плодоношению. Таким образом, правильно обрезая кусты, вы будете продлевать продуктивный возраст и долговечность растений.

Видео: Сад и огород. Обработка сада от тли. часть2.

Красная смородина обильно плодоносит только в условиях хорошего освещения, а в тени она может вообще не образовывать ягод. Поэтому никак нельзя высаживать её среди загущенных плодовых растений, что иногда можно видеть на садовых участках. При посадке саженцы размещают на расстоянии 1,2-2,0 м друг от друга в зависимости от сортовых особенностей кустов. Сорта, отличающиеся мощным развитием кустов (Варшевича, Версальская белая, Виксне, Йонкер ван Тетс, Натали, Ненаглядная, Ролан, Сахарная, Смольяниновская), высаживают на расстоянии 2 м друг от друга. Саженцы среднерослых сортов (Голландская красная, Красная Андрейченко, Ровада, Рондом, Ютербогская) можно сажать через 1,6 м. Посадочные ямы достаточно делать таких размеров, чтобы свободно размещались корни, обычно глубиной и шириной 40-50 см. Ямы заполняют плодородной садовой землей или компостом с дополнительным внесением калийных, фосфорных удобрений и, если необходимо, кальцийсодержащих добавок для раскисления почвы. Важный приём при посадке обязательно заглублять саженцы на 5-10 см в сравнении с тем уровнем, при котором они росли в питомнике. Такая заглубленная посадка способствует мощному развитию куста за счёт роста побегов из пробуждающихся под землей почек. Однако заглублять саженцы на большую глубину не следует, эффект будет обратный. Еще одна важная тонкость это послепосадочная обрезка саженцев с оставлением над поверхностью отрезков ветвей длиной не более 20 см (6-7 почек).

В перечень ежегодных мероприятий по уходу за растениями помимо обрезки входят осенняя перекопка почвы, внесение органических (до 30 кг компоста под плодоносящий куст) и минеральных (суперфосфат и сернокислый калий) удобрений в дозах, изменяющихся в зависимости от плодородия почвы.

СОРТА КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

Варшевича. Происхождение – Польша. Цветковые кисти несут до 15 цветков, ягоды массой 0,4 г, тёмно-пурпуровые, при полном созревании почти черные, очень кислые, созревают в поздние сроки, Зимостойкость очень высокая, Отличается полевой устойчивостью к грибным болезням, Ягоды обладают прекрасными желирующими свойствами, их используют преимущественно для приготовления ярко-рубинового желе, повидла, джема.

Виксне (Красная Виксне), Сорт латвийской селекции, Цветковые кисти содержат до 17 цветков, ягоды крупные, массой 0,7 г, тёмно-бордовые, кисло-сладкого вкуса, созревают в среднеранние сроки, Зимостойкость хорошая, подмерзает лишь в суровые зимы. Устойчивость к болезням средняя, Хорошо опыляется сортами Йонкер ван Тетс и Эрстлинг ван Фирланден, Ягоды потребляют в свежем виде и готовят вкусные продукты переработки - желе, соки и др.

Голландская розовая, Происхождение Голландия, Цветковые кисти содержат до 16 цветков, Ягоды средней массой 0,4 г, розовые, сладкого вкуса, средних сроков созревания, зимостойкость хорошая, В средней степени поражается грибными болезнями, Ягоды обладают высокими десертными качествами.

Йонкер ван Тетс, Происходит из Голландии. Распространен широко в странах Европы и России, Цветковые кисти насчитывают до 17 цветков, ягоды крупные, массой 0,7 г, красные, кисло-сладкого вкуса, созревают в ранние сроки, В неустойчивые зимы подмерзают цветковые почки, Обладает хорошей устойчивостью к грибным болезням, Хороший опылитель сорт Эрстлинг аус Фирланден. Ягоды хороши для потребления в свежем виде и для переработки.

Красная Андрейченко. Сорт западносибирской селекции. Цветковые кисти насчитывают до 13 цветков, ягоды крупные, массой 0,8 г, красные, кисло-сладкого вкуса, созревают в средние сроки. Зимостойкость высокая, среднеустойчив к грибным болезням, Хорошо опыляется сортами Йонкер ван Тетс, Эрстлинг аус Фирланден, Ненаглядная. Назначение ягод для потребления в свежем виде и переработки.

Натали, Сорт московской селекции. Цветковые кисти содержат до 15 цветков, ягоды массой 0,5 г, ярко-красные, кисло-сладкого вкуса, созревают в средние сроки. Зимостойкость высокая. Устойчивость к грибным болезням средняя. Лучший опылитель сорт Эрстлинг аус Фирланден. Назначение ягод потребление в свежем виде и для переработки.

Ненаглядная. Сорт белорусской селекции. Цветковые кисти содержат до 1 3 цветков, ягоды крупные, массой 0,7 г, ярко-красные, кисло-сладкого вкуса, созревают в средние сроки. Зимостойкий сорт. Проявляет относительную устойчивость к грибным болезням. Сорта-опылители Йонкер ван Тетс, Сахарная, Эрстлинг аус Фирланден. Ягоды универсального использования в свежем и переработанном виде.

Ровада. Происхождение Голландия. Цветковые кисти несут до 19 цветков, ягоды крупные, массой 0,8 г, тёмно-красные, с кисловатой мякотью, созревают в среднепоздние сроки. Сорт зимостойкий. Проявляет среднюю устойчивость к грибным болезням. Ягоды используют для переработки и потребления в свежем виде.

Ролан. Происхождение Голландия. Цветковые кисти несут до 30 цветков, ягоды крупные, массой 0,7 г, ярко-красные, кисловатые, созревают в поздние сроки. Зимостойкость хорошая. Проявляет полевую устойчивость к грибным болезням. Хорошо опыляется всеми распространенными сортами. Ягоды используют для переработки и потребления в свежем виде.

Сахарная. Сорт отечественной селекции. Цветковые кисти несут до 17 цветков, ягоды массой 0,5 г, ярко-красные, со сладкой мякотью, созревают в ранние сроки. Зимостойкость хорошая. Среднеустойчив к грибным болезням. Лучшие опылители сорта Йонкер ван Тетс и Эретлинг аус Фирланден. Ягоды преимущественно столового назначения.

Смольяниновская. Сорт московской селекции. Цветковые кисти несут до 14 цветков, ягоды беловатые, с кремовым оттенком, крупные, массой 0,7 г, кисло-сладкие, созревают в среднепоздние сроки. Зимостойкость высокая. Слабо поражается грибными болезнями. Ягоды используют преимущественно в свежем виде.

Ютерборгская (Weisse Yиtarborger). Происходит из Западной Европы. Цветковые кисти содержат до 20 цветков, ягоды крупные, массой 0,7 г, белые, почти бесцветные, умеренно-кислые, средних сроков созревания. Зимостойкость средняя. Относительно устойчив к грибным болезням, Ягоды используют преимущественно в свежем виде.

ВРЕДИТЕЛИ, которые поражают красную смородину

Листовая галловая тля. Вредитель, который поражает молодые листья. На верхней стороне листовых пластин образуются тёмно-красные вздутия. Растения дают слабый прирост, резко снижается урожайность.

Для борьбы до цветения и после сбора урожая используют опрыскивание карбофосом (75 г на 10 л воды).

Смородинная листовая галлица. Отрождающиеся весной личинки повреждают нераскрывшиеся листочки, которые засыхают и остаются в нераскрывшемся виде.

Борьба: осенняя перекопка почвы, во время раскрытия почек обработка битоксибациллином (80-100 г на 10 л воды) с повторением через 7-8 дней.

Смородинная стеклянница. Поражает также чёрную смородину и крыжовник. Отродившиеся весной гусеницы проникают в сердцевину ветвей и в течение 2 лет выгрызают в ней ходы до основания ветвей.

Борьба: весенняя вырезка до основания и уничтожение пораженных ветвей, опрыскивание после цветения карбофосом (75 г на 10 л).

Побеговая галлица. Развивающиеся под корой личинки повреждают однолетние ветви, которые засыхают и отламываются.

Для борьбы вырезают и сжигают поражённые ветви, после цветения растения обрабатывают карбофосом (75 г на 10 л), через 2 нед обработку повторяют.

Смородинная почковая моль. Гусеницы-вредители весной питаются почками. Перед цветением уходят в почву, в конце мая вылетают бабочки и откладывают яйца в молодые завязи.

Весной обрезают и сжигают повреждённые ветви, опрыскивают карбофосом (75 г на 10 л) или препаратом зема.

Жёлтый крыжовниковый пилильщик. Вредит также крыжовнику. Личинки отрождаются на нижней стороне листа и объедают листья. Второе поколение вылетает в начале созревания ягод и наносит ещё больший вред. Кусты остаются без листьев, ягоды осыпаются.

Борьба: до и после цветения опрыскивания лепидоцидом (4-6 таблеток на 1 л воды), битоксибациллином (80-100 г на 10 л), агравертином (3 мл на 1 л) или карбофосом (75 г на 10 л). Перекопка почвы осенью.

Анатолий Андреевич Юшев, доктор биологических наук, ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова, г. Санкт-Петербург

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Красная смородина, сорта для санкт-петербурга, вредители и болезни красной смородины